Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как же всё уместить в домашних условиях???

ibrew
Идет загрузка
Загрузка
11.10.2017
11899
105
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42

Продолжая тематику различных модернизаций и работами над лазерным гравером и 3д принтером, на этот раз речь пойдет, как же уместить в квартире все увеличивающее по размерам и по количеству оборудованию.

- 3d принтер Anet A6 и «Небольшие усовершенствования Anet A6».

http://3dtoday.ru/blogs/ibrew/small-improvements-anet-a6/

[IMG ID=124630 WIDTH=220 HEIGHT=164]

- лазерный гравер и работами над ним, о которых я описывал в прошлой статье

http://3dtoday.ru/blogs/ibrew/work-on-the-laser-engraver-well-like-15w/

[IMG ID=124631 WIDTH=220 HEIGHT=122]

- разработка и изготовление такого устройства как «Яйцебод» (про него я ничего не писал и не выкладывал чертежи, так как считаю, что не совсем удачным получилось устройство, хотя и прилично рисует)

[IMG ID=124632 WIDTH=241 HEIGHT=144]

Видео работы:



- создания ацетоновой бани. Начитавшись в интернете о возможности возгорания/взрыва от искры двигателя, очень долго мучился с выносом двигателя за пределы аппарата и, сделав это, я понял, что это просто пустая трата времени. Из-за того, что вал двигателя был удлинен, а крыльчатка (напечатанная на принтере) не была сбалансирована, работа данной ацетоновой бани приводил такой шум и вибрацию, что просто не выразить словами. В итоге, взяв открытый кулер и засунув в пищевой контейнер, вместе с нагревательной плитой для ацетона, получилась, можно сказать, абсолютно тихая ацетоновая банька.

[IMG ID=124633 WIDTH=254 HEIGHT=142]

Зд элементы ацетоновой бани:

http://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/raznoe/elementy_atsetonovoy_bani/

Видео работы:

- и другого полезного для мастерской обрабатывающего оборудования, одним из самых полезных к 3d принтеру это сверлильный станок, т.к. отверстия в основном при печати ABS, из-за усадки чуть меньше необходимых.

[IMG ID=124634 WIDTH=125 HEIGHT=222]

- компьютер, где можно управлять всем выше сказанным.

- и место где можно задуманные проекты обрабатывать, склеивать, и т.п.

[IMG ID=124635 WIDTH=222 HEIGHT=165]

Так вот, после нескольких убирания в дальний угол ненужного оборудования, а после чего вытаскивание и постоянное настраивание его, остро назрел вопрос, как же хотя бы часть этих устройств уместить на маленькой площади.

В конечном счете, как это всегда у меня бывает, решился на радикальные меры.

В «прекрасные» солнечные дни весны протекла крыша в квартире, по вине чего в негодность пришел один шкаф, он и послужил началом эпопеи под названием «Электронный шкаф» для лазерного гравера и 3D принтера.

Вооружившись инструментами и набросками будущего шкафчика, пошла просто адская работа.

[IMG ID=124636 WIDTH=301 HEIGHT=169]

Сам процесс по мере работы я не стал снимать т.к. сил и времени и так не хватало.

Самое забавное что стенку «Электронного шкафа» пришлось сделать из того, что оставалось от прошлых лет ремонта квартиры, то есть напольного ламината. И в определенный момент масса этой стенки стала соизмерима с каркасом (дополнительно для прочности ламинат скреплялся стальными пластинами).

Собрав шкаф (ещё не электронный), процесс пошел по шумоизляции принтерного и лазерного отсека. Изначально в качестве шумоизоляционного материала хотел выбрать то, что на фото:

[IMG ID=124637 WIDTH=111 HEIGHT=79]

Но, порыскав по магазинам Читы, нашелся только шумотеплоизоляционный материал:

[IMG ID=124638 WIDTH=154 HEIGHT=102]

Пришлось им обклеить все стенки «Электронного шкафа».

Далее пошла работа над установкой оборудование, светом, и в итоге начал вырисовываться вполне себе приличный красавец.

[IMG ID=124639 WIDTH=212 HEIGHT=260]

Самым проблемным местом в данном шкафу было придумать плотное закрытие принтерного и лазерного отсека. Первоначальным вариантом было задумано как пенопластовый люк (т.к. пенопласта дома хватало с излишком), но как показала практика, постоянные открывания и закрывания приводило к крошению пенопласта, который прилипал ко всему, что только можно было.

[IMG ID=124640 WIDTH=160 HEIGHT=203]

Поэтому в дальнейшем, как мне все-таки не хотелось, но пришлось купить лист ДВП (если бы я изначально знал, что мне придется покупать ДВП, скорее всего я бы не мучился со стенкой шкафа из ламината), из которого были и сделанный люки отсеков.

[IMG ID=124641 WIDTH=282 HEIGHT=122]

Что бы следить за процессом работы, в люках были проделаны окошки, в которые вставлены 3мм обычные стекла, оказалось их проще и дешевле купить, чем оргстекло. Для лазерного отсека я, конечно, хотел купить зеленное оргстекло или пленку (как на защитных очках) для лазерного люка, но за кусок оргстекла 80см Х 40см просто дико задирали цену.

[IMG ID=124642 WIDTH=275 HEIGHT=152]

Конечно, с обычными стеклами это был некий риск, т.к. люки не были закреплены, а просто плотно вставлялись, и была большая вероятность того, что в какой то момент они разобьются, ну так и произошло с лазерным отсеком…

[IMG ID=124643 WIDTH=152 HEIGHT=270]

По фото можно заметить, что шкаф очень плотно пододвинут к окну и закрывающей его шторе. В один «прекрасный» день, закрывая люк лазерного отсека, зажал одернутую штору, а вечером когда задергивал её, выпал люк, разбив стекло. Обидно…

Горевать долго не приходилось, что-то же нужно делать, а заказывать еще одно такое же стекло было бы наступить на те же грабли. В итоге решение пришло, можно сказать случайно, побывав в гостях у сестры, обнаружил у неё на кухонном столе прозрачную пленку для защиты настольного покрытия. Расспросив, где она была взята, сразу же была куплена и установлена на лазерном отсеке (кстати, по цене эта пленка также выходила дороже, чем стекло, хоть и не так уж сильно).

[IMG ID=124644 WIDTH=233 HEIGHT=131]

Кто-то может спросить, а как же защита глаз посторонних людей, да и вообще не сидеть же постоянно в защитных очках. Ответ простой, еще придуманный до люка лазерного отсека:

[IMG ID=124645 WIDTH=545 HEIGHT=153]

Для лазерного отсека была продумана система вентиляции, с выводом в окошко (под трубу 100 мм):

[IMG ID=124646 WIDTH=523 HEIGHT=148]

Самый нижний отсек, был задуман не только как дополнительный отсек для всякого барахла, но и для удобной работы по высоте принтера и лазер, и ни каких особых задач не представлял, пока не случились непредвиденные обстоятельства, из-за которых данный отсек стал можно сказать мозгом всего «электронного шкафа»…

Занимаясь над шкафом (на тот момент можно сказать пол дела было сделано) ОЧЕНЬ сильно попросили (заказали) распечатать одну, так скажем, сложную деталь. На весь стол, ABS пластиком, практически под 100% заполнение и, причем две штуки:

[IMG ID=124647 WIDTH=190 HEIGHT=160]

И тут, как на зло, случилась аж две беды. Первая – полетело управления 3д принтера:

[IMG ID=124648 WIDTH=316 HEIGHT=177]

При вставлении SDCard произошло зависание, после которого признаков жизни плата перестала подавать (пытался заменить главный чип, но это ни как не помогло, видимо проблема в чем-то другом).

Благо на такой случай жизни был запасной вариант с комплектом плат ramps 1.4 и arduino mega,

[IMG ID=124649 WIDTH=310 HEIGHT=174]

что позволило, найдя и перезалив прошивку в кратчайшие сроки восстановить работу принтера, так как без него очень сильно зависел не только заказ, но и работа с проектами, в том числе и с проектом «Забайкальский БелАЗ».

http://3dtoday.ru/blogs/ibrew/zabaykalsky-belaz-continuation-or-end-of-project/

Перепечатав новые корпуса для электроники из PLA пластика, заменив очень нравившийся до этого корпус электроники:

[IMG ID=124650 WIDTH=318 HEIGHT=218]

3д модель корпус Ramps 1.4 (под 80 мм вентилятор):

http://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/body/korpus_ramps_1_4_pod_80_mm_ventilyator/

и почитав о проблемах у платы ramps 1.4 с разъемом и перегревающимся транзистором при прямом подключении нагревательного стола, подключил его через автомобильное реле.

[IMG ID=124651 WIDTH=315 HEIGHT=176]

Да щелкает, но т.к. находится в отсеке лазерного гравера с закрытой крышкой, слышно не особо (больше боязнь вызывает, что реле, во время ответственной печати - заклинит).

В это же время началось постепенное пополнение самого нижнего отсека - блоком питания принтера и блоком питания лазерного гравера.

Готовый и испытанный принтер был готов к выполнению заказа.

Прослайсив 3д модель оказалось, что время печати составит около 36 часов, на тот момент это был рекорд единичной печати (до этого были печати 6 деталей поочередно в течение 48 часов).

Ни каких сомнений в способности принтера работать так долго у меня не было, поэтому поставил деталюху на печать, но за 3 часа до окончания печати, случилась вторая беда, вырубило свет… причем минут на 30…

Моему негодованию не было предела…

Больше полкило пластика улетело в мусор…

Обдумав и поискав решения таких непредвиденных ситуаций, решил окончательно с такой проблемой избавиться раз и навсегда.

За основу был взят один из дешевый бесперебойник питания DEXP EURO 850ВА (510Вт):

[IMG ID=124652 WIDTH=248 HEIGHT=138]

Который был тут же разобран и выкинут аккумулятор на 8Ah (кстати, его вы могли видеть в Забайкальском БелАЗе)

Проделаны дополнительные вентиляционные отверстия и установлено дополнительное охлаждение, виде трех вентиляторов, трансформатора т.к. при работе не от сети он мог нагревать, а датчик температуры мог в случае необходимости отключать устройство.

[IMG ID=124653 WIDTH=247 HEIGHT=138]

Это усовершенствование бесперебойника, позволило подключить автомобильный аккумулятор на 60Аh.

[IMG ID=124654 WIDTH=248 HEIGHT=139]

После такой доработки, была изменена проводка света, вентиляции, охлаждения перекинутая напрямую к аккумулятору и добавлен отдельный блок питания на нагрев экструдера, поскольку до этого все подключенное на один блок питания от 3д принтера имел неприятное частотное моргание при включении подогрева стола (в основном это было заметно, при включении света).

[IMG ID=124655 WIDTH=217 HEIGHT=121]

Что бы хоть как-то скомпоновать все выключатели (принтера, лазера, света и.т.п.) были распечатаны пульты управления «Электронным шкафом».

[IMG ID=124656 WIDTH=213 HEIGHT=121]

В итоге самый нижний отсек стал выгладить следующим образом:

[IMG ID=124657 WIDTH=218 HEIGHT=162]

В последний момент подцепил датчик температуры внутрь отсека 3д принтера. В статье «Небольшие усовершенствования Anet A6» я рассказывал о рекордной температуре внутри камеры в 44,8 oC при печати АВS, в «Электроном шкафу» рекорд составил в 55 оС и всё успешно работало (конечно, стараюсь до такого не доводить, и держать температуру в пределах 50 оС). И просто неописуемо, какой же это «кайф» запаха и температуры при открытии люка после долгой печати…

Короче говоря, после подключения такого бесперебойника, можно спокойно одновременно печатать, гравировать ЦЕЛЫХ 4 часа без света.

После всех этих усовершенствований, наконец-то были напечатаны заказанные детали (к тому же, как в законе подлости, не было ни каких перебоев с электричеством).

Как же всё уместить в домашних условиях???

Слева сделанная до конца и справа при отключении света

На сегодня сделанный «Электронный шкаф» уже наработал, наверное, около 1000 ч.

[IMG ID=124659 WIDTH=248 HEIGHT=219]

Совсем недавно добавил крепление для телефона, чтобы снимать 3д печать и попробовать записать ускоренное видео этого процесса.

[IMG ID=124660 WIDTH=255 HEIGHT=82]

Здесь можно посмотреть, что из этого вышло:

3д модель крепление для телефона толщиной 9 мм:

http://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/fasteners/kreplenie_dlya_telefona_tolshchinoy_9_mm/

3д элементы «Электронного шкафа»:

http://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/body/elementy_elektronnogo_shkafa/

На этом, можно сказать, сделаю некоторое окончание своих годовых трудов. Не знаю, когда придет новое озарение в написания ещё статей (может и никогда).

Всем кто читал, смотрел видео, оставлял комментарии - спасибо за внимание.

Продолжение? Возможно следует….

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42
Комментарии к статье