Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Еще раз об Anet a6 (первый опыт).

hrhinri
Идет загрузка
Загрузка
07.05.2018
1725
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Давненько хотелось мне завести домашний ЧПУ. Люблю с техникой/электроникой поковыряться на досуге. Сначала хотел фрезер, но вовремя одумался: квартира в многоэтажке на цех заводской никак не тянет.

О принтере как-то особо не помышлял. Ну не, думал , конечно. Но жаба душила, цены кусались. Как-то раз, когда я, весь искусанный и придушенный , проводил время со своим четвероногим другом (диваном), пришла мысль заняться сначала электроникой.

В результате в городе Китае была заказана необходимая комплектация и из двух ДВД был собран лазерный гравер-игрушка. Понравилось!

Следующим ходом было приобретение в том же городе гравера с лазером на 5 ватт. Это была вещь! Сбылась мечта! Но, после двух выходных, проведенных с новой игрушкой, обнаружилось, что супруга, собачка Маруся и соседи с верхних этажей не понимают всей прелести и пользы приобретенного мной агрегата. Причем, соседи пытались вызвать пожарную команду... А ведь я так и не попробовал резать фанеру и специально прикупленный для эксперимента черный акрил, а только гравировал!

Гравер теперь живет у меня под рабочим столом.

Долго переживал свою неудачу, и вот на глаза попадается конструктор Anet a6, да еще и доставка прямо с Горбушки (Москва, кто не в курсе)! Ночью тихо подкрался к жабе, залил в нее 150, и заказал!!!

И вот я уже как месяц, являюсь обладателем этого чудо-принтера.

Естественно, еще до получения принтера я проштудировал этот форум.

Принтер собрался довольно-таки быстро, особых трудностей не возникло.

Что нужно сделать сразу при первой сборке:

1. Устранить люфты в направляющих. Я их вдавливал в предназначенные для них отверстия с прокладкой полиэтилена от пакета в несколько слоев.

2. Набить все подшипники густой смазкой. Использовал графитовую.

3. Смазать винты оси Z.

После сборки принтер работает сразу.

Сразу печатаем:

1. Натяжитель ремня оси Y. Без него ну никак! Подлезть под стол для натяжения после закрепления принтера на основании невозможно.

2. Скобы для крепления к основанию.

3. Проставку для выравнивания ремня по оси Y.

4. Верхние заглушки для винтов оси Z.

5. Новые барашки и направляющие для пружинок стола. Иначе с отверткой замучаешься стол выставлять.

Снимаем стол, устанавливаем все вновь распечатанное. По желанию снизу стола можно приклеить теплоизолятор. Я использовал фетр на двустороннем скоче, поверх фетра оклеил алюминиевым скочем.

Закрепляем принтер на толстом основании. У меня - ДСП толщиной 20 мм. При этом контролируем угол 90 градусов между направляющими оси Х и Y с помощью угольника.

Немного о регулировке стола и натяжении ремней.

Стол.

Первым делом с помощью штангенциркуля, линейки или еще какого измерительного инструмента выставляем ось Z строго параллельно основанию.

Не затягивайте пружины стола сильно. От этого деформируется Н-образная пластина под столом и сам стол, что не дает возможности правильно и быстро его откалибровать.

Лучшее положение стола лежит в пределах 17-20 мм от Н пластины. Если расстояние между ними отличается, то лучше регулировать концевик.

Ремни.

Ремни должны быть натянуты без излишнего фанатизма. Достаточно, чтобы при прокручивании шкивов ремень плотно прилегал к ним, не топорщился.

По оси X натяжитель ремня считаю излишним. Во-первых, перетянутый ремень изгибает направляющие оси Z, во-вторых, ремень прекрасно натягивается руками и закрепляется обыкновенной канцелярской прищепкой размером 15 мм. При этом перетянуть ремень сложно.

Вот и все дела. Можно печатать! А можно еще добавить освещение над хотендом (3 диода от ленты 12 в, запитываются от вентилятора экструдера, приклеиваются к заднему скосу переднего подшипника).

Можно и нужно поставить сетевой выключатель.

Потом прошиваем Мarlin и делаем автоуровень (3d touch). Зачем он нужен? Я пользуюсь несколькими стеклами на столе, они имеют разброс по толщине. Автоуровень дает возможность не подстраивать стол каждый раз при смене стекла.

Пробовал поставить кабелеукладчик к нагреву стола, не понравилось: жесткие провода не дают ему красиво лежать, а пыль и грязь из-под него фиг достанешь.

Что еще? После регулировки стола неплохо сделать контрольные отметки на муфтах двигателей Z. Частенько приходится их подстраивать.

Ссылки на модели не даю, я нагло скачивал, печатал, а ссылки не сохранял. Но все, что надо, есть в 'бесплатных моделях'. Просто поискать надо.

И вот, когда все наконец-то готово... Звукоизоляция.

Куча выходных! Сейчас-то я наконец займусь печатью!!! Два дня, две ночи... Да, есть модели, которые долго печатаются.

Третий день. Супруга возвращается из магазина. Рассказывает, что у подъезда собрание домовых активистов и прочих разъяренных соседей. На 3 этажа вниз и столько же вверх! Это еще из соседнего подъезда никого не было! Ищут вредителя-террориста, две ночи подряд странными звуками не дающего передовикам капиталистического производства выспаться. При этом, по словам жены, пытаются хором изобразить а капелла те самые звуки. В их хоровом пении она смогла узнать мелодию распечатанной мной для нее крышечки какой-то не то кастрюли, не то миски.... Меня она не выдала. Но предупредила, что на некоторое время мне лучше покинуть город, а лучше и вообще в Гондурасе скрыться.

Интересно, что в нашей квартире особо никакого шума не было - я, супруга и собачка Маруся спокойно спали в эти дни под мелодии принтера.

С горя, что опять не судьба использовать технический прогресс в мирных целях, я усугубил... Причем, сразу 700... И включил послушать свой любимый рок через недавно собранный усилитель с сабвуфером...

Приходили, спрашивали у жены, нельзя ли срочно поговорить с нашими детьми. А они уже и не живут с нами давно. Жена объяснила, что это не дети, а дед в состоянии полного изумления музыку слушает. К тому времени я уже спал, усилок выключили, музыку хорошую соседи так и не дослушали.

Зато следующие два дня я посвятил звукоизоляции. Из дома-то выходить стыдно, да и боязно.

Вырезал из жесткого поролона амортизаторы, отодвинул тумбу от стены и стола. Снизил скорость перемещения и печати. Сейчас шуршит довольно тихо, но все равно боюсь на ночь оставлять. Я хоть и старый хрен уже, а жить-то хочется...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама