Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D-печать в химии

kirillll
Идет загрузка
Загрузка
05.06.2016
8433
2
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12

Доброе утро... понедельника)) :D

Нашел на просторах интернета такой интересный кейс по применению 3D-печати, решил выложить, раз его тут еще не было.

'Метод FDM обладает средним пространственным разрешением (как правило, 0.1 - 0.2 мм) и обеспечивает возможность изготовления деталей разной формы и уровней сложности. Огромные возможности 3D-печати делают ее весьма перспективной технологией в образовании и науке. Штучное изготовление уникального лабораторного оборудования, наглядных пособий, макетов, моделей (в том числе работающих механизмов с движущимися частями) – все это осуществимо даже широкодоступным методом FDM-печати.

3D-печать в химии

Спиральный канал с креплением, выполненный из двух различных полимеров за один сеанс 3D печати с помощью двух экструдеров, работающих синхронно. Показаны готовые изделия и трехмерная модель.

3D-печать в химии

Шаростержневая модель молекулы, выполненная методом FDM печати из пластика PLA. Для получения более высокого качества модель изготавливалась по частям с последующей сборкой.

Высокая химическая стойкость некоторых полимеров (таких как полипропилен, нейлон, полиэтилентерефталат) в комбинации с методом FDM-печати хорошо подходят для изготовления небольшого химического лабораторного оборудования и химико-технологических лабораторных установок. Однако, действительно мощный потенциал 3D-печати раскрывается не при изготовлении стандартного лабораторного оборудования, которое можно купить, а при создании специальных изделий, таких как химические реакторы, смесители и другие элементы химических установок, разработанных внутри лаборатории для уникальных экспериментов.

Технология послойного направления -- достаточно зрелая, чтобы воспроизводить даже тонкие детали небольшого химического оборудования. Например, на рисунке приведена фотография смесителя с тремя входными и одним выходным патрубками. Диаметр внутренних каналов этого смесителя всего лишь 2 мм. Хорошо видны конические насечки на входных патрубках, причем высота этих насечек составляет 0.5 мм. Для увеличения эффективности смешивания внутри центрального выходного канала сделано миниатюрное винтовое ребро.

3D-печать в химии

Смеситель-тройник в рабочей камере 3D-принтера, выполненный из полиэтилентерефталата

3D-печать в химии

Химический микрореактор со сложным лабиринтным каналом внутри, изготовленный из PET методом FDM-печати.

Возможность изготовления изделий со сложной внутренней структурой, как уже отмечалось, одно из главных достоинств 3D-печати. Эта возможность хорошо проиллюстрирована на фото выше, на котором изображен полноценный химический реактор размером со спичечный коробок. Как и «взрослый» химический реактор, этот «малыш» имеет обечайку, крышку, соединённую болтами с обечайкой, и прокладку для герметизации рабочего пространства. Достаточно заглянуть под крышку, чтобы увидеть всю сложность внутреннего мира этого труженика науки: внутри реактора организован лабиринтный канал, заставляющий реакционную смесь, входящую в обечайку через боковой патрубок, двигаться по сложной траектории, так, чтобы время реакции было оптимальным для получения нужных продуктов. На дне лабиринтного канала есть маленькие перегородки для того, чтобы удерживать мелкодисперсный катализатор от быстрого вымывания. Продукты реакции выходят из реактора через нижний патрубок.

Микрореакторы могут состоять из любого количества элементов, каждый из которых в отдельности изготавливается с помощью 3D-печати .

3D-печать в химии

Микрореактор, состоящий из обечайки, крышки, каталитического картриджа и сменного патрубка

3D-печать в химии

Смеситель и зигзагообразный микрореактор, выполненные из PET

3D-печать в химии

Лабораторная химическая установка, собранная из микрореактора и смесителя

3D-печать способна значительно ускорить экспериментальные химические исследования, потому что дает возможность изготовления даже сложного многокомпонентного химического оборудования прямо в лаборатории без существенных материальных затрат. Это касается как фундаментальных химических исследований, так и химико-технологических проектов. Для химической технологии 3D-печать предоставляет поистине уникальные возможности за короткий срок изготавливать серии реакторов или другого оборудования с различными конструкционными параметрами для поиска оптимального решения. Затраты на изготовление даже целых серий изделий методом FDM-печати несущественны по сравнению со стоимостью коммерческого лабораторного оборудования. Уже сейчас эта технология может выступать полноценным инструментом в создании научного химического оборудования.'



Взято с сайта: http://ananikovlab.ru/ru/all-researches/tema3Следующий пост будет про 3д-печать молекул.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама