Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ultrabase - панацея или плацебо?

iKsander
Идет загрузка
Загрузка
23.10.2018
12764
29
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Ну что ж, комрады, поделюсь своим опытом.

Начитался в интернете про стекло-ультрабазу, все как один её хвалят, говорят, мол 'пока горячая и краном деталь не оторвёшь, как остыла - сама отскакивает и в космос взлетает'. Покусал я губы, пнул ногой жабу и заказал себе здесь: https://bit.ly/2q5yoNm Хотел просто одно стекло (в офф. магазине Anycubic есть, такое, со скошенными углами), но когда я созрел, на российском складе они закончились.

посылка пришла быстро, привёз курьер, с этим всё ОК. По комплектации тоже не придраться - есть всё, даже бумажка-инструкция, которой можно ровнять высоту сопла (и это написано на самой бумажке =). Фоток не делал, но очень похоже на официльную вещь, не подвальную поделку (хотя, если кто знает 'наверняка' - пусть напишет. Если это 'левак' - мне будет даже спокойнее).

Первая ложка дёгтя -
Ultrabase - панацея или плацебо?
Один винт без резьбы! =) Вроде бы мелочь, и должна была заставить задуматься, но я поставил другие винты, а этот пакетик рассмотрел только уже после полной сборки.

Значит, налЯпил по-быстрому стекло на нагреватель (к слову, и стекло и нагреватель значительно тоньше штатного нагревателя и самопального стекла моего Anet A6), присобачил на каретку, подключаю - красота! Нагревается до 110 за 5 минут! Этого не отнять. Быстренько выравниваю головку и.... естессно шкрябаю соплом о стекло. И что я вижу? - царапину! Нет, не так - МАТЬ ЕЁ ЦАРАПИНУ!!! Это был первый удар под дых - значит, вся та волшебная адгезия сосредоточена в какой-то краске сверху стекла. И любое механическое воздействие - это сразу же псу под хвост все преимущества.

Но это были ещё цветочки - своё 'допотопное' стекло я протирал ацетоном от мелких остатков пластика и всё было прекрасно. При попытке проделать такое с ультабазой.... Да-да, покрытие так же стёрлось =) На участках с царапиной и стёртым покрытием адгезия была явно хуже, чем на 'нетронутых', поэтому я просто махнул рукой, решил 'будь что будет' и просто дотёр остальное покрытие по всей площади стекла.

Можете с этого момента начать кидать в меня помидорами и поливать нечистотами, но я решил так - поверхность уж будет равномерной, а с адгезией попробую справиться иными средствами. На чистом стекле печатать было если не невозможно, то очень сложно - поверхность представляет собой шершавую плоскость со множеством полированных точек диаметром около миллиметра. Без покрытия ультрабаза ведёт себя ещё хуже. чем обычное стекло за 30 рублей из любой стеклорезки! И это именно тот факт, который заставил меня это писать - любое механическое воздействие на поверхность немедленно сводит на -нет всё преимущество. Чуть задел стекло соплом - тут 'клеиться' уже не будет никогда. Задел шпателем/скальпелем - та же история. Хотя в бумажке-инструкции сказано (дословно), что 'стекло имеет твёрдость большую, чем сопло'. Ага, стекло-то может и имеет, а покрытие - нет =)

Но это - полбеды. Я освоил АБС-сок и вполне успешно печатал... целую неделю! Пока вместе с обычной деталью я не снял КУСОК СТЕКЛА!
Ultrabase - панацея или плацебо?
Ultrabase - панацея или плацебо?
Ultrabase - панацея или плацебо?
Я сначала подумал, что это ещё какое-то покрытие, но 'пальцевая проба' показала - на стекле выемка, на детали - выпуклость. Снимал я деталь с остывшего стола - на фото на заднем плане видна температура - 35 градусов (то есть, я не отдирал её, не подковыривал ломом и т.п., просто потянул вверх), никаких сопротивлений она не оказывала.

По итогу кроме быстрого нагрева я получил море геморроя. Для себя сделал вывод, что хвалёная ультрабаза нифига не хвалёная. Не скажу, что 'обман' и 'выброшенные деньги' (хотя в моём случае именно так), но желающим приобрести рекомендую задуматься.

Советы в стиле 'можно же печатать вне этой области' не принимаются =), так как печатаю разные детали, каждый раз таскать их в слайсере по столу, чтоб 'не попасть' на дырку - не комильфо, да и само её наличие меня напрягает. А вот помощь по выбору нового стекла и процессу снятия с нагревателя этого приму с радостью!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама