Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Фестивали и 3D печать.Часть 1.

indiana
Идет загрузка
Загрузка
27.02.2018
2566
22
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Как я и обещал в одном из предыдущих постов(или в комментариях) расскажу немного о Фестивалях и где на них можно применять 3D печать.

Рассказ мой будет о Единственном фестивале по Звёздным Войнам в России.

Итак это фестиваль STAR FANS, в этом году он празднует маленький юбилей 5 лет. и название в этом году звучит так StarFans V.

Первый раз я был на фестивале гостем и просто смотрел, ходил, наслаждался атмосферой, разнообразием стендов, красавиц Косплеерш и разных магазинчиков с атрибутикой фестиваля и Звездных Войн в целом.

Мне хотелось попробовать сделать что-то своё, сделать фестиваль лучше, но я не знал как. И как в любом деле нужно составить план, чего ты хочешь и что ты можешь. С тем? что я могу? я уже разобрался (а могу я всё, кроме жонглирования яйцами). Оставался вопрос, что я хочу. А я хотел всего и сразу. Но если вкратце, то получилось набросать некий план действий. Примерный состав был следующим:

1) Найти группу в вк (STARFANS)

2) Найти админа

3) Спросить про участие как стенд

4) Придумать суть стенда

5) Найти спонсора (В идеале)

6) Сделать стенд

7) Представлять стенд на фестивале

(да такой простой план, но он оказался действенным)

Для всех некоммерческих стендов на любом фестивале не берут арендную плату) (ComicCon, Игромир, Игрокон и др.)

Возможно кто-то и вправду соберётся и сделает свой стенд на одном из фестивалей. Буду рад посмотреть и если что и помочь))

Все 4 пункта моего плана позади (не вижу смысла рассказывать их). И вот настал решающий момент. и наш выбор пал на V эпизод (Империя наносит ответный удар) А именно на Облачный город, а если конкретнее на камеру карбонитной заморозки, в которой был заморожен Хан Соло.

Как не крути а тематику мы выбрали известную и весьма сложную в реализации) НО для себя я уже все решил, и отступать было поздно. Теперь перед нами стояла еще более сложная задача, придумать название стенда. Тянули с этим мы до последнего, были мысли разные, и их была куча, но старались выбрать что-то, чтобы впоследствии можно было создать группу вк нашего стенда и мастерской (прошло уже 1,5 года а так и не сдвинулись, стыд и позор). Но когда прозвучал финальный свисток, мы так и не определись с названием, и я выдал первое, что пришло на ум, 'КРУПИНКА БЕСПИНА'. Да в голове гулял ветер каюсь, но пока что мы ничего не меняли.

Теперь перед нами стоял новый вопрос что это будет за стенд: Магазин? -Нет, Квест-Нет, Интерактив-ДА! Фотозона? -ДА!

Замечательно и с направлением вроде разобрались, но что будет на нашем стенде. Конечно, карбонитная камера и пульт управления для нее. Замечательно! Но в чем заключается интерактив?? Вот тут-то и пошла мысль инженерная на волю. Знаете наверное 3d скульптор - игрушка такая. Где ладонь,лицо копирует? Вот мы и решили сделать ее во весь рост!!! Да это было весьма непросто и весьма заморочисто. Но как ее делать и из чего?

Решили мы значит делать ее из оргстекла цветного и решили, что толщина нужна 20 мм, ширина метр, а высота 2 метра. Полезли такие в интернетЫ и передумали 56 т.р. Нет! Плохой вариант, подумали взять лист железа, но быстро передумали, сколько это он будет весить... И вот наконец пришли к самому правильному решению. Дерево или фанера. Благо неподалёку есть Филион, а там ОБИ! Решили не откладывать закупку фанеры в долгий ящик и дружным коллективом в 2 человека ринулись в магазин. Ассортимент совершенно не радовал, а именно, из фанеры были только куски метр на метр и то 10 мм толщиной, и по фанере собственно говоря всё. Расстроились мы немного, но быстро переключились на мебельные доски и, волевым решением, остановились на них. Ведь до фестиваля оставалось всего-то 3 недели (Ой как я надеюсь, что это не прочтут организаторы), а камерой заморозки даже и не пахло.

И вот принесли мы эти доски в гараж и довольные собой разошлись по домам.

На следующее утро мы погорячились, что вообще ввязались в эту авантюру. Из чего мы будем делать палочки?? Куда их пихать?? Мной овладела паника. Но Это гараж! Мир чудес! Там есть всё - от машины до телепорта. И куча запчастей, включая кудрявые гвозди (саморезы). Вот! Как яблоком по голове меня осенило, Гвозди! И всё решение пришло само собой. И цель была ясна - найти гвозди, это не составило труда, и в скором времени мы их нашли и отправились за ними....

Приехав в магазин, где-то между МКАДом и Одинцово, мы стали требовать гвозди подходящей длины. На нас смотрели, как на идиотов и спрашивали ЗАЧЕМ, ЗАЧЕМ ВАМ 100 КГ Гвоздей?? Да по нашим расчетам нам хватило бы сто килограмм гвоздей, так как по нашим подсчётам в 1 кило было 150 гвоздей, а нам требовалось не менее 15000 для максимального эффекта) И вот мы довольные втаскиваем в гараж 5 коробок гвоздей и одну по старой русской традиции роняем с последующим ПФФФ.... и красочным разлётом содержимого... но не суть, гвозди есть, остались отверстия! Самое простое, как нам тогда показалось) Конечно, наученные опытом, что всё можно делегировать на другие компании, стали звонить в компании с лазерным оборудованием, для того что бы они прожгли нам 2-х сантиметровую доску 15000 раз шириной в 3,5 мм. Нас почти все отправляли в другое место, менее приятное, были и те, кто говорили, с лёгкостью за ваши 10-20 т.р. нашпигуем вам доску дырками. И осознав, что всё придётся делать самим, мы взяли в руки дрель!

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТОГО ДОМА!!! ВСЁ, ЧТО ВЫ ПРОЧТЁТЕ ДАЛЬШЕ, ВЫПОЛНЯЛОСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ РУКА-ПОПАМИ!

И эпопея со сверлением 15000 тысяч отверстий началась... Мы сверлили по одной дырочке в 4 секунды, к 5000 мы сократили время до 1. Руки болели, сверла меняли каждые 2-3 тысячи отверстий.
Фестивали и 3D печать.Часть 1.
Фестивали и 3D печать.Часть 1.
На 10000 нам пришлось поменять дрель. И спустя 10 часов, 9 сверел и 1 дрель мы закончили сверлить. Шли домой согнутые и с трясущимися руками, но довольные проделанной работой...
Фестивали и 3D печать.Часть 1.
А этот довольный человек Мой лучший друг Антон.

Утром я понял, что стенд будет не слишком интересен, если на нем не будет конкурсов, призов и халявы. Тогда я понял, что пришло время для моего 3D принтера, и с этого момента до начала фестиваля он не замолкал ни на секунду. Печатал почти без отдыха на протяжении 2-х с лишнем недель, но итог того стоил.

Для начала я печатал небольшие плашечки, похожие на медиатор

[IMG ID=150302 WIDTH=411 HEIGHT=450]

(PLA от bq, температура стола-50, Сопло 200-210, высота 0,2; 20% Cura).

Дальше нашёл на Thingiverse нашел бюст Магистра Йоды, голову Гридо, Адмирала Акбара и подобные сувенирчики.

[IMG ID=150298 WIDTH=483 HEIGHT=644][IMG ID=150299 WIDTH=449 HEIGHT=599]

Некоторые сувениры претерпевали шкурение шпаклевание и покрас, а некоторые отправлялись в коробку налегке.

Нам казалось что самое страшное позади и мы готовы двигаться дальше но не тут то было! Самым страшным кашмаром для нас стало то, что эти 15000 гвоздей нужно вставить в эту уже собранную камеру. и Приключения наши продолжились, но не без доли юмора))
Фестивали и 3D печать.Часть 1.
На верхней картинке мы пытались позаботиться о гостях фестиваля и проложили 'пенопаралон' но как видно он никому так и не помог...
Фестивали и 3D печать.Часть 1.
Из несомненных плюсов наша камера получилась на удивление крепкая, когда некоторые гости показывали свои акробатические трюки. (И да, вы правильно заметили гвозди мы не до всовывали, и гости нашего стенда с радостью помогли до конца первого дня доделать камеру, за что мы очень благодарны)

Дальше наша мысль простиралась до самых окраин галактики и мы планировали построить макет 'Тибанополиса' но к сожалению руки так болели после сверления что не дошли до этого, но они дошли до пульта управления камерой заморозки которую мы делали так-же из дерева и здесь нам снова помог 3D принтер! для создания антуражных рычажков и эффектных крутилок. к которым в последствии были прикручены и припаяны светодиоды и лампочки, и конечно же компьютерные кулеры!
Фестивали и 3D печать.Часть 1.
(к сожалению некоторые части спустя 1000 детей по теряли свою форму и целостность, но они остались в наших сердцах!)

И как я не могу рассказать о том как наш стенд вручил 'Гридо' Актёру игравшему Гридо Полу Блейку, мелочь а приятно. его то я конопатил ох как долго, подарок как никак))
Фестивали и 3D печать.Часть 1.
(Кстати в руках у него бластер Джин Эрсо, который напечатан тоже на 3D принтере для моей Жены.)

Думаю статья уже достаточно затянулась и если желание будет могу продолжить ее во второй части)(Критика приветствуется)

Всем спасибо за уделенное время и Да прибудет с вами Сила!

P.S. Не бойтесь начинать что-то новое, узнавайте, трудитесь, а 3D принтер в этом поможет вам!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье