Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег

KateRyvkina
Идет загрузка
Загрузка
19.05.2017
20664
206
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

103
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Builder
Вместо предисловия.



Решила написать свою историю. Заодно поучаствовать в конкурсе 'Мой 3D-принтер', номинации '3D-принтер из коробки' Вы уж извините за слог если, что. Заранее хотелось бы отметить, что мое женское настроение изменчиво, и я временами подбегаю к принтеру глажу его и говорю Милый ты мой любимый, ну а временами хочу выкинуть его из окна. Поэтому производители моего 'милого и любимого', пожалуйста не обижайтесь, но что есть , то есть, о том и моя история...

Глава 1 Покупка и первые радости трудности

Шел 2013 год. Вечерело. Мой любимый подошел ко мне и сделал предложение от которого я не смогла отказаться.

-Давай купим 3d принтер - сказал он.

-Я так счастлива - сказала я.

....А ведь могли купить простенькую машину или поехать отдыхать куда-нибудь...

И мы стали искать принтер нашей мечты. Остановились на двух вариантах MakerBot Repicator и Picaso

.....А ведь могли еще подумать....

Живем мы в городе Орел, поэтому покупать было решено ехать в Москву, заказывать доставку в этом вопросе было страшно, да и к моменту покупки до конца не определились еще. Взяли кредит, куда ж без него, и поехали. Предварительно созвонились с тремя компаниями, в двух был Picaso и в одной MakerBot. Решили, что может посмотрим на них и определимся. Пока доехали трубку взяли только в одной компании TixTri (по-моему так пишется ) и решили что это судьба, тем более, что к нашему мы склонялись больше. (Доводы были просты

1. Мы не настолько с руками и головами, чтобы собирать и дорабатывать и разобраться, что к чему если что, поэтому, неплохо было бы, чтобы работала техподдержка и детали если, что можно было бы заказать побыстрее.

2. Picaso печатал двумя видами пластика и нам это понравилось, потому что мы не знали, какой нам больше будет нужен, а может и оба)

Приехали мы увидели его, конечно же офигели, потому, что это ж чудо вживую работало и печатало. И очень приятные ребята там работали, вообщем мы уже не думали, купили и поехали в приподнятом (да, что там, в чудеснейшем) настроении домой.

Открыли коробку, достали посмотрели еще раз обрадовались и решили, что-нибудь напечатать. Запустили тестовые модели на флешке, созвали всех кто был в округе, офигели. Накачала я тут же моделей с Thingiverse и стала печатать дальше. (Своих было немного, да и тонкостей в подготовке модели я не знала)

И все было прекрасно, до того момента пока я не решила поменять пластик. ABS все напечатал великолепно, попечатаю я думаю PLA. Нажала я значит извлечь пластик, все круто, поставила катушку PLA нажимаю загрузить пластик...и тут...дикий стук

Звоню в TixTri.

....И вот наверное тут надо было задуматься и сразу, что-то делать...



Объясняю ситуацию, даю послушать стук по телефону и тут мне говорят..
Раскрутите всю коробку с экструдером и вентиляторами, ВОЗЬМИТЕ ПАССАТИЖИ и вытащите кусок пластика, который застрял при извлечении....
Может, конечно это ситуация и нормальная..Но..Я и муж и отец и все все, привыкли, что покупаешь ты технику из коробки, и она работает, есть проблема, ты берешь технику на гарантии приносишь, тебе чинят и меняют. Конечно так обычно бывает с иностранными телевизорами и телефонами и прочим, с отечественным мы не сталкивались, про ключ на 24 слышали только из анекдотов.

Ну вообщем лады. Все сделали, достали, нас убедили, что на гарантии это никак не скажется и , кажется даже немного посмеялись в трубку..

Дальше снова пошло все по маслу, печатал не нарадовалась. Прошла неделя.

Печатаю я что-то ровное, типа башенки, и вижу, что стену у не под наклоном идут, постепенно постепенно так под углом.
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
Потом еще пару моделей, и все под углом. Звоню в ту же компанию, с таким вопросом, отсылают меня напрямую в техподдержку, и вот в течении наверное недель двух-трех идут долгие переговоры, что же там может быть не так. В итоге проверив все, открутив все, что можно было,
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
отсылаю видео и фото, выясняем, что брак в плате. Решено, что мы сами поменять ее не сможем, надо ехать в Зеленоград.

И вот тут можно начать калькуляцию. 110 000 принтер + 8000 поездка за ним. и вот еще + 8000 для замены бракованной платы.

Приехали, нам все поменяли. Вот тут могу сказать, что снова люди все очень приятные, все очень адекватные, и

все вроде хорошо. Смутило немного то, что во время смены платы, нам поменяли еще какие то шестеренки и сказали, что сейчас они уже делают их из другого материла, и поэтому поменяли на нашем сразу. Но вообщем ладно. Уехали мы. Думали, что счастливые.

Глава 2. Первые заказы и первый длительный 'простой'.

Город у нас тихий, и когда мы только принтер купили, казалось, что в городе больше его ни у кого и нет, во всяком случае это никак не афишировалось. Сразу скажу, что грандиозных планов о каком-то прибыльном бизнесе у нас не было. Принтер больше покупался для личных нужд, потому что папа скульптор и часто бывают заказы на мелочевку, которую лепить муторно и неинтересно ему, а мне как раз такое нравится. Ну и заодно думали запустим рекламу про печать. Мало ли пойдет..

И вот первый заказ. Рельеф дворца, чтобы потом запустить его в тираж и продавать как сувениры. Размер был 70х10 см. Честно говоря на тот момент, я и не вспомню когда у меня было еще такое воодушевление. Конечно было изведенно море пластика, рядом стояла куча испорченных моделей, но я узнала все тонкости, как делать и готовить модель, вообщем это было очень полезное и замечательное время. И вот тут хотелось бы сказать, что принтер действительно очень радовал качеством. Просто-таки чрезвычайно. Всю мелочь печатал, да все так ровненько
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
Это был из плохих образцов, но даже он устраивал очень-очень. Заказ сдали все отлично.

Потом были мелкие заказы по объявлениям, которые дали, там особо интересного не было, какие-то шестеренки, запчасти. А потом ко мне обратились из моего родного художественного училища. Они начали изучать 3d max и выразили желание сделанные модели распечатать. К сожалению фото нет, но самая большая победа была, когда я на свой страх и риск запустила печать на 36 часов, пришла наутро, а 'мой любимый и дорогой' допечатал и даже не поперхнулся.

...эх были ж времена...

Потом из училища же поступил заказ на макет. Модели они тоже делали сами. Получилось очень круто.
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
Это все печать еще без обработки, просто с принтера сняли
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
Готовый. Потом студенты его раскрашивали. Вообщем это самый грандиозный проект, сделанный с помощью этого принтера. На нем было выявлено много важного.

1. Самый лучший пластик REC

2. Самый лучший ABS это натуральный без красителей, цвета топленого молока.

3. Для меня новичка было новостью, что отзеркаленное в максе принтер печатать не будет.

4. Дихлорэтан прекрасно клеит ABS.

и многое многое другое.

В общей сложности печатали макет около месяца, и то в основном из-за того , что не все модели были сразу готовы.

Прошло полгода моей беззаботной жизни и тут понеслась. Каждый раз при смене пластика начался стук. Он снова застревал. Коробку экструдера с вентиляторами я могу разобрать и собрать наверное одной зубочисткой, ночью, и в любом состоянии. Я может мало, что читала, и много чего не знаю, но в обратную сторону пластик тупо не идет в трубочку, потому что на конце пластик толще и он туда не лезет. не знаю, как эту беду предотвратить до сих пор. Я лезу туда снова и снова, все раскручиваю, вытаскиваю пластик, отрезаю наплавленный конец, и потом только все меняю. Как исправить эту ситуацию хоть убейте...

На почве стуков в принтере и постоянного раскручивания, я была просто в бешенстве, муж прятался от меня хоть куда-нибудь. И когда я говорила, что иду печатать, он смотрел на меня глазами шрековского кота, спрашивал,

- Тебе точно сегодня надо? А может это не так срочно?

Потом у меня уже при каждой печати начинался колотун.

Потом понеслось лучше, он просто переставал внезапно подавать пластик. Печатает прекрасно и потом просто пластик не подается. Иногда из-за того, что там что-то застряло, иногда просто печатает без звуков как ни в чем не бывало, но пластика нет. Причем парадокс. Останавливаешь, запускаешь загрузку пластика, и льет как миленький. Техподдержка особо не помогала. И с тех пор при печати любого заказа , всегда было модели 4 в браке. Заказы я стала брать реже, очень хотелось какого-то душевного спокойствия, а после очередной неудачи, я просто сказала всем, что принтер в ремонте и перестала печатать. В это же время примерно отлетел у нас датчик, который определяет, что голова принтера доехала до края. И стала эта голова доезжать и дико жужжать какое-то время, потом одумывалась и дальше ехала печатать. Пыталась я найти этот датчик. Естественно в интернете, если набрать название детали да приписать , что это для принтера 3d, то цена мгновенно возрастает. Нашла я примерно рублей за 400. Но логически понимала, что где-то оно есть дешевле. Пошла в магазин с запчастями разными для электроники. Вижу два продавца. Мужчина и женщина. Женщинам доверия нет, сама ведь - она. Потому пошла к мужчине. (Еще одна моя ошибка, выяснилось, что и мы иногда на что-то способны) Показываю остатки детали. Он смотрит говорит вам для чего? Я понимаю, что после этого вопроса он меня пошлет, но иду на риск. Говорю для 3d принтера, но... - Извините, для 3d принтера в нашем магазине ничего нет. (КТО БЫ БЛИН СОМНЕВАЛСЯ!)
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
Искала я вот это, думаю вы и так поняли. Ушла я, ну думаю печатает с жужжанием и ладно. Это было еще до того как я приостановила деятельность. Потом прошел месяц или два, и решила рискнуть второй раз, пошла туда же, но уже к женщине продавцу, показала деталь, так она через 5 минут принесла такую же и говорит 20 рублей. Я на радостях 5 штук сразу и купила.

Глава 3 Реинкарнация и снова отпуск №2

Прошло время и решила я за него снова взяться. Включила запустила, и о чудо он запечатал и даже не испортил ничего. И понеслась по новой. Стала по чуть-чуть брать заказы, и прошла неделька и опять по новой стало все застревать и не печатать. Но вроде ничего справлялась, а потом в один прекрасный момент показывает мне программа, что температура сопла стала 300 градусов и дикая вонь по дому, я бегом выключать, раскручиваю коробку, а оттуда дым валит. Как же мне стало страшно. Думаю все сгорело. Да и вроде ничего ж никаких щелчков, искр или еще чего. Постоял он, остыл, включаю заново пытаюсь печатать, показывает температуру как надо 220 градусов, а качество пластика, жуть при печати, как будто крошками или чем сыпет. В итог после недельной борьбы, печатала при нагреве и правда до 300 и тогда было нормальное качество. Постепенно начала пытаться разобраться в чем беда. Выяснили. Вокруг сопла была коричневая губка, и она вся порассохлась, а оттуда провод торчит и болтается, и видимо не плотно вставлялся и показывал из-за этого черти что. Стала писать звонить. Говорят извиняйте можете сами купить чудо-бумажку обернуть что-то там степлером прибить и будет вам счастье. Я соответственно - ДА ВЫ БЛИН ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ ? Спрашиваю может можно весь экструдер заменить, я куплю его у вас. Говорят, типа для вашего древнего динозавра сто лет не заказывали, вот может скоро будем, стоит 5000. Говорю лады. Думаю ну может это последние 5000 и будет мне счастье. Заказала в декабре, к марту кормили завтраками...

Тут засобирались мы в Москву сами. Сестра на концерт, а мы в Зеленоград.

Прибавим к каулькуляции еще пару тысяч на билеты.

Договорились что поедем с экструдером и нам его там за полчаса починят, типа делов-то. Я опять в надеждах и мечтах. Приезжаем говорят, извините наш мастер сегодня заболел/отпросился, сегодня никак, вышлем вам его почтой на этой неделе.

Прошло три и правда прислали.
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
может я конечно придираюсь...

Ну да ладно, лишь бы уже работал наконец-то! Приношу домой, вставляю его закручиваю, одеваю крышку
'Чудо-принтер' из коробки или как потратить кучу денег
А она не закрывается..то есть вообще болты не закручиваются сзади в принципе. Как это делали...кто...и главное зачем...Хорошо есть муж, есть папа. Что-то они там подточили, доделали, влезло. Я уже даже не пишу, что за это время раз 5 все отверстия под болты заново чинили, потому что резьбу из-за моих откруток срывало легко.

Вообще все. Печатает. Несколько дней, потом опять пластик начал застревать. И тут плюс ко всему забилось сопло явно, пытаюсь из этой красоты, которая выше на картинках выкрутить..и ....ни фига. Тут прибавила я силушки богатырской, да еще и с психу, (куда ж без него) прям почувствовала я, что сделала что-то не так. Закрутила новое сопло, а на экране показывает температура экструдера 350. Открываю крышку, и вообщем выдернула я провод из клемы сдуру, пока выкручивала сопло.

Приходят мои Чип и Дейл на помощь, паяют провод. Причем посмотрели, а он припаян тот именно не был, просто вставлен, и все были удивлены, что он раньше не выскочил. Ладно все уладили. Печатает, дня три. Вентилятор сломался. Писалась звонилась с техподдержкой, оказалось дело в какой-то плате. А с электорникой у нас все-таки не очень. Они опять приезжайте починим. Мы посчитали посчитали, круто конечно, но в этом месяце и так за кредит платить за принтер. Обратились в контору в нашем городе. И они даже взялись. По-моему около 1500 заплатили. Принесли печатает. Дня три... Потом у меня нервы сдали я взяла отпуск с ним опять.

Глава 4 Новые силы и неизвестный конец

Забила я надолго, плюс ко всему наступила беременность, нервничать нельзя, поэтому он попылился. Тут значит родила я (внимание лирическое отступление)))) и столько появилось сил, энергии и желания делать что-то еще. Вообщем вооружившись терпением и надеждами, включила я его. Посмотрела, пластик застревает, печатать не хочет. Тут папа вспоминает, про 'Кулибина', который знакомым ЧПУ собирал с нуля, позвонили, говорит привозите посмотрим. Привезли, неделю смотрел, звонит приезжайте забирайте. Так он все починил. Спрашиваю, что было то. говорит, что у шагового двигателя, точнее у какой-то шестренке от него, прокручивало резьбу, и из-за этого пластик то подавался то нет. Извините если глупость сморозила или еще что, но поняла я так.) Привезли, подхожу, а он печатает!!! Я неделю его запускала, ПЕЧАТАЕТ!!!. Я на радостях, всем своим, двум заказчикам, которые от меня не отвернулись за это время, пишу, ГОТОВО ПЕЧАТАЕТ!!! Они УРААА!! Кидаем заказы. И эта 'падла' услыхав, что предстоит работа, решил , что он давно не ломался. И перестал нагреваться у него экструдер снова. Показывает комнатную температуру в 23 градуса и все. Отвезли обратно 'Кулибину'.

Эпилог

Что хотелось бы сказать. Кредит платить еще год. Сверх потрачено еще куча денег. Заказов было напечатано максимум тысяч на 70 000. Нервов потрачено на 2 жизни вперед. От старого принтера осталась половина, другая половина вся новая. А от этого Франкенштейна все равно толку немного.

Я все это к чему. Этот пост мечтала написать все 4 года. Я даже не сколько ради конкурса, хотя и это интересно), может я действительно просто бестолковая, мне надо было больше читать узнавать, и я все делаю не так. Или как бывает с техникой купишь два телефона в одном месте, один работает 20 лет и ремонта и сбоев не знает, а второй ломается и глючит каждый день. Может мой принтер из этой серии? Может мне просто не повезло. Ведь столько все кругом положительного пишут про них. И люди создатели действительно очень приятные. Вообщем, кидайте тапки, комментируйте, может у кого есть советы какие. мне бы это очень помогло.

Спасибо за терпение, если до конца поста дочитали)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

103
Комментарии к статье