Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Хотите бизнес в 3D ? Спросите меня как !

kornveits
Идет загрузка
Загрузка
18.03.2016
13310
36
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
[IMG ID=33155 WIDTH=436 HEIGHT=195]

Предположим, вы увлечены темой 3D-оборудования и мечтаете сделать из этого бизнес. Перспективы создания бизнеса путем оказания услуг по 3D-печати уже много раз обсуждались, и даже есть книга на эту тему. В данной статье хочется рассмотреть другой вариант – продажа 3D-техники.



Тема 3D-печати на первый взгляд кажется очень перспективной и растущей, последнее время к ней привлечено очень много внимания, но что это значит с коммерческой точки зрения? В прошлом году прозвучало много заявлений о том, что 3D-печать это пузырь, технология, которая не выстрелила так, как этого все ожидали, акции двух крупнейших американских компаний упали на бирже больше, чем в два раза, инвесторы перестали верить в перспективы этого бизнеса. Произошел ряд кадровых перестановок, часть компаний ушли с рынка, многие уйдут в этом году, не выдерживая конкуренции на рынке, который не растет так быстро, как они этого ждали.



Тем не менее, продажи бюджетных, настольных принтеров растут и в 2015 году составили 250 тысяч штук, что равно количеству проданных принтеров за все время до этого. В 2016 году компания Gartner прогнозирует, что мировые продажи 3D-принтеров вырастут еще в два раза и составят 496 тысяч штук. Но при этом средний чек упал в 2015 году почти вдвое, на сцену вышли бюджетные модели, такие как Wanhao, XYZ, Micro 3D и другие.



Что это значит для бизнеса, рынок в штуках растет, а в деньгах остается прежним, т.е. работать надо больше, а зарабатывать столько же, а может и меньше, ведь маржа на бюджетных принтерах ниже, чем на более дорогих моделях. Но есть и плюс, чем больше продается принтеров, тем больше будет нужно расходных материалов для печати и можно компенсировать падение первоначальной прибыли на продаже принтеров последующими продажами материалов.



[IMG ID=33156 WIDTH=726 HEIGHT=482]

Вы скажете, интересные факты, ну и как же мне сделать свой маленький бизнес, например в Сыктывкаре, провинциальный российский город, население примерно 250 тысяч человек, покупательная способность не высокая, но и бедным город не назовешь. Вот мой небольшой бизнес-план. Самым продаваемым и растущим на сегодня продуктом среди всего 3D-оборудования является 3D-ручка, не дорогой и оригинальный подарок для ребенка, который увлекается творчеством, цена 3D-ручек сейчас варьируется от 3000 до 6000 рублей, есть и более дорогие модели, но они не пользуются массовым спросом. Количество поисковых запросов по слову 3D-ручка в Яндексе за два года выросло в 10 раз, для сравнения по запросу 3D-принтер выросло примерно на 15%. Сколько же можно заработать в Сыктывкаре продавая 3D-ручки и сколько денег нужно вложить в начало этого бизнеса. Чтобы узнать это – покупайте мою книгу.



[IMG ID=33157 WIDTH=723 HEIGHT=405]

Вот черт, я же не написал книгу, тогда придется все рассказать бесплатно. Начнем с затрат:

  • Открыть ИП – 5000 рублей (сумма взята условно, может быть меньше).

  • Создать сайт и группы в соц.сетях – 20000 рублей (возможно вы сможете сделать это сами бесплатно, но все равно придется купить домен, оплатить хостинг, возможно купить готовый шаблон дизайна, что-то нужно будет заплатить программистам)

  • Создать складской запас, необходимое условие вашей работы, т.к. в Сыктывкаре можно купить 3D-ручку только в интернет магазине с доставкой из Москвы или Петербурга, ваша основное конкурентное преимущество будет наличие товара в городе и возможность получить его прямо сейчас. Это потребует основных затрат в размере от 35000 до 50000 рублей, в зависимости от того, какой суммой вы обладаете.

