Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Прошивка Repetier на Anet A6.

HellRaider
Идет загрузка
Загрузка
29.11.2016
10685
12
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Прошивка Repetier на Anet A6.
Идут постоянные споры о том, какая из прошивок для 3D принтера лучше Marlin или Repetier.

С Marlin-ом мне было все более-менее понятно, и вот захотелось посмотреть на Repetier и сравнить эти прошивки в работе.

Конфигуратор на сайте Repetier вверг в уныние. Прошивку там нужно конфигурировать за один раз. Функция загрузки своего файла configuration.h работает крайне криво. После загрузки меняются некоторые уже настроенные функции и их нужно перенастраивать заново. В общем, сделать там прошивку, которая хотя бы смогла скомпилироваться без ошибок, у меня не получилось. Плюнув на это дело, я начал вручную подстраивать ее под свой принтер. Благо, опыт с Marlin-ом уже имелся.

Проблема заключалась в том, что компилятор постоянно ругался на то, что прошивка не умещается в памяти контроллера. Пришлось залезть глубже и отключить обработку некоторых крайне редко используемых команд. После этого прошивка скомпилировалась, оставив свободными целых 34 байта памяти :D.

Так как у меня уже установлен индукционный датчик, то в первую очередь нужно было добиться нормальной калибровки уровня стола. Единственно, чего я так и не смог добиться – это чтобы по команде G28 принтер калибровал ось Z датчиком над поверхностью стола. Он упорно это делает в левом переднем углу стола. Пришлось вообще отказаться от калибровки оси Z в чистом виде. Сначала дать команду ”G28 X0 Y0”, а потом дать команду ”G32”, которая запускает автоуровень стола в Repetier-е.

Второй непонятный мне момент – это расстояние “Z-Offset”. Если в Marlin-е этот параметр у меня равен -6.1, то тут получился 4.6… , хотя датчик стоит на одном и том же месте.

Третий момент. По команде ”G32” принтер не поднимает предварительно ось Z. Если в этот момент датчик будет находиться на расстоянии сработки, то принтер, проведя им немного над столом, выдаст ошибку автоуровня и встанет.

После отработки автоуровня сопло почему-то каждый раз останавливается на разной высоте. В принципе, это ни на что не влияет, но как-то странно.

Запустил автонастройку PID-регуляторов. После этого записал параметры в прошивку. Тут тоже начались вопросы. Температура экструдера держится не очень стабильно. Плавает +- 1.5 градуса. Да и выход на уставку в 200 градусов прошел в вылетом до 208 градусов. Тут либо сам PID-регулятор реализован не лучшим образом или автонастройка некорректно отрабатывает. Экспериментировать с настройками вручную пока не стал.

Стол включил в режиме bang-bang. Температура держится стабильно, но странный алгоритм работы. После выхода на уставку начинает включать-выключать нагрев. Так вот включение нагрева происходит в несколько срабатываний (тем, у кого стоит механическое реле - не понравится).

Исходя из вышеперечисленных замечаний, создалось ощущение какой-то недоделанности. Особенно того, что касается автоуровня.

Настало время запустить пробную печать. Сразу стал заметен немного другой звук моторов. Да и принтер стал работать немного мягче.



Отпечатав одинаковый тестовый файл на Repetier-е и Marlin-е, отличий в качестве печати не заметил вообще.

Пока еще подержу эту прошивку в работе, но что-то мне подсказывает, что вернусь обратно на Marlin.

Тем, кто впервые захочет установить прошивку, рекомендую сначала прочитать эту тему: http://3dtoday.ru/blogs/hellraider/marlin-firmware-with-auto-level-on-anet-a6/Прошивка лежит тут https://yadi.sk/d/DgV1HGEyxkVrjP.S. Все что вы делаете – вы делаете на свой страх и риск.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама