Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Запоминающаяся практика

Griego
Идет загрузка
Загрузка
05.05.2015
8761
17
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Альфа
Добрый день, уважаемые форумчане. Не судите строго, это мой первый, но, надеюсь, не последний пост.

Комментарий для минусов всё же будет внизу.

Собственно, в данной теме хотелось поделиться с вами впечатлениями человека, простого обывателя, две недели назад совершенно ничего не знающего про 3D печать.

Я являюсь студентом Воронежского Государственного Университета и мне повезло попасть на преддипломную практику в ЦТКАТ. Возможно, вам будет понятнее, если я назову принтер 'Альфа'.
Запоминающаяся практика
Я постараюсь побыстрее перейти к впечатлениям непосредственно о 3D принтере и печати, поэтому не буду долго и нудно расписывать все плюсы этого, по истине огромного предприятия, тем более, что на этом форуме уже это сделано в ДАННОЙ теме.

Про персонал также не буду много говорить, скажу лишь, что тут работают действительно квалифицированные и дружелюбные люди, некоторые даже с чувством юмора)

Моя специализация 'мировая экономика' совсем не подразумевала работу на производстве, но по мере прохождения практики, 'курения' тематических форумов, я просто не смог отказать себе в возможности напечатать что-нибудь памятное для себя, а сотрудники предприятия ничего не имели против, наоборот, предоставили мне временного личного 'инструктора'.

Самым сложным шагом для меня, человека, не имеющего абсолютно никакого технического образования, была настройка стола(в доставшейся мне модели не было автоматической калибровки стола). Но под грамотным руководством инструктора я довольно быстро с этим справился. Выбрав и скачав деталь моего будущего творения, быстренько скинул на комп, добавил в программу, настройки слайсера уже были выставлены, чутка подредактировал исходя из рекомендуемых настроек для моей детали, нажал слайсинг, и, подкорректировав настройки температуры, запустил печать.

Ниже приведу фотографии создания первой детали, заранее извиняюсь за качество фотографий, сделанных на мой доисторический телефон.

Собственно, ПЕЧАТЬ ПОШЛА:
Запоминающаяся практика
Запоминающаяся практика
Стоит заметить, как и полагается в нашей стране, когда печать уже пошла, мне предложили почитать инструкцию по настройке принтера) Её я счел достаточно информативной, я специально обратил внимание на раздел по настройке стола и уверен, что с инструкцией я бы справился и без наставника. Так же в ней отображены большинство проблем, возможных при печати, и приложены их простые решения.

Тем временем принтер продолжал работать:
Запоминающаяся практика
Спустя небольшое количество времени моя деталь приобрела необходимые формы:
Запоминающаяся практика
И вот она уже готова:
Запоминающаяся практика
Думаю, вы уже видели данное изделие, поэтому процесс изготовления остальных деталей снимать я не стал, зато хочу представить вам конечный результат:
Запоминающаяся практика
Запоминающаяся практика
К сожалению, для меня изделие оказалось больше декоративным, чем, функциональным, так как в моем распоряжении керамические ножи, которые плохо сбалансированы и их ручки просто перевешивают, в следствии чего они практически выпадают из подставки. Поэтому сейчас оно гордо стоит на полке, благо вид у него сам по себе достаточно интересный.

В заключение хотелось бы сказать, что печать этой 'игрушки' доставила мне удовольствие, я бы приобрел экземплярчик принтера себе домой, но бедному студенту это пока что не по карману)

Уверен, что у 3D печати в России есть будущее, технологии не стоят на месте и, даже судя по такому предприятию как ЦТКАТ, принтеры постоянно совершенствуются и появляются новые (да-да, я про Альфу 2.0).

Поживём - увидим!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама