Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ещё раз о валах, подшипниках и муфтах. Подгоняем поверхности сопряжения.

kiv69
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2019
2054
15
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Картинок не будет, поэтому просто читаем.

Хочу предложить ещё один способ подгонки отверстий под длинные цилиндрические поверности (валы, линейные подшипники)

Сразу скажу, что просто стал со временем удивляться обилию моделей разрезных муфт, концевых держателей типа SHF и сборных посадочных мест под линейные подшипники. И ладно бы это было оправданно. Как я понял, это просто следствие неточности печати, допусков изготовления и нежелания лишний раз подумать. Ну или просто бездумного копирования аллюминиевых покупных деталей.

Тогда как существует простой способ ручной подгонки этих отверстий.

Берём напечатанную модель с отверстием под вал/подшипник. Пробуем этот самый вал.подшипник вставить. Если всё напечатано верно, то краешек вала/подшипника с натугой вставить можно, а уж дальше без чрезмерных усилий он просто не идёт. Причём проход отверстия сверлом нужного диаметра помогает мало, так как пластик пружинит и вставить всё равно тяжело. Я уж не говорю об извлечении, ведь может понадобиться разобрать.

Всё просто. Намазываем внутреннюю поверхность напечатанного отверстия дихлорэтаном, выжидаем с полминуты и лёгким усилием вставляем вал/подшипник. При необходимости операцию повторяем. Всё. Поверхности сопрягаются настолько, что при извлечении вала из глухого отверстия он достаётся с громким вакуумным чмоканьем.

Разумеется, сопрягать лучше всего именно те пары, которые будут реально эксплуатироваться.

Если держатель подшипника сборный, то по стыку клеим изоленту, собираем, обрабатываем, разбираем и убираем изоленту. Толщина изоленты достаточна, чтобы зажатый подшипник не выскальзывал из держателя и в то же время не был пережат.

Да, это элементарно, но до сих пор нигде не видел такого простого способа. В итоге пришлось доходить самому. Плюс куча зря купленных SHF-ок и муфт, вдобавок немало пластика испорчено на печать разрезных моделей, которые в итоге отправились в мусорку.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама