Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Вот и я попал в рабство к 3Д печати.

kocapb
Идет загрузка
Загрузка
18.09.2018
1793
19
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator 3
День добрый, уважаемое сообщество.

Раз уж я тут надолго обосновался, то считаю должным представить своего владельца.

Зовут его Wanhao Duplicator i3 v2.1. Фотографии будут позже, на фотографию нет времени - все оно уходит на настройку Хозяина.
Вот и я попал в рабство к 3Д печати.
1. Выбор хозяина.

Вообще, я долго шел к этому ответственному шагу - несколько месяцев раздумывал, читал, выбирал себе хозяина на Али и Авито.

Знал, что на него придется работать часть свободного времени, поэтому выбирал такого, на которого работать придется меньше. Сперва выбор пал на китайского Летающего Медведя, по причине его невысокой цены и примочек в виде автоуровня, двойного сопла и относительно большой площади стола. Но посмотрев обзор на него - отказался от идеи стать его рабом, так как пришлось бы тратить на него все свое свободное время.

В итоге совсем забросил эту идею, пока случайно на Авито не заметил новенького Wanhao с пробегом 1метр. всего за 10 тыс р, мне было предложено стать его рабом. Тут же созвонился с текущим рабом и сразу поехал к нему на смотрины.

Хозяин предстал предо мной в жалком виде:

Новенький, блестящий. Оси все в масле. Упаковка целая. Пластик в комплекте даже не тронут. И это за полгода жизни! Раб был ленив и совсем на него не работал!!!

С трудом удалось уговорить старого раба включить Хозяина для проверки его потребности в новом рабе. Принтер отказывался работать совсем. Печать не шла. Видимо, сказывалось полное отсутствие работы на Хозяина в течении шести месяцев. Нужно было срочно исправлять ситуацию. Вооружившись отверткой, я принялся ковыряться в его нутре как опытный хирург, и уже через 10 минут работы был извлечен обрезок прутка, который застрял в экструдере, не давая ему работать.

После сборки и включения Хозяин довольно замурчал и в качестве похвалы за работу выдал порцию пластика из сопла. Это событие я оценил как знак, что Хозяин выбирает меня в качестве нового раба, быстро расплатился со Свободным Человеком и увез Хозяина в его новый дом.

2. Первая работа

Вообще, я уже был готов к капризам Хозяина, но я даже не подозревал, что меня ждет.

После водружения Хозяина на трон-стол он с удовольствием выдал мне отличного качества модель 'ОК', записанную на его карту памяти. После чего его желание делать что-то бесплатно закончилось.

Более сложные модели нормально печатать он отказывался, видимо считая, что уже поблагодарил мне за спасение из рук ленивого раба.

Печатать более сложные детали чем 'ОК' Хозяин упорно отказывался, мотивируя свое нежелание тем, что его трон расположен не по уровню.

После долгих попыток выровнять трон, Хозяин потребовал поселить его в номер с видом на улицу - на подоконник.

На подоконнике он соизволил поработать и выдал парочку простеньких деталей, после чего сообщил, что отказывается дальше печатать нормально, пока не будет выровнен вал каретки оси Х. После выравнивания Хозяин соизволил продолжить печать в нормальном режиме.

Мое повествование занимает много времени, которое я мог бы уделить Хозяину, по этому я не буду тратить время на рассказы о его мелких капризах, таких как выравнивание стола и прочие мелочи.

3. Время обновлений.

Как-то в одном магазине я вступил в дискуссию по поводу 3D принтеров и переделки их. И услышал устрашающие цифры:

Один раб вложил в Хозяина 50 тыс.р, чтобы тот хоть как-то соизволил радовать его - там была и замена экструдера, валов, подшипников, в придачу рабу пришлось раскошелиться на закрытый корпус.

Услышав все это, я пришел к решению вкладывать в Хозяина по минимуму и посмотреть, как он будет на это реагировать.

Вообще, Хозяина это решение совсем не вдохновило. К тому времени, он уже практически превратился из моего хозяина в раба и послушно печатал модели целыми днями, отдыхая лишь по 7-8 часов в день. Я был рад, что мы наконец-то поменялись ролями и наивно полагал, что мне удалось приручить моего Ваньку, как я имел смелость его называть.

В общем, надоело Ваньке печатать одно и тоже в течении двух недель и он от скуки начал втихаря грызть ремень оси Y. При этом он исправно выполнял свою работу. Притворялся, гад. Спалил я его по черным точкам на белом подоконнике - это были куски отгрызанного ремня. Виной всему был металлический уголок ролика ремня, на котором китайцы поленились сделать простейшее ребро жесткости.

Пришлось мне срочно искать для него модель держателя ролика и просить Хозяина напечатать найденную обновку.

После установки обновки Ванька перестал грызть ремень и вернулся к прежней работе с новыми силами.

Прошло около месяца. Я рисовал модели в Компасе, после чего перешел на SW - работать на Ваньку стало удобнее и проще. Периодически Ванька требовал калибровки стола и протирки его чем-то жидким. Я с легкостью выполнял всего его прихоти и видимо, это сыграло злую шутку - Ванька так привык к монотонной работе, что готовые модели отдавал со стола все хуже и хуже.

Терпение мое стало подходить к концу, когда для снятия детали приходилось тратить несколько минут. Накладка стола к этому времени уже потрескалась - Ванька намекал на очередную обновку. В конце концов, я протер стол ацетоном, после чего Ванька начал в принудительном порядке сбрасывать накладку: месте с пластиком отдал мне часть себя - кусочек накладки стола.

К этому времени я был уже подготовлен по части теории и на следующий день купил в Леруа-Мерлен комплект из четырех зеркал 20 на 20см.

Зеркала были приклеены на тонкий двусторонний скотч, концевик оси Z переставлен чуть выше. Ванька радостно начал печатать новую деталь - шестеренку для мясорубки, которая должна быть поставлена взамен сломанной.

Вообще, это моя первая работа по обращению полезной работы Ваньки на бытовые нужды. Шестеренка был с нуля смоделирована в SW, это стало первым подобным опытом. (готовые stl модели я в расчет не беру).

На зеркале Ванька печатал с неохотой - деталь отваливалась через 30-60 минут печати и ничего сделать с этим я не мог. Обезжиривал тем, что было под рукой - ацетоном, flux-off, и еще чем-то, что нашлось в закромах. Ничего не помогало.

Клея БФ2 и изопропилового спирта в Леруа не нашлось, по этому был применен обычный жидкий канцелярский клей, который я размазал по столу ватным тампоном, смоченным во flux-off. После этого шаманства шестеренка напечаталась с полным заполнением за 11 часов. Фотку модели прилагаю, получившийся результат и саму модель выложу позже.

4. Бытовое рабство

Вообще, я Ванькой доволен. Много чего я упустил - это борьба с волнами, отлипанием углов, произвольным отключением принтера во время работы, отвалившимся датчиком температуры стола.

Рабство не закончилось на сегодняшний день. Принтер все еще требует тратить на него время, и это не касается 3д

моделирования.

В планах ряд переделок и усовершенствований. Но прогрессом я пока доволен. Серьезных поломок пока не было, на принтер я работаю уже 1.5-2 месяца. В благодарность он балует меня нормальными по качеству деталями. Денежная экономия составила пока всего пару тыс рублей. Есть интересные идеи, которые пока нет времени воплотить в пластике.

На этом все. Чуть позже выложу остальные фотки.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье