Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Краткий обзор 3D-ручки Funtastique NEO (RP900A)

Jirvil
Идет загрузка
Загрузка
15.01.2018
6983
11
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Всем привет!

Решил восполнить пробел конкретно по этой модели, так как обзоров 3D-ручек 'классического' Myriwell-формата - много, а вот в таком корпусе - нет. Фотографий блока питания и инструкции по распаковке - увы, не будет.
Краткий обзор 3D-ручки Funtastique NEO (RP900A)


Лирическая часть


Принёс Дедушка Мороз сыну на Новый год 3D-ручку Funtastique Neo. Почему он взял её в магазине ('Пилотаж', но речь не о нем), а не привёз из Китая - причин много, но основных всего две. Конечно же, дедушка провафлил все сроки доставки, и когда уже поджимало - пришлось идти в магазин.

Вторая причина - русская упаковка и русская инструкция. Ученик 4го класса хоть и знает английские слова, но до уровня чтения инструкций пока ещё не дорос. Понимая, что папа в момент распаковки подарка (01.01.18 @ 8:00) будет сладко спать, ребёнку придётся осваивать ручку самостоятельно - и вот тут-то и поможет русская инструкция. (Думая так, я глубоко заблуждался, и об этом ниже).
Краткий обзор 3D-ручки Funtastique NEO (RP900A)
Сама ручка имеет два крепёжных винтика, а в комплекте прилагается маленькая отвертка. То ли для чистки, то ли для замены компонентов - не знаю. Но сочетание винтиков и отвёртки стало роковым - знакомство папы с ручкой началось с ремонта оной. Дело в том, что сын не разобрался с включением, но, увидев отвёртку, решил: -'Ну не просто же так она тут лежит!', и - выкрутил винтик крепления сопла. О чем тут же забыл.

Проснувшийся папа, не ожидая подвоха, включил нагрев, вставил пластик и через несколько секунд получил выехаевшее на прутке сопло и мгновенное отключение нагрева и термистора. Выехало оно на сантиметр - ни обратно засунуть, ни кусачками подлезть. Выручил паяльный фен - прогрел сопло, пластик размягчился и сопло удалось оторвать. Потом уже кусачки и сборка.





Собственно, в магазине рядом стояли две ручки - классическая Funtastique One и Neo, на тысячу дороже (3 и 4 т.р. соответственно). Долго сомневался, надо ли переплачивать - все равно ведь сломает(ся)... Да и обзоров на Neo никаких нет - вдруг фигня какая. Кроме того, Neo как-то не внушала мне уверенности в своей надёжности - маленький размер, маленькие детальки, микромоторчик... Собственно, я и сейчас сомневаюсь, что экструдер долго проживёт - слишком уж он надрывно жужжит.

Консультанты магазина ничего внятного по поводу особенностей, различий и надежности сказать не смогли. Разве что 'возвратов не было'. Ну еще бы они в обратном признались )

Но решающим моментом стало расположение кнопок. Дело в том, что старший сын у меня - левша. А значит - Myriwell-style будет ему неудобен. И в то же ремя есть младшая дочь, правша. То есть универсальность кнопок - это круто. Ну и размер под детскую руку подходит больше. В общем, взял.
Краткий обзор 3D-ручки Funtastique NEO (RP900A)
В комплекте пластика, конечно, мало. Поэтому сразу же за 1000 р. был приобретен дополнительный набор от той же компании. Думаю, при покупке в качестве подарка нужно сразу же включать его в комплект - и цветов больше, что для детей важно. Кроме пластика в коробке больше ничего дополнительного нет, хотя трафаретики можно было бы и положить.

Покупающим 3D-ручку (любую) впервые нужно быть готовым к тому, что за ней сверху таскается шнур адаптера и метры пластика, который постоянно падает на пол. Мои дети половину пластика израсходовали, а половину просто переломали.

Коротко по достоинствам и недостаткам

Достоинства:
  • Легкая и удобная, в руке лежит как толстый карандаш;
  • Регулировка температуры (130-230) для PLA, ABS и др.;
  • Регулировка скорости - 6 режимов;
  • Ручная и автоматическая подача пластика;
  • Автоматический ретракт;
  • Различные цвета и колпачок для сопла;
  • Русификация

Недостатки (условные):
  • Есть опасения по надежности механики;
  • Нужно привыкнуть к заправке пластика - не всегда с первого раза получается.

Краткий обзор 3D-ручки Funtastique NEO (RP900A)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье