Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.

Kosss
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2016
9394
76
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Статья относится к принтерам:
Hephestos 2 DA VINCI 1.0A
Данный пост я решил написать сразу для двух целей. Во-первых, поучаствовать в конкурсе рассказов о своих принтерах и может быть отбить хотя бы впустую потраченный пластик, а во-вторых для того, чтобы предупредить тех, кто еще не имел дело с печатью: Все может быть не так радужно и прикольно, как кажется по видео с ютуба и большинству постов.

Начать свою историю я хотел бы с выбора принтера. В конце марта я задумался о покупке. Первым делом выбирал магазин. В итоге по размеру ассортимента победил Top3DShop. Дальше понеслись сравнения различных принтеров. И я вам скажу, что с этим большая проблема. Нет ни одной статьи, помогающей новичку выбрать 3D принтер. Все что есть-сплошная реклама. 99% видео на всем известном видео хостинге проплаченная реклама. В итоге, после нескольких дней штудирования сложилось впечатление, что все принтеры идеальны и не ломаются. Бюджет был весьма скромный. До Picasso я явно не дотягивал, но и прушу брать не хотелось. В итоге я остановился на принтере XYZ DaVinchi. Он казался идеальным для новичка: Подключил к сети, воткнул юсб и он готов к печати. Никакой сборки, никакой настройки. Даже сам слайсер мега тупой. Всего 3 настройки. Быстро, нормально и отлично. Что еще надо для старта? Ничего. И казалось мне, что такой тупой принтер в принципе не ломается. Или делает это очень редко. Беру!

Съездил в магазин на следующий день. Заказал, оплатил. Ребята в магазине были супервежливы и в целом поддержали мой выбор. Ожидая заказ был весь как на иголках. Даже когда мне позвонили и сказали, что принтер уже в Питере, я не стал ждать доставки, а сам приехал и забрал его на такси.
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
Проблемы начались в первый же день. Напечатав что-то из памяти устройства для теста, я решил попробовать напечатать корпус для RPi. Принтер написал нагрев и все. Печатать не начинал, а температура только снижалась. Я был в шоке. Нет, тут не то слово. Я [Роскомнадзор]. Принтер сломался в первый же день!
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
В итоге оказалось, что это была проблема с прошивкой, которая как назло вышла в день покупки, и как только я подключил принтер установилась на него. На следующий день вышел патч и все пофиксили, но первые седые волосинки на голове никуда не делись.
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
Неделю после покупки я печатал никому не нужные модельки с thingiverse. Просто потому, что не было времени моделировать свои. Принтер справлялся на удивление хорошо.

И вот он решающий момент. Первая серьезная модель. Появилась просьба от приятелей напечатать макет. Я с радостью согласился, ведь моделька есть, печатай-не хочу. То была пятница. Я загрузил в принтер модель, посмотрел, как ложиться первый слой и пошел пить чаек на кухню. Тут меня привлек характерный стук, говорящий о том, что экструдер забился…

Утилита прочистки не помогала. Игла проходила спокойно, то есть засор был сильно выше, а пластик не хотел вытаскиваться. [Данное предложение заблокировано Роскомнадзором за обилие нецензурной лексики]. Больше всего меня пугал не сколько сам нерабочий принтер, сколько осознание того, что я подведу людей, которые доверили мне может быть главную часть своего проекта. Первым делом я полез на сайт XYZ, так как просить помощи у Top3DShop не представлялось возможным-выходные, однако. Там я уже начал формировать запрос в службу поддержки, но понимал, что раньше понедельника они мне не ответят. Поэтому я пошел в часто задаваемые вопросы. И о чудо. Там я обнаружил видео инструкцию по сборке-разборке экструдера. Пришлось повозиться, но самое главное принтер снова в строю.

Модель была напечатана и вручена ребятам. Они остались довольны. А я, пошел закрашивать уже заметную седину краской для волос и пить виски.

Третья неделя пользования принтера приближалась к концу. Я продолжал печатать модельки с thingiverse. И тут полкилограммовая катушечка PLA подошла к концу. Достал, идущий в комплекте ABS. (Немного отступя скажу, что XYZ жмоты. В этой катушке было всего 100 метров) Загрузил в принтер и собрался познавать ABS. Модель загружена, стол поднят, идет нагрев… И тут ни с того, ни с сего стол поднимается в крайнее верхнее положение, а экструдер начинает биться об него. Разумеется, я прервал это безумие отключением питания, и после включение он выдал ошибку-0030-ось х повреждена…

На следующий день отвез принтер в Top3DShop. Все объяснил, рассказал. Забрали на ремонт.

Тут уже и майские под носом. Среди майских звоню в Top3DShop и мне говорят-мы обменяем ваш принтер на абсолютно новый в коробке. Но я, уже изрядно замучившийся, и понимающий, что многое меня в этом принтере не устраивает, ответил, что хочу замену на другую модель. Разумеется, пришлось долго убеждать, и я понимал, что Top3DShop потеряет очень много от такой замены, но в итоге через неделю мне позвонили и согласились поменять принтер на другую модель. Ей стал Hephestos 2 от BQ.
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
Привезли мне его через несколько дней. В придачу дали 2 катушки PLA. Еще в магазине у меня появились подозрения насчет целостности комплектации. Нет. Коробка была запаяна, но к ней с помощью скотча был приклеен концевик. Меня уверили, что все ок и проблем не должно возникнуть.

Прибежав домой я начал собирать. И дошел до момента сборки оси х. В гефеше по на оси х находится рейка, по которой бегает каретка на подшипниках и упирается в концевик. Уже использовав на других шагах концевик из пакета на коробке, я достал идущие концевики в комплекте. [Роскомнадзор] Испанцы положили какие-то левые концевики. Я подумал: «Может это подходит, но как-то по-другому» и перевернул всю конструкцию…

…При наличии концевика каретка должна была упереться и нажать кнопку, но вместо концевика там было … ничего, в которое все и полетело вместе с надеждами на возможность стать печатником…

…Соседи, наверное, повскакивали с кроватей (был третий час ночи) от звона десятков шариков от подшипника, которые скакали по ламинату. Шарики были бережно мной собраны и большинство из них возвращено назад, но далеко не все. Допивал оставшееся виски и продолжал собирать гефешу. Завершил сборку в 4 утра. И сразу написал гневную претензию BQ.

На следующий день я размышлял. А что, если попробовать сделать конструкцию для удержания концевика в рабочем положении для того, чтобы напечатать «переходник» для кривой модели? Вечером вооружившись двусторонним скотчем, я прикрепил эту кнопку и запустил гефешу.
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
На удивление все сразу запустилось, и я поставил печататься заранее заготовленную модель. Модель распечаталась неплохо для первого раза. Тут и пришло сообщение от Алексея (из BQ). Сразу хочу сказать ему огромное спасибо. В первую очередь за психологическую поддержку) Возможно он прочитает этот пост). Читающие этот пост уже, наверное, понимают в каком отчаянии я нахожусь даже на момент написания поста, ведь, отправленная Алексеем посылка с деталями еще не пришла.

Но тут обнаружилась еще одна проблема. Поставив печатать модель, я увидел, что заполнение происходит какими-то ромбиками и в целом очень странно. Написал об этом Алексею. Началась неделя безумных тестов и прогонов.
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
Сказ о том, как я печатать хотел. Грустный.
Написал в Испанию. Там, изучив мои видео и тесты сказали-неисправна плата. Это был полный [Роскомнадзор] потому, что первую деталь он напечатал нормально, а потом начался атас и это значит я ее получается сломал. Испания в шоке (они не верили, что их мать может быть неисправной). А я в депрессии.

ИМХО.Все дело в рейке без нескольких подшипников. ИМХО.

А вчера ночью мне приснился кошмар:

Звонок в дверь. За дверью молодой курьер с картонной коробкой. Я открываю дверь. Он мне молча передает коробку и квиток, где я без лишних слов расписываюсь о получении. Внутри меня все ликует. Наконец-то я смогу печатать.

Я снимаю ось х, разбираю ее и начинаю доставать из вакуумного пакета рейку… И тут у меня сводит руку (и во сне и наяву) и я просыпаюсь в холодном поту, понимая, чем все закончилось…

А сейчас я сижу и жду. И уже прошло 77 дней с момента, как я захотел купить 3D принтер…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассказ получился просто гигантским. Благодарю тех, кто осилил мой корявый стиль повествования. Я надеюсь победить в этом конкурсе, чтобы хоть как-то прервать череду фатальных неудач.

P.S. Все рассказанное чистейшая правда и может быть подтверждено Top3DShop.

P.P.S.Написано для конкурса «Рассказ про мой 3D принтер»

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама