Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Достойные соперники.

Hamsterius
Идет загрузка
Загрузка
19.05.2015
10232
44
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Последний месяц на портале можно охарактеризовать как битву принтеров. Точнее, как активную полемику приверженцев тех или иные модели. Комментарии к любым темам обязательно скатывались к обсуждению достоинств и недостатков любимых и не очень «машинок». Все это привело к мысли выступить, возможно, с не очень оригинальным предложением.

В рамках портала 3D Today предложить администрации стать инициатором проведения на выставке 3D Print Expo, которая пройдет в октябре этого года, открытого соревнованиями между моделями FDM-принтеров представленных на отечественном рынке. Причем в сегменте «домашнего» использования. Здесь могут принять участия как серийные, так и предсерийные модели. Одним из главных условий – участие в том виде, в котором они продаются покупателям. То есть, выражаясь простым языком – «из коробки». Как есть.

В участии могут принимать и КИТ-наборы. Но и к ним, так же, применимо это правило. Естественно, что собирать прямо на выставке не требуется. Нет. Но во всех случаях комплектация принтеров должна соответствовать продажной спецификации.

Если данное предложение заинтересует как организаторов выставки, так и производителей (продавцов) принтеров, то стоило бы оговорить предварительные условия.

В качестве дня проведения выбрать второй. Во первых, это позволит, если будут участвовать КИТ-наборы и тем более, если иногородние, подготовить (собрать) модели принимающие участие. Адаптация, то же немаловажная составляющая, это во вторых.

За час до проведения соревнования все принтеры отключаются от питания. До старта никаких манипуляций. За это время жюри сверяет соответствие представленных моделей с «продажной» комплектацией. При этом комплектация должна соответствовать как минимум месячным продажам. Это следует оговорить во избежание ситуаций, когда участник будет настаивать на использовании дополнительных приспособлений. Есть в комплекте лак – пожалуйста, наносите. Есть в комплекте пленка – клеим. Нет в стандартном комплекте пива – извиняйте, к барной стойке.

Еще один немаловажный момент. Судьи на линии. Здесь бы хотелось обратиться к активным участникам, выступить в качестве наблюдателей. С одной стороны, обладая опытом, вы можете грамотно проконтролировать процесс, с другой стороны поможете избежать кривотолков и избежать обвинений в предвзятости. Возможно, как вариант, не назначать наблюдение за принтерами присутствующими в вашем профиле.

Теперь о критериях. Здесь можно все охарактеризовать двумя словами – «время и качество». После объявления о начале, судьи на линии начинают отсчет времени. Принтеры включаются, и их владельцы начинают «колдовать», дабы благополучно довести до финала модели.

А в чем интрига, спросите вы. А вот она, как раз, и будет заключаться в выданных для печати моделях. Участники не будут знать, что им предстоит печатать. Здесь бы мне хотелось обратиться к «мастерам» с тем же предложением – разработать несколько вариантов, которые соответствовали бы определенным условиям (стоит обговорить какие именно). При этом, желательно, что бы было именно несколько вариантов и файлы не были бы нигде «засвечены». Пусть их будет четыре. Однако именно в день соревнований путем жеребьевки была бы выбрана модель, которая и станет той, которая или принесет победу, или запорет все.

Какие критерии оценки? В первую очередь визуальное качество. Я думаю, большинство участников вполне понимают значение этого термина. И, естественно время. Скорей всего стоит оговорить, что модель должна подходить под усредненный параметр печати так, что бы время на ее изготовления лежало в пределах получаса, сорока пяти минут. Этого вполне будет достаточно, что бы «не скиснуть» в ожидании окончания работы.

Кто будет окончательно оценивать и выносить вердикт? Тут уж стоит разговаривать с редакцией портала, если она решит провести данное мероприятие. Вариантов много. Единственное. Никого из производителей и дилеров. Иначе говорить о беспристрастности будет бессмысленно.

Ну и финал. Победитель получает все. Шучу. Победитель становится обладателем звания «Лучшей модели по версии 3D Today и российского сообщества пользователей 3D-принтеров». Он будет иметь право использовать подобное словосочетание и наносить его на корпус победившей модели (если китовский набор, то можно табличку :)).

Ну а здесь, хотя бы на пару недель, поутихнут страсти или вспыхнут снова, до следующих соревнований.

Ваши предложения, друзья.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье