Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Microsoft объявила о выпуске программного обеспечения MobileFusion для 3D-сканирования объектов с помощью привычных нам смартфонов.

Ink-Market
Идет загрузка
Загрузка
08.09.2015
6241
4
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Прежде Microsoft работал над проектом под названием “Kinect Fusion”, системы для 3D-сканирования, преобразующую физические объекты в цифровые модели с помощью камеры Xbox Kinect. В то же время, система требовала 3D-камеру в дополнение к мощному компьютеру. Но прогресс не стоит на месте, и технологии дошли до того, что всем нам знакомый смартфон стал настолько эргономичен, что оказался в центре нового проекта “MobileFusion”
MobileFusion захватывает изображение с помощью камеры устройства и производит вычисления благодаря встроенному процессору. Для этого не требуется ни дополнительное оборудование, ни даже подключение к интернету.
В статье, описывающей MobileFusion, Microsoft утверждает, что это программное обеспечение превосходит другие системы для 3D-сканирования на мобильном устройстве, так как они требуют активных датчиков глубины, а также мощный графический процессор. «Это ограничивает возможности 3D-сканирования PC и высококлассными ноутбуками с пользовательским оборудованием».

Некоторые попытки сделать 3D-сканирование возможным на мобильных устройствах были и раньше. Например проект Google Tango, который подразумевает добавление дополнительных датчиков и оборудования обработки, и в то же время повышает требования к мощности и расход энергии, из-за чего его повсеместное применение оказалось невозможным.

Другой вариант решения предполагал обработку с помощью «облака», что позволяло обойти некоторые ограничения процессора смартфона. Но для этого требуется подключение к интернету и использование программы ограничивается районами с доступным WiFi или мобильными устройствами, способными принимать большие объемы данных.
Представители Microsoft рассказывают, что, поскольку MobileFusion не требует наличия дополнительных датчиков или подключения к интернету, ученые в отдаленных местах или туристы, путешествующие глубоко в лесах, смогут воспользоваться 3D-сканированием с помощью своего смартфона. (Комментарий от переводчика: Зачем туристу, путешествующему глубоко в лесах пользоваться 3D-сканированием?)

Для использования MobileFusion пользователь сначала указывает телефону на объект сканирования, затем размещает «объемную сетку» вокруг него. В зависимости от того как пользователь очертит объект и захватит его со всех сторон, MobileFusion произведет сканирование в режиме реального времени. Это упрощает процесс и позволяет видеть прогресс и необходимую позицию телефона. Так же система может сама определять ошибки сканирования и сопоставлять изображение.

Примечательно, что технология захватывает 3D-поверхности, а не точечные модели. Учитывая это MobileFusion будет применим скорее к визуальному контенту, где точность имеет второстепенное значение. Другими словами, программа будет наиболее применима для обычного, непродвинутого пользователя. По словам Microsoft, они верят, что такая технология 3D-сканирования, станет находкой для новой аудитории, где легкий захват изображений в реальной жизни станет чем то обыденным»

На данный момент исследователи работают над адаптацией системы для всех мобильных устройств, и надеются, что в той или иной форме она все-таки станет доступна широкому кругу лиц, хотя уверенных планов на этот счет пока нет.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама