Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Индекс деформации [перевод].

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
12.12.2015
23267
36
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Деформация является одной из самых неприятных проблем, когда дело доходит до 3D-печати ABS'ом. Вы калибруете высоту по Z, чистите столик, используете разные режимы нагрева стола и экструдера и даже пытаетесь печатать с рафта, но ничего, кажется, не может остановить нижние углы в их стремлении отлипнуть от столика и завалить всю деталь.

Хотя деформацию трудно измерить, и почти невозможно избежать её, чтобы помочь пользователям определить индекс деформации выбранной нити и достигнуть наилучших результатов печати, изобретатель Kai Parthy разработал повторяемый , стандартизированный тест для измерения деформации для разных филаментов, который не требует ничего, кроме как FDM 3D-принтер и планшетный сканер.
Индекс деформации [перевод].
Искривление происходит, когда пластиковые детали остывают при различных скоростях, в результате чего возникают сжатия и изгибы(остаточные напряжения), где печать вообще-то должна быть прямой. Хотя PLA гораздо менее подвержен усадке, чем ABS, оба могут деформироваться и завиваться. Наиболее распространенные советы для минимизации деформации включают печать на нагреваем столике, печатать медленнее, и печать с охлаждением. В дополнение к этим советам, многие производители утверждают, что их филамент 'мало деформируется' или усадка 'близка к нулю' - однако, как поясняет Parthy , это в основном 'пустые маркетинговые фразы', как никто не в состоянии точно определить усадку.

'Измерить деформацию это не так просто. Вы не можете просто приложить линейку и прикинуть значение!' - говорит Parthy. 'Значения усадки пластмассы, не могут быть использованы 1: 1 в качестве индикатора для деформации распечатанного пластика, потому что послойная печать представляет собой сложный процесс температурной зависимости от более чем 10 параметров '.

Его решение - это создание простой шкалы (0 = хорошо; 10 = плохо, с возможностью еще более высоких значений для экзотических материалов), который идентифицирует насколько филамент усаживается на самом деле.

Warp = деформация.

Модель качать тут.
Индекс деформации [перевод].
Индекс деформации [перевод].
Индекс деформации может быть измерен в несколько простых шагов:

1) Сначала печатаем деталь - парус.

2) Затем рисуем толстую линию маркером на Z-уровне, который имеет отношение к 2D-сканированию.

3) Сканирование объекта (по крайней мере 1200 х 1200 точек на дюйм), а затем измерение сгибания этих слоев, используя графическое программное обеспечение (например, Inkscape) 1/100 мм. Значение этого сгибания будет между 0-10, то есть оно может быть затем легко сравнимо с другими значениями, используя данную шкалу.

Например, для 'паруса' параметры печати таковы:
  • 100% наполнения
  • 1 мм стенка
  • 0.25 слой
  • без обдува
  • столик без подогрева
  • 0,4 - 0,5 сопло
  • Скорость печати: 30 мм / сек

Индекс деформации [перевод].
Индекс деформации [перевод].
Источник: http://www.3ders.org/articles/20151130-kai-parthy-develops-low-bondage-warp-index-for-3d-printing-filaments.html

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама