Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D-печать на службе у врачей (продолжение)

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
20.02.2017
2608
0
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Первая часть: 3dtoday.ru/blogs/kirillll/how-3d-printing-helps-to-study-the-temporal-bone/Узкий таз - одна из распространенных патологий у женщин. Согласно статистике, анатомическое сужение таза встречается в 1 – 7,7 %. При этом осложнения родов при данной патологии встречается в 30% случаев, многие женщины подвергаются оперативному родоразрешению. Проблема родоразрешения всегда стоит перед акушером-гинекологом в роддоме, самостоятельные роды являются физиологическими для матери и ребенка и имеют низкий риск осложнений. Однако это возможно не всегда, есть множество показаний к оперативному вмешательству, одной из самых распространенных является анатомически узкий таз.

Что может помочь врачу разрешить проблему? Известно, что во время беременности таз подвергается некоторой перестройке и расширению, за счет чего его размеры увеличиваются до нескольких сантиметров. Однако, при уже имеющемся узком тазе, естественного расширения таза может не хватить, и самостоятельные роды будут невозможны, из-за несоответствия размеров головки плода и размеров родовых путей. В таких случаях для сохранения жизни матери и ребенка производят кесарево сечение (однако, его не рекомендуется выполнять более 3 раз).
3D-печать на службе у врачей (продолжение)
Напечатанная на 3 D -принтере модель таза

Но анатомически узкий таз — это неисправимая особенность строения нашего тела, ее невозможно исправить или искусственно увеличить его размеры. Для того, чтобы спрогнозировать самостоятельные роды у данной женщины необходимо к концу беременности знать размеры таза и размеры головки плода, эти сведения можно получить несколькими путями: клиническое измерение размеров таза, с помощью тазомера; рентгенография, КТ и МРТ. Размеры головки вычисляются по данным УЗИ. Однако измерение тазомером дают лишь приблизительное знание оразмерах таза (из-за мягких тканей), а КТ и рентгенография противопоказаны беременным, вследствие мутагенного влияния радиации на плод. МРТ один из самых точных методов, однако иногда трудно сопоставить все размеры таза и головку, пройдя широкую часть, плод может застрять в узкой. Для более точной диагностики, для соотнесения анатомических и функциональных возможностей головки и таза, возможно изготовление 3D макета таза женщины и сопоставление с размерами головки плода по УЗИ, где можно заранее смоделировать акушерскую ситуацию ипосмотреть соотношение всех размеров таза и размеров головки.
3D-печать на службе у врачей (продолжение)
На фото виден уже сросшийся перелом кости

Также данная методика позволяет решить проблему косых тазов и тазов с переломами, эти особенности не позволяют однозначно решить вопрос о родоразрешении, потому как у некоторых женщин, имеющиеся дефекты позволяют вести роды через естественные родовые пути, однако врачи, как правило не могут в полной мере оценить соотношении размеров головки и таза и проводят кесарево сечение.

3D моделирование позволяет анатомически и функционально оценить размеры таза, а также правильно и адекватно выбрать акушерскую тактику.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье