Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Не печатью единой...

krasniy
Идет загрузка
Загрузка
25.01.2016
16112
32
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Не печатью единой...
Приветствую всех любителей и профессионалов 3D печати!

Наверно каждый из нас задумывался о несколько ином использовании 3D-принтера. Да, 3D-печать - это несомненно круто, но хочется ещё какого-либо функционала. Недавно Мастер КИТ выпустил '3D'-фрезер, но он опять же выполняет только одну функцию - фрезеровку, а пытливый ум инженера требует большего. В итоге после всех терзаний, было решено объединить 3D-принтер и ЧПУ-выжигатель! Пусть пока не полностью, но это удачный старт на пути к желаемому. Да и учитывая то, что я сейчас переделываю свой принтер полностью, но уже на кинематике H-BOT в корпусе от Алексея Закатного(ZAV), решено было жестко надругаться над моей многострадальной прюшей! На известной китайской площадке был куплен синий лазер с длиной волны 450нм(если быть точным, то он многомодовый с длинами волн в пределах 445-450нм) мощностью 2 Ватта и с возможностью управлять им, посредством подачи 5-ти вольтового сигнала ШИМ.
Не печатью единой...
Не печатью единой...
ВНИМАНИЕ! Учитывая то, что этот лазер имеет мощность порядка 2-х ватт и не смотря на указанный класс опасности 3B на корпусе, этот лазер имеет класс опасности 4! Т.е. даже отраженный луч от любых поверхностей может нанести вред глазам! Крайне рекомендуется при работе с лазером использовать защитные очки!
Не печатью единой...
Учитывая то, что из электроники был выбрана связка Arduino+Ramps 1.4, ребром встала проблема поиска на плате Ramps свободного ШИМ-пина. Т.к. регулируемого обдува уже нет, да и концевых датчиков в положении MAX тоже нет, было решено использовать пины концевика X-MAX. В дальнейшем, при смене лазера на хотенд будет возможность использовать этот же пин для регулировки оборотов кулера обдува детали, нужно всего-лишь взять кулер с регулировкой оборотов и подключить желтый провод к этому пину, а питание кулера брать напрямую с блока питания. Теперь для того, чтобы управлять лазером достаточно подать принтеру команду M106 S<число от 0-255>, где S - это непосредственно ступень мощности. Лазер можно отключать или по команде M107 или по команде M106 S0. В прошивке Marlin нужно поменять значение пина, на котором ранее висел кулер, а именно в файле pins_RAMPS_13.h в строке #define FAN_PIN в секции с вашей конфигурацией RAMPS указать значение 2(Это второй пин на ардуине, который умеет ШИМ). Следующим шагом на пути к желаемому результату, было решение проблемы работы прошивки Marlin без хотэнда, а именно без термистора хотэнда. Для этих целей можно просто подключить 100 кОм резистор вместо термистора хотэнда. После загрузки прошивки получаем рабочий, программно-управляемый лазер. Т.е. техническую сторону реализуемого мини-проекта мы решили.

Дело осталось за малым, программное обеспечение, которое будет генерировать G-Code для выжигания. Для этих целей я выбрал Inkscape и плагин к нему Raster 2 Laser GCode generator. Для более легкого позиционирования желательно приводить поле объекта к размерам самого выжигаемого объекта.
Не печатью единой...
В настройках плагина указываем команды для включения лазера с указанием мощности и команды выключения и можно генерировать G-CODE, который в последствии уже можно скормить Repitier-Host.
Не печатью единой...
Результат работы.
Не печатью единой...
Заключение.

Минимум в поставленной задаче достигнут, лазер работает, без существенного внесения изменений, как в прошивку, так и в кинематику принтера.

Задачи, которые ещё предстаит решить:

1. Разработка или поиск софта для выжигания в градациях серого.

2. Разработка платформы для быстрой смены между хотэндом и лазером.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама