Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

'Шкурник' для 'шкурки'

Hamsterius
Идет загрузка
Загрузка
21.09.2016
7446
29
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

48
В тот момент, когда экструдер выдавив последнюю каплю пластика удаляется на свое парковочное место, наступает самое веселье. Пост обработка.

Блаженны, кто сразу, со стола, использует готовую модель. Счастливы, кто обходится либо ацетоновой баней, либо просто обрабатывает поверхность химией. Но вот в остальном начинаются всевозможные манипуляции с инструментами. Там и ножом подрезать поддержку, и напильником поработать, дремелем пожужжать, надфилем пройтись. Однако наступает момент, когда дело «доходит до триариев» - обработка поверхности наждачной бумагой для придания окончательного, законченного вида.

Хорошо когда поверхность имеет большую площадь да и относительно ровная. Тогда шкурку на брусок и полный вперед. Только зернистость меняй. Однако, в случаях когда поверхность фигурная, да еще и «малипусенькая», приходится отрывать кусочек (или отрезать) и выводить все загогулины с тщанием и радением.

Не минула сея чаша и меня. Возясь с очередной ногой очередной фигурки я тихо зверел. Надфилем уже будет через чур, а руками удерживать кусочек наждачки - пальцы сводит. Задумался над бытием своим, прикинул хват...

В результате родилось вот такой шкурник.
'Шкурник' для 'шкурки'
Прототип показался мне вполне сносным, но решено было чуть улучшить и добавить еще один вариант, с закругленной поверхностью.
'Шкурник' для 'шкурки'
Изначально задача ставилась получить инструмент не только удобный в работе, но простой и технологичный в печати. В добавок иметь взаимозаменяемые детали, что бы не плодить ненужных сущностей. Одним словом просто и сердито. Вроде как получилось.
'Шкурник' для 'шкурки'
Но следом возникла мысль, что не плохо бы провести более расширенные испытания. А именно, отпечатать несколько комплектов и раздать знакомым моделистам и реконструкторам для полноценного выявления достоинств и недостатков получившихся моделей.

Выдал и стал ожидать результат.

В первую очередь народ оценил модель со скругленной поверхностью. И хотя я надеялся, что она послужит мирным целям, однако ее испытания с успехом прошли у реконструкторов на выведении лезвий у гарды. Что они там творили не знаю. С плоской поверхностью как-то было без восторга, кроме удобства применения шкурки разной зернистости. Но не более. Потом подтянулись чистые моделисты (хотя эта братия в своих предпочтениях настолько переплелась, что одних от других сложно отличить. Сегодня он на паруснике обшивку выгибает, а завтра уже с бердышом скачет). Эти положительно оценили оба варианта, особенно при обработке пластиковых моделей.

Серьезным сомнениям я подвергал рукоять, так как формировал ее под свой хват и ждал определенных нареканий. Руки то у ребят разные. У кого лапища, а у кого и нет. Но как ни странно все отметили удобство в обращении и посоветовали не парить себе мозги (и им за одно своими глупыми вопросами). Немаловажным я считал заправку концов наждачки для натяжения. Мне казалось, что это может вызвать неудобства за счет перехлеста концов в зажиме. Но этот вопрос в обсуждении ни разу не поднимался, а по сему оный узел я оставил как есть. Не ругают и то хлеб.

Передавая одному из «тестировщиков» результаты печати получил вопрос.

- А ты такое можешь? Тут же на смартфоне знакомый продемонстрировал картинку фигурного шкурника.
'Шкурник' для 'шкурки'
- Могу. - ответил я разглядывая изображение.

- Чувак, да это же замечательно!

Ну замечательно так замечательно. Раз такой восторг значит человеку нужно.

Посидел, подумал, прикинул. Понятно, что достать замкнутую шлифовальную ленту такого размера я не смогу, поэтому решил чуть-чуть модернизировать оригинал, что бы можно было обойтись просто отрезанным куском от наждачки. Решил изменить размеры рабочей поверхности, что бы получить более или менее универсальный инструмент. Кроме того посмотрев на цену как шкурника, так и расходников присвистнул. Понятен был восторг моего знакомого.

Распечатал.
'Шкурник' для 'шкурки'
Звоню с предложением побрать. А у него, оказывается, два комплекта уже есть. Один был взят курсантом и не возвращен. Пришлось покупать второй, но тут «потеряшку» вернули. А радовался он так бурно от самой мысли, что такое можно смоделить и отпечатать. Хотя сам с трехмеркой немного работать может, да и на станции ЮТ вроде как принтер есть.

Хорошо, что мы разговаривали по телефону...

Сделал я несколько комплектов и раздал «жертвам тестирования». Зря что ли 'ваял' и печатал. Отдувайтесь.

Вот тут я был вознагражден. Оказалось, что я молодец (а до этого, видать, людей сомнения глодали)и как замечательно им помог с инструментом.
'Шкурник' для 'шкурки'
Применение показало полезность данного девайса во всех сферах постобработки всего, до чего у народа дотянулись руки. Но без ложки дегтя ребята обойтись не могли. Нет, все нормально, насадки меняются хорошо, но вот если на одной еще можно обойтись куском шкурки, то со второй бывают проблемы. Круто изогнутая поверхность, при работе, дает провис полотна наждачки, поэтому лучше использовать замкнутую. Натяжение лучше. В принципе, отрезанный кусок шкурки объеденить в единое целое не проблема. Главное качественно соединить концы и можно работать.

Как бы там ни было, «тестирование» происходившее с мая по сентябрь дало положительные отзывы по эксплуатации и большое спасибо.

Модели будут выложены в свободный доступ.

Пластик был использован PLA, как наиболее стойкий к разнообразным абразивным материалам. В тестовой серии был применен филамент от Print-Product.

PS. Когда я готовил материал, то обнаружил, что сам, собственно, пользуюсь только прототипом. Все распечатанные модели я просто отдавал не заморачиваясь фотографированием. Сапожник без сапог.

Распечатал, принес домой. Сфотографировал. Собрал...

В общем я опять остался с прототипом. Все шкурники ушли к супруге для ее нужд.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

48
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама