Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В России установили первый строительный 3D-принтер.

Группа 'СТАЛЬ'
Идет загрузка
Загрузка
17.02.2016
9140
55
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
В пространстве для инженеров и изобретателей “СТАЛЬ - Кузница Технологий” на ВДНХ установили первый в России настоящий строительный принтер. Разработчиком стала отечественная компания «Коллаборация 3Д», являющиеся производителями промышленного оборудования и 3D-принтеров. Данный принтер печатает бетоном и предназначен для воспроизводства малых архитектурных объектов, таких как лавки, беседки и строительные конструкторы.

Скоро наше общество сможет строить целые дома и кварталы используя один умный строительный принтер и труд всего нескольких человек!
В России установили первый строительный 3D-принтер.
Технология печати бетоном, так называя “контурная технология печати” очень молода, она впервые стала использоваться в 2014 году в Китае.

Строительная 3D-печать легко и дёшево может воспроизводить новые объекты и детали. Загрузив 3D модель в принтер вы сможете напечатать бетонный блок нестандартной формы, несъемную опалубку или целую беседку. Это гораздо выгоднее, чем многофазовые старые строительные технологии, когда необходимо было заказывать нужные детали на производстве, доплачивать за индивидуальный заказ, и не быть уверенным, смогут ли на заводе точно воспроизвести необходимую форму. Все что вам потребуется это - электричество и расходные материалы: цемент, песок, гравий, вода и специальные добавки, например, каолин, пластик или арматура.

Так комментирует перспективы технологии Арсений Уралов, генеральный директор, направленного на развитие российских технологических стартапов, бизнес-акселератора «СТАЛЬ»:

«Большинство новостей о “строительстве домов” на сегодняшний день - пустышки, всего у нескольких компаний в мире есть серьёзные опытные образцы строительных 3D-принтеров: они находятся в США, Китае и теперь в России. Мы в «СТАЛИ» однозначно считаем, перспективы российских разработок не заоблачными. К принтеру уже проявляют интерес, как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

Передовые компании понимают, что данная технология является частью третьей технологической революции и навсегда изменит логистические цепочки и методики строительства. Только представьте - целый коттеджный посёлок будет застраиваться в полуавтономном режиме и все что потребуется это расходные материалы.

Отработав печать домов здесь на Земле, мы сможем ускорить и заселение Марса».

Самый простой способ увидеть строительный 3D-принтер – это прийти на площадку «Сталь – Кузница технологий» на ВДНХ.

Как нас найти: steelhack.ru

Прикладываемые ссылки:
  • Видео-демонстрация: https://youtu.be/uznl2ZV6040
  • http://3dtoday.ru/blogs/specavia/first-experience-printing-on-building-a-3d-printer/
  • Принтер на сайте разработчика: http://www.specavia.pro/catalog/stroitelnye-3d-printery/
  • Публикация о работе над принтером на специализированном сайте: http://3dtoday.ru/blogs/specavia/first-experience-printing-on-building-a-3d-printer/

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье