Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Больше новостей в 1 посте! 5в1.

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
13.01.2016
8980
27
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
1. Любители Mac OS и Linux наконец-то вздохнут с облегчением: вышел слайсер для этих систем.

То ли в шутку, то ли всерьез программа называется Katana - в честь острого самурайского меча.
Больше новостей в 1 посте! 5в1.
Больше новостей в 1 посте! 5в1.
2. ПО САПР от Onshape вышло в коммерческий релиз и доступно на App Store вместе с приложениями от Materialise и Pinshape.

Больше новостей в 1 посте! 5в1.

Поскольку 3D-печать и связанное с ней программное обеспечение системы автоматизации проектирования (ПО САПР) становятся все популярнее, команда разработчиков из SolidWorks пришла к выводу, что работа с ними должны иметь такие же возможности, как и с обычными документами. Разработчики создали Onshape – систему 3D-дизайна на основе браузера, которая полностью запускается и функционирует через облако.

Больше новостей в 1 посте! 5в1.

Сервис 3D-дизайна Onshape был запущен в марте и с тех пор проходил бета-тестирование. 10 000 пользователей из 150 стран посвятили около 400 000 часов для проверки сервиса, импортировали 390 000 САПР-файлов и создали 325 000 STL-файлов, после чего разработчики пришли к выводу, что Onshape полностью готова к коммерческому запуску.

Больше новостей в 1 посте! 5в1.

Важной чертой этой платформы является её конкурентоспособность: она доступна практически на любом компьютере, мобильном устройстве или планшете. Мобильная версия вывела ее на новый уровень. Каждая шестая сессия запускается именно с мобильного устройства.

Больше новостей в 1 посте! 5в1.
3. В МГУ прошел финал конкурсного отбора прорывных идей «Эврика! Концепт»
Больше новостей в 1 посте! 5в1.
Целью конкурсного отбора было осуществление грантовой поддержки научных проектов на ранней стадии практической реализации, создаваемых молодыми учеными и научными коллективами.

Ну... вы знаете как я отношусь к конкурсам, которые проводятся больше по презентации будущего товара, чем каких-то реальных разработок. Вот предыдущий конкурс, например.Эксперты оценивали инновационность, оригинальность и коммерческую привлекательность предложений, а также презентационные навыки участников.

Победителем в номинации Industry стала команда «Песчаные формы: 3D-печать литейных форм». Проект помогает машиностроительным предприятиям сократить время НИОКР при изготовлении новых отливок с помощью 3D-принтера собственной разработки, позволяющего создавать песчано-полимерные формы и стержни неограниченной сложности напрямую по 3D-модели без использования промежуточной оснастки. Руководитель проекта: Павлов Леонид, Самара.

Но вот тут, я думаю мне придется обойтись даже без сарказма. Хорошо, что у нас все-таки начали делать принтеры кроме как фдмные - это опять же импортозамещение. Надеюсь, изобретатели оправдают наши ожидания.

Кстати, ТГУ, как говорится, впереди планеты всей)

4. Нью-йоркская компания–производитель систем 3D-печати MakerBot представила узел для печати MakerBot Smart Extruder+.

Устройство, включающее в себя датчики и экструдер, было создано специально для использования в 3D-принтерах пятого поколения. Экструдер обеспечивает высокую производительность и может работать дольше, чем существующие на сегодняшний день модели.

Другая отличительная особенность узла – система встроенных датчиков. Массив позволяет осуществлять предельно точную печать. Готовые объекты будут нуждаться в куда меньшей доработке, нежели раньше.

Использование новой модели экструдера позволяет удвоить гарантийный срок работы любого 3D-принтера. Наконец, благодаря конструкции, новый узел можно легко заменить в любой момент.

Новый печатающий узел обойдётся пользователю в $199. В данный момент на него можно оформить предзаказ – поставки начнутся уже 18 января 2016 года.

Больше новостей в 1 посте! 5в1.
5. Google превратил планшет в 3D линейку
Больше новостей в 1 посте! 5в1.
Специалисты Google, работающие над развитием AR-технологии Project Tango, продемонстрировали работу приложения, измеряющего трехмерные объекты в реальном времени. Видео с демонстрацией работы приложения опубликовано на YouTube-канале Project Tango.



В опубликованном видео сотрудник Google использует мобильное устройство как линейку для измерения объектов и расстояний в окружающем пространстве. Полный список приложений для устройств с технологией Project Tango доступен для загрузки в Google Play.

Project Tango работает над технологией использования мобильных устройств с датчиком глубины для взаимодействия с окружающим миром. Мобильные устройства Project Tango способны отслеживать перемещение и строить трехмерную карту окружающего мира в режиме реального времени.

Создается такое ощущение, что где-то к 2020 году у каждого в кармане будет по 3д-сканеру и по 3д-принтеру...

Источники: 3ders.org , smileexpo.ru, kpi-ureka.ru/ , 3dprintconf.ru/ , nplus1.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама