Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Тестовый набор от Print-Product. (малый обзор)

Hamsterius
Идет загрузка
Загрузка
29.01.2016
9386
36
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Тестовый набор от Print-Product. (малый обзор)
В первых строках сразу скажу, что фоток не будет. Во-первых, большинство отпечатанных вещей сразу ушло в дело не заморачиваясь желанием запечатлеться на камеру. Про некоторые будут отдельные материалы. Во-вторых, по моему мнению, восемьдесят процентов результата зависит от оборудования, а уж остальное приходится на используемые материалы. И уж коль скоро речь идет именно о пластике, то и будем говорить только о нем.

Печать производилась на принтере Hephestos, оборудованным подогреваемой платформой, на чистом стекле. Поэтому, все ниже изложенные значения актуальны для подобного типа принтера. Так что для моделей с закрытой камерой значения по температуре могут быть другими.

FLEX

параметры печати
: стол - до 75°, экструдер - 216-218°, скорость: начальная 10, основная до 15-20.

Очень чувствителен к поверхности. Как к чистоте, так и неровностям. Калибровка перед печатью обязательна. В зависимости от площади соприкосновения модели со столом можно обойтись и 'канвой'. При вертикальной печати, даже при наличии подложки, свыше 20 мм может сорвать, при 35-40 срывает обязательно. Но здесь я считаю подобное связано с особенностью конструкции принтера, плюс площадь запечатываемой поверхности. Адгезия к стеклу хорошая. Деламинация (при соблюдении всех вышеперечисленных особенностей), практически отсутствует. Если лег первый слой, то можно спокойно заниматься своими делами. Хорошая межслойная адгезия. Постпечатная обработка традиционными инструментами затруднительна. Однако, при использовании дремеля с круговой насадкой из наждачной бумаги 60-100 можно получить более-менее приемлемый результат. Хорошо поддается обработке ножом.

Для начинающего печатать на первых порах несколько нервно, но результаты оправдывают камлание перед принтером.

HIPS

параметры печати
: стол - 85°, экструдер - 225°. Скорость - 35.

Присутствует легкий 'нефтяной' запах. Критичен к чистоте поверхности. Легкая деламинация на углах. Хорошая межслойная адгезия. Достаточно серьезная усадка если требуется строгое соблюдение размеров, особенно на резьбовых соединениях. Перед печатью это стоит учитывать. Хорошо поддается обработке. Хорошая прочность.

NYLON COSMIC

параметры печати: температура стола - 97° сопло - 238° скорость печати 35.

Пластик абсолютно требователен к температуре стола. Как в прочем и к температуре экструдера. Не прощает пренебрежения. Именно на нем, в полной мере, можно осознать соотношение 'температура-скорость'. Даже казалось бы хорошо отпечатанная, с виду, модель при малейшей нагрузке начнет послойно разъезжаться в руках. Очень сильная усадка. Компенсация обязательна.

Наверное, это единственный случай, когда я поддержу рекомендации производителя на счет дополнительных покрытий на стол. На чистом стекле срыв происходит на втором-третьем слое.

Очень прочен. Хорошо обрабатывается.

PLA

параметры печати: стол - 72°, экструдер - 217°. Скорость - 45.

Без запаха. Как и всякий уважающий себя PLA чувствителен к температуре окружающего воздуха. Иначе края загибаются, мама не горюй. Если в помещении тепло, то лег так уж лег. Чувствителен к поверхности. Она должна быть ровной и чистой. Достаточно лоялен к ошибкам калибровки (в допустимых пределах). Хорошая межслойная адгезия. Получаемые модели хорошего качества. Как всякий, уважающий себя pla-пластик стойко сопротивляется любой механической обработке. Однако за счет ровно расположенных слоев смотрится очень достойно, приобретая определенный шарм.

PLF M8

параметры печати: стол - 75°, экструдер - 227°-228°. Начальная скорость - 10, основная - 15. Хорошая адгезия к стеклу.

Максимальная толщина слоя — 0,2 мм. Если выше, забивается экструдер. Не любит высокие скорости. При низком проценте заливки, на малых площадях, плохо выдавливается из сопла, что приводит к появлениям пропусков на перегородках. Однако, при стабильно низкой скорости ведет себя прилично. Строг к температуре. Если ниже порогового значения - разбираем экструдер и вытаскиваем. Тот же результат и при превышении скорости. Единственный плюс, при загибании не дает ошметков, не ломается и достаточно безболезненно достается.

Получаемые модели обладают гибкостью, однако в отличии от Flex не обладают возможностью восстанавливаться. То есть гнется, но если произошел залом, то все. Он остается. Высокое сопротивление к растяжению.

GLASSFIL

параметры печати: стол - 72°, экструдер - 215°. Скорость - 30-45.

Хотя данный пластик и отсутствовал среди пробников, однако я вставил его в обзор, так как у меня был моток с прошедшей выставки 3D-Expo.

Общее впечатление от пластика хорошее. Достаточно лоялен к общим установкам для PLA. Хорошая как межслойная адгезия, так и со столом. Тверд. Труден в обработке. О прозрачности не скажу, так как, увы, в этом качестве его не применял.

Субъективно. Более прочен чем PLA.

SUPPORT

параметры печати
: стол - 70°-72°, экструдер - 220°-222°, скорость - 40.

Хорошая адгезия к стеклу. Межслойная, зависит от толщины печатаемого слоя. Могут встречаться локальные пропуски. Между тем действительно, как в рекламном ролике, пластик разламывается в руках превращаясь в тонкие частицы. При толщине слоя в 0.8 мм практически превращается в труху, без особых усилий.

ABS M7

параметры печати: стол - 95°, экструдер - 225°, скорость — 45. Подкупает своей обыденностью (в хорошем смысле этого слова), как и PLA. Заправил, выставил требуемые параметры печати и все. Свободен. Хорошая как межслойная адгезия, так и со стеклом платформы. Деламинация не наблюдалась, хотя и не исключена в завершающей стадии печати (вроде как были наметки в конце, но тут бы пришлось скрупулезно рассматривать). При печати присутствует легкий запах (но это если нос совсем под сопло сунуть). Пластик лоялен к начинающим, прощая огрехи калибровки. Даже бороздя по напечатанной поверхности соплом можно быть уверенным, что модель не оторвет. При правильно настроенном принтере слои ложатся ровно и красиво. Хорошо поддается механической обработке.

ABF М5

параметры печати: стол - 95°, экструдер - 227°. Скорость: начальная - 10-15, печати - 20-25. При более высоких скоростях начинается стачивание пластика в экструдере с последующей забивкой. Пластик обладает хорошей адгезией. К столу прилипает плотно. Межслойное соединение так же не вызывает нареканий. Слои ложатся ровно. При печати чувствуется легкий запах в районе экструдера. То, что это микс ABS и FLEX можно ощутить на больших площадях. На малых практически не заметно, особенно если присутствует заливка. При попытке согнуть объект образуются заломы, однако, сломать не удается. Высокое сопротивление к растяжению. С трудом, но все таки поддается обработке. Дружит с ацетоном, но не в том виде как чистый ABS.

PS. Для полной ясности определимся с понятием «температура экструдера». Значения указанные для печати тем или иным материалом являются результатом отображаемым на дисплее. Для лучшего понимания почему это именно так объясню методику. Заправленный в экструдер пруток, выдавливается при определенной температуре которая контролируется визуально. А именно. Рабочей температурой для качественной печати я считаю момент, когда на конце сопла образуется капля пластика истекающая под собственным весом.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье