Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Отечественное расчетно-аналитическое ПО для 3D-печати.

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
08.02.2016
7645
27
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Отечественное расчетно-аналитическое ПО для 3D-печати.
Доброго всем утра понедельника (день тяжелый, как никак!) всем пользователям портала.

Давеча я путешествовал по просторам интернета и наткнулся на акселератор стартапов, который собирает с миру по нитке стартапы и выделяет на их исполнение денег. Сразу же глянул финалистов 2015 года, и сильно удивился, увидев там проект Томского университета.

'Моделирование синтеза новых материалов в аддитивных технологиях

Категория: AEROSPACE=аэрокосмическая отрасль.

Разработка инженерного ПО для управления технологическими процессами изготовления изделий за счет учета взаимодействия различных совместно протекающих явлений'
Собственно, идея понятна - написать программу, которая рассчитывает прочность, напряжения в будущей напечатанной модели, напечатанной по SLM или EBM технологии.

А зачем вообще встает такая необходимость? Видите самую первую картинку? Это программа для анализа прочности деталей и конструкций, разработанная коллективом спецов из Москвы, но все-таки похожая на ANSYS. Вообще-то, предполагается что модель не полая и изготовлена из цельного куска стали либо литьем. Кстати, так сейчас рассчитываются детали авто: задаются желаемые параметры, программа считает пару дней и выдает толщину детали, сплав и т.д.

Когда в дело вступают аддитивные технологии, расчеты становятся суперсложными: в FDM например делать выполнена в виде укладки одной гигантской ленты ненулевой толщины. Сам по себе расчет литой детали из пластика ее туда-сюда, но изготовленной таким способом очень сложен и долог.

Наверное, все-таки поэтому Томские Товарищи решили начать с более простых в плане расчета технологий - SLM и EBM. Там учитывается меньше факторов, влияющих на конечные свойства детали. Если вы помните, ТГУ вообще впереди планеты всей (Шучу, пока только в РФ) в плане новаций в 3д-сфере (космос)[обучение]. Если так можно сказать, то деньги в сфере 3д находятся в мск и питере, а новации - в Томске.

Ну и напоследок предлагаю вам мнение действительно умного человека с опытом(Евгений Стефанцов,3dfirst):

'Уж коли говорить прямо, любой серийный производственный процесс предвосхищается этапом технической подготовки этого самого производства (ТПП), куда входит и проработка технологичности изделия, и средств производства (оснастки, инстументов, оборудования) и т.п. На данном этапе активно используют моделирование, макетирование, прототипирование, которое, если использовать традиционные методы (механообработка, лепка, выклейка, ручное изготовление мастер-моделей, ЧПУ), может занимать уйму времени и средств, а в случае каких-то сложных изделий значительно усложнить процесс производства. Цена конструкторских ошибок может быть крайне высока в итоге. А рынок то развивается динамично, постоянно требуется обновление модельного ряда и т.д, и т.п., сроки крайне важны. В связи с этим в целях значительного сокращения временных и материальных затрат, существенного сокращения различного рода ошибок (наличие которых серьезно сказывалось в итоге на себестоимости и сроках серийного производства), минимизации этапа ТПП последние 30 лет предприятия стали использовать технологии быстрого прототипирования и оперативного производства, в основе которых лежат методы послойного синтеза - формообразования объемных тел посредством наращивания плоскопараллельных слоев материала. К настоящему времени термин быстрое прототипирование очень активно замещается термином 3D печать ('спасибо' маркетологам, стремящимся внедрить в массовое сознание относительно новый вид формообразовния изделий и, соответственно, предоставить этим же массам доступные 3D принтеры). В итоге и имеем всю эту 'кашу' с якобы заменой технологий. Не замена это, а дополнение к уже имеющимся технологиям (условно называемых традиционными, хотя они тоже постоянно развиваются и совершенствуются) для решения различного круга производственных, творческих, научных, образовательных и прочих задач в рамках целесообразности в сроках, бюджете и т.п. К примеру, 3D печать никогда не заместит массовое или серийное производство, однако с огромной эффективностью используется уже сейчас в опытном, единичном и мелкосерийном производстве, а также ТПП. В области же бытового применения для досуга и в рамках технического творчества 3D печать, конечно, же будет востребована сильно, т.к. это мощнейший 'инструмент', который позволяет решать широкий круг задач сразу, практически на одном месте, очень оперативно и компактно.'

Источники:

1) http://generation-startup.ru/voting_result/ список всех стартапов-победителей

2) http://generation-startup.ru/community/participants/startups/10398/ Томска

3) http://polit.ru/article/2014/05/26/sk_fidesys/ о программе сверху

4) https://vk.com/kom_kom склад новостей

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье