Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Домашний уютный 3D-принтер Afinibot из Китая

kotoezh1
Идет загрузка
Загрузка
01.12.2016
7469
45
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Всем привет.

Решил, наконец, написать о своём принтере. На мой взгляд эта модель очень подходит для знакомства с миром 3D печати и для домашнего использования.

Марка: Afinibot,

Страна происхождения: Китай.

Стоимость: от 15т.р. с доставкой. (Покупал около года назад на aliexpress)

Область печати 130х150х100мм

Материалы печати: PLA и другие, не требующие нагрева стола.
Домашний  уютный 3D-принтер Afinibot из Китая
Принтеру примерно год. Пробег 1,5 - 2 кг.

История приобретения следующая.

Развивая свой проект (клавиатура Октодон) я постоянно сталкивался с расходами на прототипирование ( как денежными, так и временными). И чтобы ускорить итерации процесса задумался над покупкой собственного принера.

Выбирая принтер, я сначала склонялся к Prusa i3, который за те же деньги обладал большим объёмом печати, подогреваемым столом и килограммом филамента в комплекте. Но в итоге чаша весов склонилось в сторону Afinibota, т.к. его механика с роликами на рельсах вместо втулок скольжения показалась мне более точной и более интересной, а сам принтер - просто более красивым.
Домашний  уютный 3D-принтер Afinibot из Китая
Комплект в посылке оказался замечательным - тщательно упакованные и промаркированные детали и пакетики с крепежом, анимированная инструкция по сборке на флэшке, идеально подогнанные детали, не требующие доработок, все провода нужной длины, рукава для организации кабелей в комлекье. Пластиковые части литые. Бонусом - симпатичные синие декоративные вставки.

В общем со сборкой никаких проблем не возникло - лего да и только. Для старта - идеально.

После калибровки стола и настройки Cura согласно инструкции в картинках от производителя принтера (на той же флэшке) запускаем печать из приложенного тестового мотка PLA (E-Sun) и получаем фактически идеальную модель. (На тот момент мои познания практической 3д-печати были почти нулевыми, и это было настоящим чудом)

Габариты. Он ну просто очень маленький. Через некоторое время я сделал держатель для катушки сверху принтера, что дополнительно освободило пространство на рабочем столе. А еще через некоторое время сделал из листа PET купол, чтобы механика не пылилась. И внёс некоторые изменения в крепление ремней к столу, что позволило расширить область печати почти на сантиметр.
Домашний  уютный 3D-принтер Afinibot из Китая
Вынесенный на шлейфе модуль управления лично мне очень удобен - позволяет настроить и запустить печать, не склоняясь над принтером.

И киллер-фича - он тихий. Использование вагонеток с колёсами на подшипниках делает премещение головки и стола практически бесшумным. На днях я собирал фрезер с подшипниками скольжения на круглых штангах и задокументировал для сравнения шум скольжения кареток:
В принтере же основной шум при печати производит вентилятор.

Механика обеспечивает отличную скорость и точность печати. За счёт использования боуденовского экструдера снижен вес головки и вибрации стола даже при быстрой печати не наблюдается.
К минусам можно отнести малую область печати, отсутствие подогреваемого стола и достаточно низкую мощность нагревателя, что не располагает к печати ABS.

Если приоритетом является точность и вписываемость принтера в домашний интерьер, очень рекомендую эту модель к рассмотрению. И как первый 3D-принтер он оказался совсем не страшный :)

Удачной печати!

Алексей Лысенко.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама