Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

проблема с megatronics 2.0/шаговых двигателей

kenh333
Идет загрузка
Загрузка
16.04.2018
1598
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Медленно но верно иду к сборке d-bote. Настала пора прокидывать электрику, чем я и занялся. Сурово кинув почти 20 метров провода да горсть штекеров за день собрал макетную версию.

По сабжу - Плата Megatronics 2.0 (китай), drv8825 (все 4 джампера установленны) , суровые китайские nema17, блок питания ATX 450.
проблема с megatronics 2.0/шаговых двигателей
по пунктам разберем что произошло.

1) переполюсовка от блока питания- попутал на длинной линии (минус блок питания от светодиодной ленты), выгорела дорожка массы которую успешно заменил соплей. вроде все заработало.
проблема с megatronics 2.0/шаговых двигателей
2) подключил все необходимые проводочки, залил прошивку с странички автора d-bot, поменял в конфиге плату и термисторы. И о чудо, Repiter подцепил принтер, замерил температуру, повключал нагрев экструдера и вентиляторов.

Но при попытке задействовать шаговики началась катавасия. Некоторые дернувшись и открутив некоторое расстояние вставали и с периодом в секунду стали включать тормоз под страшный вой, некоторые стали дергаться на месте в не зависимости от нагрузки, а позже также переходили в режим свистуна с частотой в секунду.

При этом стали дико нагреваться драйвера. Для прекращения пыток над ушами надо отключить стопоры двигателей либо в репитере либо физически отрубив 12в линию.
Проверил распиновку двигателей, покрутил опорное напряжение, задействовал заведомо рабочий шаговик, проверил контакты штекеров. Не помогло.

3) решил проверить напряжение 12 и 5 в. На 12 вольтовом выходе 13.4 в на 5 вольтовом скакало от 3.7 до 4.2в что вызвало всплеск ярости и непонимания и привело к случайному закорачиванию 5в линии. Напряжение пропало полностью и плата отрубилась. пройдя по цепочке выяснил что убил внешний юсб хаб. Ладно. заменил хаб перепроверил напряжение, оно осталось на прежнем уровне. С 5в АТХ протянул до платы и получил стабильное напряжение на плате. Но все также двигатели шлют меня куда подальше.

4) установил стоковую прошивку Marlin с поправкой на вводные. Не помогло.

5) установил конденсатор на 12в линию. не помогло.

6) снял последний джампер под драйвером ( если правильно понял он отвечает за разрешение на 1/32 шага. не помогло.

7) полез в прошивку, уменьшил частоту шага до 20 кГц, уменьшил максимальную скорость до 1000, уменьшил деление шага до 8 вместо 16. не помогло.
проблема с megatronics 2.0/шаговых двигателей
возможности проверить другие драйвера пока что нет но возможно скоро приобрету.

осциллографа живого нет и не предвидится.

работать с ардуино мало умею. сильно сложные вещи наверно завалю.

вот такие выходные. Что такое может быть ? плата выглядит целехонькой, питание нормальное, изменение прошивки ничего не меняет.

Ваши предложения и интересные эксперименты в студию!

если все будет хорошо очень даже может быть выложу на обсуждение свой диплом по теме 'усовершенствование, модернизация и отладка 3d принтера на базе D-bot coreXY механики'.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама