Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Anet A2. Принтер печатает из коробки.

ASmax
Идет загрузка
Загрузка
03.10.2018
3962
34
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Еще с начала 2018 года обратил свое внимание на прелести 3д печати. У любимых блогеров все чаще и чаще появлялись рекламные обзоры принтеров...

У меня замирало дыхание от великолепия данных аппаратов. Вот ты придумал в голове ВЕЩЬ, нарисовал в редакторе и вуаля! Всевозможные механизмы, шестеренки, зажимы, а главное кастомные корпуса для самоделок. Корпуса, куда точно поместится все, что запланировано и крышка закроется без доработок и жирного слоя термосоплей. Определенно у меня горели глаза. Я представлял, как я печатаю все, что только захочу))

Это просто великолепно и так просто! (мысль проскочила в моей голове)

После долгих раздумий около месяца или двух, на протяжении которых я мысленно выяснял нужна ли мне такая игрушка. Я решил. Нужна!

Я долго шерстил интернет искал модель не дороже 200у.е. И мой выбор пал на Anet A2. На картинках он выглядел солидно, металлический профиль внушал доверие. Крепкий каркас - это главное, подумал я и твердо решил брать.

Собственно, ничего не понимая в его устройстве вообразил, что как только он появится у меня в руках я буду печатать сразу, все и без остановок…. А так и говорилось в обзорах и рекламе. Или мне хотелось в это верить)).

День первый. Первое знакомство.

Принтер я нашел в Минске на местной барахолке. Продавец заявил, что принтер собран качественно не так как в Китае! Откалиброван, чтобы это не значило, а главное полностью готов к печати! Принес домой и вперед) Я думал, что это невероятное везение. Продавец показал детали, напечатанные на именно этом принтере (с его слов), я был впечатлен, схватил принтер и побежал домой.

В тот же день приобрел катушку зеленого пластика PETg. За совет о покупке именно этого пластика спасибо продавцу огромное.

Итак, дома я установил принтер на ровную поверхность, подключил блок питания, и принтер ожил. Ура!

С флэшки была установлена Кура 14. Скачал модель машинки и вперед.

Разогрев, параметры температуры и т.д. выставлены «от балды» … точнее по профилю, который записал на флешку производитель.

Понеслась.

Принтер «начал» печать. Жаль только «по воздуху».

Время позднее, смерился с неудачей «печати из коробки». Оставил на утро следующие попытки.

День второй. Что-то «пошло» не так.

Немного изучив мат. часть, разузнал, что и куда крутить. Настроил высоту концевика. Выставил высоту сопла над столом. Жаль не учел тогда, что надо бы разогреть стол)

С пятой или шестой попытки печать пошла…кое как. Деталь росла, помню, как шкварчал и щелкал пластик внутри экструдера, мне казалось, что все нормально. Смущало что ось Z двигалась рывками, но к этому вернусь позже.

2 часа ожидания и я оторвал деталь от стола с куском покровного стекла. Фиаско.

Ладно, подумал я, отскребая секло от детали. Вроде хорошо получилось. Сразу бросилось в глаза, что пластик на бобине яркий, сочный, а деталь белесая и шершавая. От машинки отслаивались волоски пластика, мелкие детали, например, фары, не пропечатались.

Не помну что я подумал и почему не стал ничего менять в настройках, а просто начал печать следующей модели - динозавра)).

Старт! Скрежет, грохот. Сопло зацепилось за скол на покровном стекле и потащило его за собой.

После такого решил еще почитать мат. часть.

День третий. Не паркуется.

Вырезал новое покровное стекло из старого зеркала. Получилось кривовато, но работоспособно. (пользуюсь им до сих пор) Установил на стол и запустил печать.

Разогрев происходил. Экструдер парковался по оси X и Y, а потом просто упирался в стол и трещал мотором оси Z. Перезапустил печать раз 5, все по-прежнему «тычется» в стол и не паркуется. Опять фиаско.

Прозвонил концевик Z, все хорошо. Провода целые, кнопка срабатывает. Экструдер все еще «тычется» в стол.

Разочарование, злость. Дабы не разбить принтер, оставил его отдохнуть от себя.

День четвертый-шестой. Резистор.

Имея некоторый опыт работы с ардуино, я понимал, что микроконтроллер не получает сигнал с концевика или получает постоянно. Разобрав принтер и достав плату принялся ее изучать. Вызвонил подозрительный резистор, который был в коротком замыкании. Выпаял и вуаля! Экструдер стал нормально парковаться над столом. Это был подтягивающий резистор, защита от дребезга контактов концевика.

После уже нашёл несколько статей с похожими проблемами.

День седьмой. Забитое сопло.

Так и не напечатав не одной приемлемой модели, пластик перестал подаваться из сопла. Треск подающего шаговика. Печать опять не идет.

Самый подходящий инструмент для прочисти – швейная игла. (сарказм)

Разогрел экструдер, засунул иглу в сопло и пластик пошёл. Отлично! - подумал я. Пластик выдавливался заметно в большем количестве чем изначально, но я не придал этому значения.

Далее были тщетные попытки более-менее приемлемой печати, пробы и ошибки и так далее. Менялись настройки слайсера, менял сам слайсер. Сломал экструдер. Купил новый. Заменил винт с тефлоновой трубкой, правда поставил вверх трубкой)). Заменил почти все! Кроме сопла))

А печатал принтер хреново, переэктсрузия-недоэкструзия. Так длилось два месяца и четыре кило пластика.
Anet A2. Принтер печатает из коробки.
День восьмой второго месяца. Понимание провала.

Пришло понимание, что 'из коробки' печатать не будет. Разочарование, злость.

Принял решение хорошенько изучить инструкцию, почитать форумы и довести 'до ума' принтер.

Выполнил все пункты по инструкции по многу раз, результат был каждый раз непредсказуемым. Все попытки напечатать что-то качественно были тщетны.
Anet A2. Принтер печатает из коробки.
И вот пришли новые сопла из Китая.

Продолжение следует...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье