Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Anet A6 - набор для печати 3D-принтера. Начало пути.

kaa.mobil
Идет загрузка
Загрузка
17.12.2017
8640
54
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Я новичок в трехмерной печати и только что купил свой первый принтер. На самом деле я уже давно знал о технологии послойного наплавления и даже о существовании в свободной продаже бытовых принтеров. Однако я искренне считал, что стоит такой принтер как большой чугунный мост и бдительная жаба не позволяла и мыслей о покупке. Действительно, 50-100 тысячам рублей можно найти гораздо лучшее применение, нежели приобретение игрушки далеко не первой необходимости.

Мои представления о домашней трехмерной печати в корне перевернул жизнеутверждающий обзор китайского принтера Anet A6. В нем утверждалось, что принтер, собранный своими руками из набора стоимостью примерно 13000 рублей, способен внятно печатать сразу после включения (естественно, после успешной калибровки и с правильными настройками слайсера) и приводились документальные этому подтверждения в виде многочисленных фотографий.

Забегая вперед скажу - это действительно так, может. Но качество - ой. То есть для себя пойдет, углы и размеры держит вполне сносно, если на него не дышать и желательно даже не смотреть во время печати. Но другим людям показать уже стыдно.

И вот истерия распродаж 11.11 на aliexpress овладела мною, и я потратил небольшую часть семейного бюджета на игрушку далеко не первой необходимости. Обещали доставку со склада в России в течение недели транспортной компанией СДЕК (сейчас недоступна для этого лота, только ПР). Привезли через пять дней. Не могу не высказать свое фи: курьер поставил перед фактом в рабочее время 'еду, через час буду'. Может ли кто-то принять посылку по указанному адресу в рабочее время - пофиг. Благо было кому. Еще отказался поднимать тяжелую коробку на пятый этаж без лифта, мотивировав это оплаченной доставкой только до подъезда, хотя на обнаруженной впоследствии бумажке русским по белому было четко начертано - 'до двери'. Козлы, короче.

Подробного видео и рассказа про распаковку и сборку не будет, тысячи их, да и не до репортажа было - скорее бы уж печатать. Киноинструкции с Ютуба не терплю. Благо на прилагаемом диске обнаружилась вполне человеческая текстовая инструкция с картинками на понятной английском, по ней и собирал. Единственное, в этой инструкции непонятным образом отсутствовал кусок про монтаж Z-концевика, и он неожиданно остался у меня лишним :). Пришлось с помощью гугла разыскать две нужные дырочки в корпусе и прикрутить его на место. Рама собралась сразу без видимых перекосов, специально тянуть ничего не пришлось. Сразу сильно озадачила конструкция пластины держателя передних концов Y-валов. Если остальная рама еще как-то стоит всей нижней плоскостью на относительно ровной поверхности, то эта пластина практически консольно висит в воздухе. Стол приехал вперед - пластина прилегла, уехал назад - снова повисла. Интересно, в оригинальном Прюше тоже так?

Рекомендуется все болты сажать на синий фиксатор резьбы. Такового в хозяйстве не обнаружилось, посему у жены был негласно на время позаимствован лак для ногтей. Вполне работает. Есть еще вариант использования самоконтрящихся гаек, там где они лезут, но этот вариант пришел ко мне уже после сборки.

Собирал неторопливо весь день, с перерывами на кофе, покушать и прочее. Начал около 9 утра, механику гонял уже примерно в 5 вечера. Вполне можно быстрее.

Сразу после сборки принтер выглядит примерно так:
Anet A6 - набор для печати 3D-принтера. Начало пути.
Бумагу с акрила снимать тупо поленился, уж больно крепко приклеена. Читал что некоторые на обдирку бумаги с акрила тратят до полутора часов. Жалко времени, да и антивибра какая-накая :).

Принтер запечатал сразу после сборки. Со второго раза (первый раз я просто забыл вставить филамент ;)). Стол калибровал по листу А4, с непривычки очень муторно. Печатал (и пока печатаю) PLA FDPlast, настройки печати выставил наобум по рекомендациям для сферического PLA в вакууме, на коробке почему-то не пишут даже рекомендуемых температур. Настройки уже не помню какие, потом перебирал голову и все немного изменилось.

В первый раз зрелище просто волшебное. 20 минут, пока печаталась первая козюлька, я залипал на принтер в позе полусогнутого рака, забыв сесть :). Квинтэссенция идеи 'Вкалывают роботы, счастлив человек'! Козюлька получилась просто загляденье.
Anet A6 - набор для печати 3D-принтера. Начало пути.
Anet A6 - набор для печати 3D-принтера. Начало пути.
Сопло 0,4 мм, слой 0,2 мм, скорость 50-60 мм/с, слайсер Ultimaker Cura 3.0.4

После было всякое, но первый опыт успешной печати просто бесценен.

Еще из первых впечатлений: очень понравилось управление крутилкой (также называемой кнобом на аглицкий манер). Пять минут на приловчиться, а потом одно удовольствие. Кнопки после этого покажутся каменным веком.

Первая печать и чтение статей о доработках показали направления необходимых усовершенствований:
  • Обдув.
  • Z-концевик.
  • Утепление хотэнда и стола.
  • Ужесточение конструкции.
  • Натяжение ремней.
  • Замена линейных подшипников на втулки скольжения

Доработки перечислены в порядке простоты/необходимости. По каждому пункту напишу отдельный пост, а то целая книга получится. Спасибо за внимание, продолжение следует.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье