Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор 3D-Expo2015. Тенденции.

Hamsterius
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2015
18516
187
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Выставка завершена. Все, конец абзаца.

Ну что же, попробуем подвести итоги, основываясь на первых впечатлениях.

Я намеренно посещаю выставки на второй день (если сам не участвую :)). Во первых, толпы народа в первый день 'не очень' позволяют понаблюдать за стендами со стороны. Во вторых, участники, которые ко второму дню внятно и доходчиво общаются с посетителями, развеяв напряжение первых суток.

Как и в прошлом году, на второй день выставки шел снег. Это я посчитал добрым знаком, ибо традиция - дело святое. Если следующая пройдет в августе и будет падать снег... точно поеду. :)

Ну а теперь серьезно. По сравнению с прошлым годом количество участников уменьшилось, как, впрочем, и изменилась направленность стендов. Во главе угла стояли производители филамента. Если в прошлом году бал правили принтеры, то в этот раз их количество существенно уменьшилось. Возможно, а я не отрицаю подобный факт, организаторы 'загнули' цену так, что некоторых отпугнуло. Но, тем не менее, это еще раз подтверждает, что рынок уже насыщен моделями на вкус, цвет, достаток, и без прорывных технологий заявить больше и нечего. Представленные модели хорошо известны узкому кругу широко посвященных лиц портала.:) В отличие от прошлого года на стендах отсутствовало оборудование промышленного назначения. Но вот парадокс. И общаясь с посетителями выставки, и наблюдая со стороны за стендами - именно в этом году появилось достаточное количество производственников, которые уже осознав, поняв и приняв возможности 3D-печати, целенаправленно выбирают модели под конкретные задачи. Это в прошлом году звучало: 'Меня интересует принтер, сканер, чтобы я мог посадить человечка в торговом центре, и он лепил бы фигурки'. Теперь все. Теперь производственники выбирают оборудование для своих целей, оставаясь глухими к предложениям услуг моделирования и печати. Их интересует только оборудование и только производственное. Люди зашевелились, и, знаете, достаточно быстро (это я про 'заводских';).

Одним словом, принтеры заняли свои ниши и, как я говорил выше, без существенного прорыва в технологическом процессе печати (скорость, скорость и качество) все будет находится в нынешнем балансе. Особняком стоит строительный принтер от 'СПЕЦАВИА', который так же займет свою нишу на рынке и будет востребован. А глядя на его исполнение можно сказать, что выковырнуть его с занимаемых позиций будет сложно даже демпингом цен от китайцев. :) Но, если в ближайшем будущем они таки выставят новую модель с возможностью печати до трех этажей с армированием... Я не скажу, что расхватывать их будут как горячие пирожки, но те, кто реально работают в сфере строительства, будут приобретать. Кстати, и в этой области проглядывается та же тенденция, что и с FDM-принтерами. Я могу понять клокочущее внутри возмущение - 'хочу принтер в чемоданчике, печатающий двухэтажный дом за ночь с коммуникациями одним человеком и уже проданный'. Я их хорошо понимаю: подобное нервирует.

Но, но и но. Производители пластика повели наступление на отечественный рынок.На первый момент я несколько оторопел. Теперь ABS и PLA не наше все. Баста. Давай новое! Новые производители на рынок! То, что долго и яростно обсуждалось на портале, предвиделось, начинает воплощаться в жизнь. Пришло время расходных материалов. Если до недавних пор на слуху было три-четыре компании производителя, то теперь счет приближается к десятку. Но, на самом деле, идет не просто насыщение рынка новыми видами пластика, а 'столбление' места. Производители великолепно понимают, что отечественный рынок на данном этапе не способен переварить всю продукцию в раз. Технология печати еще (пока еще) не вышла на уровень массового потребления. Однако, существующая ситуация позволяет проводить отработку технологии, определится с востребованностью видов, поставщиками. Данный сегмент рынка настолько широк для экспериментов, что так же, как и в ситуации с принтерами, каждый участник может занять свою нишу. Если выживет. Особняком стоят производители, имеющие базу за рубежом, хотя, обладая стабильным рынком там, здесь они пока в разведке и оценке перспектив. Пойдет- замечательно. Нет- нам есть куда отойти. В этой связи понятно желание 'наших' закончить 'баловаться' двумя-тремя видами пластика (а некоторые, до недавних пор, вообще обходились только одним), и активно расширять ассортимент. Производитель почувствовал тенденции и стремится широко раскинуть сети в виде новых материалов. Это я про новичков. Мэтры тоже не стоят на месте, но, обладая определенной базой клиентов, могут себе позволить вдумчиво подойти к работе над созданием новых моделей филамента, не особо стараясь расширить цветовую палитру. В этом они правы. Обилие цветов замечательно, но, пока, существуют дизайнеры, с цветом все равно не угодишь. :)

В этом году меня в меньшей степени интересовали принтеры (спасибо вам, ребята с портала, разложившим почти до молекулярного уровня все существующие модели). Хорошего понемножку. В этот раз меня влекло к сканерам и софтверной части. Прошлый был богат на подобные вещи, значачит и этот должен был бы быть. Ан нет. Не срослось. Данный сегмент был раз два и обчелся. Можно предположить, что и тут сыграла свою роль 'ценовая политика' организаторов, но, скорей всего, и тут просматривается тенденция занятости ниш. Либо, что то же вероятно, отечественный рынок еще не в полной мере оценил это направление в связи с малой востребованностью. Область 'отсканил фигуру-распечатал модель' еще не повод вкладываться в достаточно дорогие для широкого применения устройства. Отбивать затраты слишком долго, а на перспективу пока, при достаточно новом и динамичном рынке, лучше подождать более совершенные модели. Тем более, что программная часть, а точнее результаты сканирования, переведенные в модель, оставляют желать лучшего. Потребитель хочет четкие и, желательно, готовые сканы без последующего 'доведения до ума'. Пока и тут затишье.

Отдельно хотелось бы отметить представленные на выставке стенды с услугами прототипирования и обучения. По сравнению с прошлым годом их меньше. Распечатанные фигурки уже не вызывают восторженные возгласы. А чо, дело житейское, уже. :) Наблюдая со стороны можно сказать, что 'деловые' посетители, уже заблаговременно прозондировав ситуацию, к подобным вещам относятся со здоровым скепсисом. Затраты и конечная реализация несоизмеримы. Но, опять это слово. Данная услуга все таки востребована, хотя и не в том виде, в котором она позиционировалась на выставке. Обучение - это серьезное направление, но подход к ее продвижению следует изменить. Нужно обозначить перспективу с последующей отдачей.Однако рынок в этом направлении еще формируется, а значит все еще впереди. Тем более, что эта ниша будет заполнятся не один год. Но, по всей видимости, без активного представления на выставках.

Как вы уже обратили внимание, я обходил стороной название участников (за исключением одной компании но и то в виду совершенно иного направления в печати). Сделано это было целенаправленно. Почему? В данном случае меня интересовала перспектива развития отрасли, а не деятельность участников. Вопрос был один - Что дальше?

Я знаю, что своим материалом не ответил на этот вопрос, и согласно жанру, это не правильно. Но кто сказал, что все в этой жизни должно следовать строго установленным правилам? Ответ на вопрос - это уже ваше. Это ваш путь.

Да, и немного лирики. :) Свое видение маркетинговой политики участников (возможно) по следам выставки выложит Дмитрий. Мне бы хотелось просто отметить, что у некоторых, перспективных участников она была никакая. Ее просто не было. Как класс. Скукожились, держа оборону, и все. Носик высунули из норки, поводили туда-сюда, и обратно.

Еще, что было приятно, (это относится к производителям пластика), технологов вывезли на выставку. Причем способных объяснить на пальцах. По крайней мере, наблюдая за общением со стороны, я и для себя многое уяснил (учится полезно), и видел понимание в глазах слушателей. А это дорого стоит, понимание.

Теперь совсем полная лирика. :) Мне было очень приятно познакомится с теми, кого я в глаза не видел, но общался на портале. Многие вещи, изложенные мной, находили подтверждение в беседах с завсегдатаями. Да и просто познакомиться с реальными людьми - это здорово. Безусловно, хотелось бы пообщаться с большим числом, но наличие значков как-то не особо сподвигло на налаживание контактов. Кто-то шел, кто-то нет. :) Но и тех, с кем познакомился, пообщался, оказалось достаточно для зарядки положительным настроением. Просто было хорошо. Спасибо вам, друзья.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

30
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама