Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Скорость и качество с E3D Titan Direct экструдером

iraklyn
Идет загрузка
Загрузка
01.05.2018
6013
29
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Tronxy X5S
Доброго всем времени. Недавно решил изучить тему 3D печати и принтеров в частности. За несколько месяцев из новичка поднялся до уровня продвинутого новичка и решил собрать Core XY. Думал сначала про H-Bot, но потом, почитав отзывы и комментарии понял для себя, что пока лучше Core XY для FDM принтеров не придумали. H-BOT безусловно наиболее удобная с точки исполнения схема механики. Но повышенные требования к жесткости рамы и бОльшие нагрузки на шаговые двигатели для меня являются более нежелательными показателями, нежели компактность.

Так или иначе, начал я с китайской рамы Open Build и столом в 40х40. Сразу столкнулся с проблемой сопель и ретракта. А с плохим PLA печатать не получалась в принципе, так как ретракт загонял пластик в холодную зону хотэнда и там и застревал.

Решил заменить голову на Директ. Я с самого начала большой фанат E3D Titan и решил использовать данный экструдер в Директ конфигурации, для чего купил соответсвующий радиатор E3D. Нарисовал и напечатал головку, поставил рельсу (пока только на Х) и получил следующий результат - печать с высоким качеством как по слоям, так и по геометрии на скорости 170 мм/с. И это, я думаю не предел. Головка пока далека от совершенства - нарисована на скорую руку. В планах дорисовать крепление для BL-Touch и сделать обдув печати более эстетичным.

А потом замахнуться на головку с двойным экструдером. Но тут есть подвох. Если собирать из двух обычных Титанов, получится громоздкое сооружение. Сам E3D предлагает зеркальную версию Титана, но ее сюда не возят. Можно напечатать зеркальный корпус, что я и сделал. Работает отлично, но крышка требует доработки, так как не имеет упора для Директ версии радиатора радиатор, соотвественно крепко закрепить не получается. Остается небольшой люфт.

На просторах Thingverse нашел довольно интересное решение, но был удивлен, что в голове в принципе не предусмотрен обдув радиаторов. Решил рисовать сам. Для меня целью является компактность головки, чтобы было возможно печатать на скорости, и легкое обслуживание и замена сопел.

Ниже фото и видео печати.

И, собственно, вопрос к аудитории: могу ли я радоваться достигнутому результату или это обычное дело и ничего особенного в этом нет.

Поделитесь пожалуйста, кто на какой максимальной скорости печатал и с каким результатом.
[IMG ID=667475file]

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье