Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Помощь начинающим в 3D Печати. Часть 3

Kirill35
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2015
5671
2
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
В данной части хочу рассмотреть следующую проблему.
Помощь начинающим в 3D Печати. Часть 3
Название проблемы: не печатаются маленькие элементы.

Описание проблемы: Принтер включает сопло с фиксированным размером, что позволяет принтеру, точно воспроизвести элементы, которые равны диаметру сопла или больше его. Например, многие принтеры включают сопло с отверстием диаметром 0,4 мм и при этом распечатывают очень хорошо большие элементы, но проблемы начинаются при распечатке маленьких элементов. Например, если вы пытаетесь напечатать 0,2 мм стенки с диаметром сопла 0,4 мм у вас это не получится, потому что ширина стенки меньше диаметра сопла, т.к. что бы точно производить экструзию 0,2 мм стенок нужно сопло с диаметром 0,2 мм или ниже. Ширина экструзии всегда должна быть равна диаметру сопла или больше, чем диаметр сопла. Есть несколько вариантов распечатать эти мелкие детали, сейчас я расскажу о них.

1) Причина: по чертежу модели элемент тоньше диметра сопла.

Решение: самый очевидный вариант решения - перепроектировать часть так, что она включает только элементы, размеры которых превышают диаметр сопла. Для решения проблемы обычно редактируют 3D модель в программе для 3D моделирования (утолщение проблемных участков). После чего переделанную модель попробуйте загрузить в программу для 3D печати (например, Cura, Repiter-host) и после слайсинга в превью разделе посмотрите пропечатает ли принтер, те места, которые раньше не печатались.

2) Название варианта решения: не изменить исходную модель.

Решение: нужно заменить сопло на другое с меньшим диаметром (чаще всего в принтерах не используются фирменные сопла, а берутся стандартные сопла, которые уже можно приобрести, например, на Aliexpress ). Например, многие пользователи 3D принтеров покупают себе сопло 0,3 мм и 0,5 мм, чтобы обеспечить два варианта. Обратитесь к изготовителю принтера для получения точных инструкции по смене сопла.

3 вариант решения с сайта www.simplify3d.com было нецелесообразно т.к. там рассказывался способ с уменьшением качества элемента.

______________

По материалам www.simplify3d.com

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама