Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Записки чайника. Часть первая (надеюсь не последняя).

karpov465
Идет загрузка
Загрузка
26.08.2017
4280
30
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
Prusa i3
Сначала немного вступление. Работаю педагогом дополнительного образования, вот уже 22 года, в настоящее время преподаю робототехнику на основе конструкторов Lego. При разработках новых моделей стал появляться недостаток деталей, как имеющихся у Lego, так и новых. Также захотелось что ни будь новое освоить. Сижу в интернете на Алли смотрю чехлы на машинку, куда бы отпускные с умом потратить, и тут смотрю реклама полезла о 3д принтере. И тут началось. Чехлы и старые пойдут, ездил же 6 лет на них, заначку с потерянной карточки перебрасываем на Яндекс кошелек, набралось 13 к. Ищем на Алли вариант за эти деньги, находим, тыкаем купить, ждем. Купил RepRap Prusa i3. Пока ждал решил ближе ознакомиться с тем что я собственно говоря приобрел. А судя по прочитанному приобрел я нехилый геморрой и дырку для своего кошелька. По мере обдумывания прочитанного, и не без помощи работы жены строительным инструментом по обработке моих мозгов, площадь места на голове для протирки тряпочкой и количество седых волос стало увеличиваться в геометрической прогрессии. По ночам перед глазами выплывали цитаты: «твой принтер никогда не будет хорошо работать», «помогите не печатает», «не липнет к столу», «загибаются края», «слои рассыпаются», «сгорел драйвер, плата, нагреватель», «не могу прошить, настроить», «Cura, Repetier-Host» и далее по списку, который знает любой 3д печатник. Просыпаясь в холодном поту я думал какой инструмент возьмет жена если увидит, что эта хрень за 13 тысяч еще и не работает. Поэтому за неделю перед доставкой принтера набора частей для принтера я начал готовиться. Спрятал от жены длинные и тяжелые предметы: скалки, сковородки, ломы, лопаты, топоры, колуны… Для сборки приготовил набор ключей, отвертки, шуроповерт, камеру, фотоаппарат, скотч, изоленту, клей, молоток, кувалду, болтики, гаечки, бубен, музыку для танцев с бубном, выучил малый и на всякий случай большой петровский загиб. И вот звонок, сегодня доставят. Выдают мне тяжеленькую немаленькую такую коробочку, всю умотанную упаковкой. Сын тщательно снимает весь процесс анбоксинга.
Записки чайника. Часть первая (надеюсь не последняя).
Осматриваю посылку на наличие отбитых краев, неизбежно погнутой платы, порванных проводов и первый прокол ничего подобного не нахожу.
Записки чайника. Часть первая (надеюсь не последняя).
Но мы не сдаемся ищем дальше. Открываем коробку, находим множество хорошо упакованных, подписанных запчастей и флэшку.
Записки чайника. Часть первая (надеюсь не последняя).
Первым делом вставляю флэшку в ноут, и о наконец то успех флэшка не работает. Время 18-00 поэтому думаю пока продавцу писать не буду, список косяков неизбежно пополниться. Лезу в интернет нахожу инструкцию по сборке, начинаем собирать. Инструкция конечно наглядная, но главный ее косяк не написано и не видно какой болтик нужно в энту дырочку запихать и какую гаечку к нему прикрутить. Первым делом при сборке отдираю бумажную защиту акриловых деталей, этот процесс оказался наиболее увлекательным и без знания великого русского трудновыполнимым. Как ни странно, никаких других косяков как я ни старался найти не мог. Все отверстия и детали сходились, гаечки закручивались, длины проводов хватало, крепежный материал в виде некоторого количества болтов и гаечек даже остался, как я ни старался их куда ни будь вкрутить, забить, вставить, приклеить. Через 2 часа процесса сборки вырубается свет. После звонка и вежливого общения с диспетчером выясняется, что это явление недолгое и свет скоро будет. Ждем. Проходит 0,5 часа. Ждем. Проходит 1 час. И уряя свет дали. Наконец доходим до самого интересного. Прицепляем весь шлейф красненьких, зелененьких и проводов других цветов к плате, злорадно ожидая пополнения списка спора с продавцом на предмет неподходящей платы, разъёмов, проводов (нужное подчеркнуть). Екарный паралипипед опять облом. Все подошло. Ну все вроде собрали. Руками кручу моторы и о радость, один мотор по Z крутится только с применением ломика, уже составил в уме претензию к продавцу (валы кривые, мотор сломатый), ну думаю посмотрю еще, ослабляю на один оборот болтик крепления гайки и ось спокойно крутиться. Но мы продолжаем процесс по выискиванию неизбежных проблем и косяков. Переходим к финальной части сборки подключению всего что получилось к электричеству, притаскиваю огнетушитель из машины, ставлю ведро с водой, вспоминаю номер пожарки, надеваю диэлектрические перчатки и втыкиваю вилку в розетку, жду дыма, искр и пламени. Но млин облом фейерверка не вышло. Со злорадным ожиданием жму на кнопку около экрана, выбираю парковку, моторчики пожужжали и припарковались. В общем по сборке самый сложный процесс отдирание бумаги от деталей. Все остальное как конструктор лего собирать. Единственный косяк — это убитая, флэшка, с продавцом списался он материалы отправил. Первый мой пост, прошу строго не судить и написать в комментах писать ли продолжение про то как я начал печатать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама