Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Anet A8, избавляемся от USB-шнурка

JiP
Идет загрузка
Загрузка
29.01.2017
24601
57
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40
Статья относится к принтерам:
Anet A8 Anet A6
Преамбула. Вводная.

Недавно стал обладателем AnetA8- при своем сочетании цена/качество принтер позволяет легко 'встать на порог' мира 3D-печати и понять- стоит ли проходить дальше, или 'не моё вот это все'. Приехал конструктором из Китая, причем, если я правильно понял по обзорам камрадов- у меня какая-то исправленная и доработанная версия:
  • каретка стола по Y из алюминия, а не акрила
  • столик из алюминиевого композита, черный
  • кнопки в панели управления не болтаются и не требуют печати специальных вкладок

Быстро и без проблем собрав принтер, откалибровал все, что можно было откалибровать. Попробовал печать ABS-ом (другого 'быстренько' не нашлось). Получил вот такое:
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
В целом, под мои задачи хватает. Дальше развлекался с натяжителем по оси X (это просто необходимая вещь, дабы устранить прогиб вертикальных валов), креплениями принтера к жесткому основанию и тд. В общем весь 'джентльменский набор' Анетовода.

В процессе печати заметил раздражающую вещь- либо принтер должен стоять на расстоянии USB-шнура от компьютера, либо надо бегать к нему с флешкой. В Repetier-Host есть возможность отправлять сгенереный G-код на флешку, не вынимая её, но тогда опять нужен USB-шнурок. Есть отличный проект OctoPrint, но малинка у меня не завалялась. Вот именно с этой проблемой решил разобраться, что успешно выполнил и, собственно, вношу свой вклад в сообщество. Пробежавшись поиском, ничего похожего не нашел.

!!!Предупреждения, ворнинги и ахтунги: ЗА ВСЕ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ВАС! Кривизна рук, температура паяльника и скорость потока фена- это все Ваши переменные (ну или константы)!!!

Поехали под кат.

Фабула.

При беглом осмотре платы заинтересовали меня две области на ней- J3 и USB BLE.
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
Инет ничего внятного не выдал, кроме наличия в J3 ISP-пинов кристалла. Но они занимают 6 из десяти. Для трассировки остальных снял плату и прозванивал дороги. В итоге получилось такая распиновка разъема:
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
Причем, судя по дорожкам на плате, выводы RX и TX Меги приходят на центральные отверстия колодки USB BLE, сторона этой же колодки с надписью USB уходит на соответствующие пины любимого ардуинщиками 340-го моста USB-UART, а сторона с надписью BLE как раз приходит на пины разъема J3. Кроме того, на плате, рядом с камнем установлены 'пофигисторы'- перемычки 'нулевки', соединяющие RX-TX моста с TX-RX Меги.

На картинке отмечены зеленым квадратом:
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
Итак, действие первое- сдуваем перемычки, впаиваем джамперную колодку 2х3 и ищем в закромах пару джамперов. Эта манипуляция позволит выбирать, с кем будет общаться по UART мега- с компьютером по USB, посредством моста- ставим джамперы в положение USB, или с чем-то другим- ставим джамперы в положение BLE и получаем пины RX-TX в колодке J3.
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
Соответственно, первое, что приходит на ум- использовать какой-нибудь модуль bluetooth-uart, например HC-03(04, 05, 06) и это будет работать. На расстояниях около 5-7 метров, плюс необходим адаптер в компьютер.

Модуля bluetooth у меня нет, заказывать и ждать- долго, да и есть сомнения в устойчивости связи. Но! У меня в закромах валяется ESP8266 в планарном исполнении ESD12 (планарное, антенна печатным проводником, 4МБ флеша). Значит будем копать в эту сторону.

Передача данных по WiFi, подразумевает работу с IP-протоколом, значит на выбор есть инкапсуляция в UDP или TCP. Так как TCP подразумевает контроль доставки и целостности пакета, сделал выбор в его пользу и полез смотреть- может есть готовые решения.

Поиск привел на вот такую страничку Что-то у автора там было не в порядке со схемами подключения при прошивке.

Вот схема по которой прошивка нормально залилась:
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
Остальное в указанной статье блога верно.

Как только модуль подключился к домашней сети с постоянным IP-адресом, встал выбор, какое из устройств будет сервером, а какое- клиентом. Работать будет в обоих конфигурациях. Но, прикинув, что чаще я включаю принтер уже при работающем компьютере, решил поднимать сервер на компе, а клиентом будет ESP-ка.

Для ESP режим работы регламентируется полем Client/Server IP- если прописано 'none', то ESP является сервером, в моем случае нужен клиент- поэтому прописан IP компьютера и порт, который настраивается в программе виртуального COM-порта.
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
Попробовав все это 'на проводках', решил привести в более-менее адекватный вид. Отыскался шлейф под 10-пиновый разъем. Перекинул ESP-ку на него.
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
Комментарии по фото с нижней стороной ESP- резистор с пина GPIO2 переехал на пин RST в финальном варианте. Но и так работает.

Теперь по софту на стороне компьютера. Вариантов масса Я остановился на HW VSP3 - Virtual Serial Port, ввиду того, что он бесплатен и полнофункционален в режиме одного порта (мне больше и не надо), но, самое важное- он инсталлирует свою службу, которая создает порт при старте компьютера. Делает она это совершенно незаметно, фоном, без всяких всплывающих окон и прочих кнопок 'Создать'- и мне такое поведение весьма нравится. Никто же дополнительных действий по включению порта после старта машины не производит? Вот и в этом случае должно быть так же: вкл. комп-> вкл. принтер-> запуск управляющей программы-> коннект.

Настройка программы проста до безобразия. Эти ребята используют ini-файлы для хранения настроек, поэтому не забываем жмакнуть соответствующую кнопочку. Мои настройки:
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
Anet A8, избавляемся от USB-шнурка
Думаю, понятно, что порты в настройках ESP и VSP должны совпадать и быть разрешены в файерволе.

Собственно, на этом все. В системе постоянно присутствует виртуальный COM-порт, которы можно указывать в настройках соединения с принтером любого софта. У меня одинаково хорошо подключаются и RepetierHost и Simplify3D. Теперь принтер может стоять у любой удобной розетки.

Успехов!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

40
Комментарии к статье