  • На начальном этапе не помешает небольшой бюджет на рекламу, в пределах 10000 рублей, можно потратить их на Яндекс директ, пока ваш сайт не начнет хорошо отражаться в органическом поиске. (не обязательно)



Доходы:

  • Доходы складываются из продаж, сколько же ручек можно продать в таком городе, как Сыктывкар, сделаем смелое предположение, что это может быть 20 ручек в месяц или 240 ручек в год. Возможно ли продать в городе с населением 250 тысяч человек 240 ручек за год, мне кажется да, у вас может быть другое мнение.

  • Но так как бизнес-план пишу я, то думаю это возможно. Сколько же можно заработать на продаже 20 ручек в месяц, маржа дилера на продаже ручки составляет 500-1000 рублей в зависимости от модели. Таким образом, в среднем на продаже 20 ручек можно заработать 15000 рублей, но это еще не все, обычно к ручке покупают еще набор пластика, если это большой набор, то на нем можно заработать еще от 500 до 1000 рублей, конечно не все купят набор пластика, но если половина купивших ручки купят еще и набор, то это еще 7500 рублей, итого 22500 рублей прибыли за месяц. Но вы можете продавать ручки чуть дороже, чем московские интернет-магазины, ведь доставка в Сыктывкар ручки из Москвы будет стоить 300-500 рублей. Почему бы вам сразу не сделать цену на ручку на 300 рублей выше и доставлять ручку самому, даже если вы потратите на транспорт 100 рублей за каждую ручку, это прибавят еще 4000 рублей в вашу копилку, итого 26500 рублей за месяц, вычтем 6% и получим 24910 руб.

  • Таким образом, за месяц успешной работы вы возвращаете все первоначальные инвестиции на запуск проекта. Неплохо.

    Трудозатраты.



  • Таким бизнесом можно спокойно заниматься, продолжая работать где-то еще, ваш интернет-магазин будет принимать один-два заказа в день, будет какое-то количество писем и звонков, но максимум это отнимет у вас 30-40 минут времени в день. Доставку заказов вы можете осуществлять вечером после работы или в выходные дни, город не очень большой и это будет отнимать не больше часа.

  • Поддерживать ваш сайт, обновлять цены, наличие, добавлять новые модели и т.д., оцениваю такую работу в максимум один час в неделю. Изначальные трудозатраты на создания сайта – это неделя плотной работы, скорость будет зависеть от ваших навыков.

  • Что еще полезного вы можете сделать для развития вашего проекта? Очень много, 3D-ручка новый интересный продукт, но пока мало кто про него знает, вам надо ее показывать и о ней рассказывать везде, где только можно. Кружки в домах пионеров и центрах внешкольного обучения детей, любые городские мероприятия, где можно бесплатно что-то показать, бесплатные и платные мастер-классы, изготовление и продажа уникальных шаблонов, общение с городскими чиновниками на предмет возможной закупки ручек в школы и другие детские образовательные учреждения, вам везде будут рады, чем больше вы будете заниматься продвижением – тем лучших результатов вы сможете добиться в продажах и тем больше сможете заработать.



Хотите бизнес в 3D ? Спросите меня как !

Что дальше ? Если вы сможете стать успешным в этом скромном по бюджету и трудозатратам проекте, заработаете небольшой капитал, можно будет приступать к следующей части, расширить ассортимент 3D-принтерами, 3D-сканерами и другими интересными продуктами. Если же все пойдет не удачно, то ваши потери составят не больше 30000 рублей, что можно будет считать платой за уникальный опыт предпринимательской работы, которому вас не научит ни одна книжка, хотя пожалуй можете прочесть книгу о предпринимателе из Сыктывкаре Федоре Овчинникове, книга называется «И ботаники делают бизнес».



Александр Корнвейц

Генеральный директор компании Цветной Мир

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама