Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

Iskatel'
Идет загрузка
Загрузка
24.04.2017
9991
73
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

86
Статья относится к принтерам:
PICASO Designer PRO 250 PICASO 3D Designer UP Plus 2

ПРОЛОГ.

Этой статье самое место в рубрике 'вредные советы', существуй она на портале 3dtoday. Но её тут пока нет. А посему, читайте её тут, в блоге, в рамках конкурса «Безграничные Возможности».

Было это спокойным осенним пятничным днём, когда нормальные молодые ребята собираются на выходные, чтобы безмятежно наслаждаться последними тёплыми деньками...

Время 20:32.

Звонок:

- Привет! Знаешь, скоро выставка будет - хотят к ней Рабочего и Колхозницу, что на ВДНХ. Это возможно сделать?

- Рада тебя слышать! В теории, всё возможно. Но времени не так много. Нужны детали заказа..

- Хорошо, тогда я дам твои контакты?

- Да, конечно!

- Ну ок. Будут проблемы - пусть идут лесом. Затянут с оплатой - шли их лесом. Станут...

- Поняла. Всех в лес :) спасибо, учту, хороших выходных!



Было это в сентябре, числа 24-го. Пообщались с заказчиком, очертили стоимость, скидки, материалы, время на работу. Полуметровая скульптурная композиция, с подставкой, с покраской и обработкой, чтоб как из стали - в общем, всё как в оригинале. И, как обычно, успеть до 20-го. И заказчик ушёл думать. Так прошла неделя. Потом ещё одна. И ещё...



Всё это время были короткие ответы: 'да, то что надо', 'мы пока думаем', 'хорошо, но мы ещё не решили', 'спасибо, мы обсуждаем макет.' И, наконец: -'В ближайшее время с вами свяжется наш человек'. Стало тревожно. Чувствуя недоброе самой подходящей для этого частью тела, на свой страх и риск, собираем фотографии будущего изделия и начинаем создавать 3d-модель. Напомню, ни договора, ни оплаты пока нет... Только словесные договоренности и предчувствие, что будет 'жарко'.

День ???, N октября.



Наша команда собирается почти полным составом и оборудованием в затяжную командировку. Звонок:

Здравствуйте! Я от г-на N, нам нужны детали: договор, сроки, условия и, конечно же, штрафы и пени за просрочку выполнения заказа. Не вдаваясь в подробности: день это был 18 октября. Работу надо сдать 24-го.

К чести заказчика стоит отменить, что финансовые вопросы разрешились намного оперативнее, чем юридические и дело пошло. :)



День первый: 19 октября.



Вы удивитесь, но к этому моменту уже были закуплены и сделано:

  • Свежевыпущенный CERAMO,
  • Тонна ABS пластика,
  • Зарезервированы все подходящие для этой работы 3d-принтеры,
  • Заготовлен грунт, краска, аэрограф, лак.
  • Составлена очередь на печать, на обработку и даже на покраску!

Шаг влево-вправо - провал всей операции. В печать отправляются детали 1 и 2 из 13.

День второй: Доброе утро.



Мы уже представляем, как начнём перебирать принтер, менять ремни, стол и далее по списку. Решили, на всякий случай, проверить платформу - а вдруг?! Проверяем - люфт!

Есть у компании Picaso 3D одна особенность: их поставщик стёкол - человек очень творческий, отчасти даже авангардист. Поэтому квадратные столы и квадратное место для их посадки совсем не всегда такие одинаково квадратные, как может показаться на первый взгляд! Но это была хорошая новость. Плохая - прошло 14 часов и у нас только одна деталь из 13.

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

Ловкость рук и никакого мошенничества: люфт устранён, а в печати - тестовые Серп и Молот. Параллельно на ещё одном принтере в печати оказываются руки и развивающийся шлейф статуи.

Меж тем, уже в разгаре шлифовка, клубы CERAMической пыли равномерно покрывают нас и офис. Всё расписано по минутам. Полёт нормальный. И тут звонок: работу надо сдать на день раньше, потому как установка экспозиции.

В глазах коллег читается: это нереально. В голове звучит OST Mission Impossible. Запаса времени нет. Не успеть. Но шкурить продолжаем...

День третий: ощущение, что в офисе орудовал маньяк.



В печати ноги, плечи, кисти рук. Куски фигур то и дело мелькают на барной стойке, на столах, на подоконнике, на полках, в ванной. Звуки шлиф-машинки, надфилей, дремеля не умолкают ни на минуту. Идёт 32-й час печати двух самых массивных частей модели. Времени явно не хватает. Нервы сдают: через 2 дня сдавать готовую работу, а треть деталей ещё не готова.

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...
История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

В этот день я засыпала с твердой верой в непоколебимость отечественного производителя: безотказность 3d-принтеров Picaso Designer PRO250, в силу воли и непогрешимость свежеиспеченного CERAMO от Filamentarno и в надежность качества годами проверенного SEM ABS пластика. Права на ошибку нет.



День четвёртый: ЧУДО ПРОИЗОШЛО!



Едем в Зеленоград за последними деталями, скрестив пальцы. Не знаю, каков восторг от новенького, скажем, Nissan GT-R / Ford Mustang / Porsche 911 (нужное добавить или подчеркнуть), но в момент, когда в моих руках оказались последние готовые детали по 40 часов каждая, счастливей человека быть не могло! Полагаю, это уже профессиональная деформация и психиатры скоро придумают этому случаю правильный медицинский термин. Аддитивофилия? Принтерофобия? Мания 3d печати? Принтерофилия? Последняя злосчастная конечность Рабочего печатается в ночь.

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

Ночь.



Как последний школьник, ничего не успевший в классе, беру работу домой, чтобы возместить тот самый недостающий день. Голова Рабочего в ванной отмывается, ноги Колхозницы на обеденном столе, на стуле - Серп и Молот, на комоде понемногу собираются воедино ноги. Смотрится эффектно. Подумываю, не сделать ли такой экстравагантный светильник? Принимаю заказы! ;)

В 5 утра на столе стоят двое. Их крепкие сильные тела устремлены вперёд, пышную юбку относит в сторону сильный ветер. Шлейф развивается за их спинами. Они смотрят в окно. Там ещё темно. На горизонте замаячил робкий лучик надежды... А, нет, это солнце.

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

На 10 утра назначена покраска грунтом. Сохни, клей, сохни быстрей!!!



День пятый.



Вместо руки в принтере пустота. Коварный Ceramo решил проявить свою хрупкость и сломаться. Грунтуем как есть. Уже зло шутим, вспоминаем параолимпиаду и хотим предложить новое прочтение скульптуры Веры Мухиной. На всякий случай заглянули ещё раз в договор: 'по мотивам скульптурной композиции В. Мухиной'. А это значит, что копию никто не обещал))) Шутим дальше, но кисть в принтере уже перепечатываем.

Назначили финишную покраску уже на вечер. Впереди целый день для обработки швов и стыков. Напильник - лучший друг 3d-печатника! С трудом удержались от желания пригласить к нам скучающих девушек из маникюрного салона напротив. Счёт пошёл на часы.



Дело к ночи.





Темно-серый грунт. Сушка. Краска Dark alluminium для аэрографа. Сушка. Полуглянцевый лак. И снова сушка-сушка-сушка... Кстати, если вы счастливый обладатель закрытого 3D принтера PRISM PRO от 3DQuality, то знайте - это не только хороший дельта-принтер с высокой областью печати, но и великолепная камера для просушки моделей даже полуметровой высоты (рекомендую стол разогреть до 135 градусов).

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

Итог.



Краткое резюме такое:

1) вера в собственные силы - решает всё;

2) вера в технику - помогает ей работать ещё лучше;

3) взаимовыручка и Команда - это самое главное;

4) работать на грани фола - непозволительно :)

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

Цифры и факты:

1) Печать выполнялась на принтерах Picaso 3D Designer и Picaso 3D Designer PRO 250 - параллельная работа на 4-х принтерах.

2) Ceramo Filamentarno! - 5 катушек.

3) SEM ABS натуральный - 6 катушек.

4) Команда обработки - 7 человек.

5) Общее время работы с момента начала печати до передачи заказчику - 5 дней.

6) Высота макета - 510 х 270 х 380 мм.

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

История одного заказа или как ЭТО не стоит делать...

ЭПИЛОГ.

После таких проектов надо обязательно куда-то далеко отправляться в отпуск. На Тибет нервы лечить, например, или на Сейшелы. Или куда там ещё нормальные люди в отпуск отправляются... ?

Но к чему это я всё? Не тщеславия и принтера ради, если вы так успели уже подумать :)

Дорогие заказчики, коллеги и партнеры!

Давайте жить дружно и назначать реальные сроки, работать слаженно и дружно, а где нужно - давать реальные гарантии и не тянуть понапрасну с ответом и не бегать месяц по всем предложениям, тратя драгоценное время на выполнение заказа... Ведь ДАР ПРЕДВИДЕНИЯ у исполнителя - это ХОРОШО, 3d печать - это ОЧЕНЬ круто, но МЫ - не БОГИ! И законы физики никто не отменял, и время-пространство не могут расширяться и сжиматься до бесконечности в угоду нашей прихоти. :)

С наилучшими пожеланиями, Iskatel'

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

86
Комментарии к статье