Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

ZENIT. Впечатления спустя месяц.

lexacool
Идет загрузка
Загрузка
13.02.2017
4953
22
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
ZENIT
Приветствую.

Некоторое время назад, а точнее 26 декабря 2016 года, был приобретен принтер ZENIT с одним экструдером.

Принтер приехал в большой картонной коробке, анбоксинг я не фотографировал, но могу сказать что упакован принтер очень хорошо, при транспортировке ничего не болтается.
ZENIT. Впечатления спустя месяц.
После распаковки и первого запуска, прошло уже достаточно времени для составления собственного мнения о данном аппарате.

В комплекте с принтером шла катушка прозрачного пла экофил и модели на карте памяти были заточены под данный пластик. По первому запуску вопросов не было, печать пошла с первого раза, но пришлось втыкать карточку в комп и переименовывать файлы, ибо названия файлов написаны кириллицей, а принтер русского не знает.

Принтер имеет солидно выглядящий стол, эдакий сендвич из нагревательного элемента с прикрученным к нему алюминиевым листом толщиной аж 7 мм, поверх алюминия наклеена пленка для увеличения адгезии.

И все вроде выглядит замечательно, но и тут вылезла небольшая но достаточно неприятная проблема. Стол имеет неровность и неровность эта более 0.2 мм, а так как в принтере изначально идет сопло 0.3 мм печатать на таком столе крупные объекты не получится, первый слой либо не липнет от слова совсем, либо сопло впирается в стол и пластик не выдавливается. Проблема решилась установкой стекла.
ZENIT. Впечатления спустя месяц.
Следующий недочет был замечен при запуске печати абс пластиком. Как известно, при печати абс пластиком, необходимо греть стол. Каждый греет по своему опыту, я например поставил температуру 90 градусов. И понял что можно ложиться спать. Стол грелся не менее 20 минут. И это только 90, думаю если я поставлю 100, то стол вообще не нагреется. Проблема все в том же алюминии. Так как толщина его целых 7 мм, прогреть их достаточно сложно, но тут же есть и плюс, температура стола держится очень стабильно. Данную проблему можно решить установкой нагревательного элемента с напряжением 24 вольта. Но пока принтер на гарантии я этого делать не буду.

В целом впечатления о принтере сложились положительные, все недостатки описанные выше не являются критичными и возможно производитель их исправит в будущих версиях.

По качеству печати вопросов вообще никаких нет, качество вполне устраивает. В моем случае принтер не сильно влияет на качество получаемых деталей, на рабочем компьютере установлен 13 компас и вот он очень сильно портит модели при сохранении в STL, даже при выкрученной на максимум детализации.
ZENIT. Впечатления спустя месяц.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама