Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В Китае создан первый удачный 3D-протез для собаки

Ink-Market
Идет загрузка
Загрузка
09.09.2015
9001
7
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Einstart-S

Данная заметка неплохо коррелируется с заметкой Тимура (gate21). Безусловно всё, описанное ниже можно сделать из без 3D, но в итоге сделано на 3D принтере. И согласитесь в данном случае важен результат, а не то, как он достигнут. Я к тому, что все методы хороши и не стоит облыжно проталкивая новые технологии забывать про старые. Как впрочем и отрицая всё новое уповать на проверенные методы.

Настоящее 'искусство' в другом - необходимо любить инструмент своего труда и стараться при любой возможности повышать свои навыки владения им. Неважно будь это стамеска, фреза или 3D принтер. Но хватит лирики, перейдём к приятным и добрым новостям, которых нам так в последнее время не хватает. ъъъ





Не так давно прошла 18-ая ежегодная Pet Fair Asia, международная торговая ярмарка для домашних животных, где все внимание было приковано к молодому аляскинскому маламуту Його. Взволнованный и счастливый, Його вроде бы ничем не отличался от остальных собак, кроме одной детали - вместо одной лапы у него был протез, напечатанный на 3D-принтере.

Його всего год, и он страдает от врожденной атрофии передней правой лапы, и до того, как ему был установлен специальный протез, он совершенно не мог ходить. С его рождения хозяйка отчаянно искала решение проблемы для любимого питомца, но не достигла большого успеха, ведь больницы в Китае не способны обеспечить индивидуальными протезами домашних животных.
В Китае создан первый удачный 3D-протез для собаки
Однако, в конце июля, во время просмотра форумов о животных, она случайно наткнулась на новость о недавно созданного благотворительного фонда от организаторов TCT и Pet Fair Asia в помощь питомцам, которые не могут ходить. К сожалению, достаточно много собак и кошек страдают от перенесенных травм и врожденных нарушений или и вовсе брошены хозяевами из-за дорогостоящих медицинских услуг для животных. Благотворительная организация надеется дать надежду на наличие альтернативного решения для питомцев и их хозяев, оказавшихся в такой печальной ситуации. Чтобы реализовать это, они объединились с Shining 3D, производственной компанией, находящейся в Ханчжоу. Вместе, используя технологии 3D-сканирования и 3D-печати, они могут дать животным-инвалидам шанс на специализированное протезирование и возможность снова передвигаться самостоятельно.

Этот отдельный случай - часть большой тенденции в клинической хирургий к работе с 3D-печатью, особенно в области протезирования. Даже Gartner, Inc, ведущая мировая информационная и консультативная компания, отметила в своем докладе 'Hype Cycle for 3D Printing 2015', что основное направление развития и роста 3D-индустрии было связано с медицинскими разработками. И по сей день обе эти сферы продолжают положительно влиять друг на друга и приносить взаимную пользу.

Основным преимуществом использования произведенных с помощью 3D-печати протезов, является большой потенциал для индивидуальной настройки, которая обеспечит наилучшее соответствие модели конкретному животному, и, соответственно, сделает реабилитацию проще и быстрее.
В Китае создан первый удачный 3D-протез для собаки
Хозяйка Його связалась с представителями благотворительной организации и в течении недели уже получила хорошие новости - дело Його было принято! Вскоре работа началась с подгонки новой лапы для него. Техник из Shining 3D взялся за 3D-сканирования лапы Його и на базе этих данных система автоматизированного проектирования смогла смоделировать протез, способный заменить щенку атрофированную ногу. Из-за сложности дела Його, дизайнерам пришлось сделать четыре различные модели, после нескольких попыток, регулирования и многочисленных поправок, идеально подходящая щенку 3D-лапа была готова!
В Китае создан первый удачный 3D-протез для собаки
Опыт Його - первый пример напечатанного 3D-протеза для животных в Китае, и смотря на радостного и энергичного Його на Pet Fair Asia, можно сказать точно, что его счастливое возвращение к полноценной жизни послужит примером для дальнейших разработок в этой области.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье