Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Cura 3 - первые впечатления

Gray_Manul
Идет загрузка
Загрузка
17.10.2017
14344
48
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
Cheap3D V300
- Смотри, Кура!



- Курица. Ты не в Петербурге.

- Да нет, софтина Кура же! Третья вышла!

- Тащи молоток!

- Опять ты о старом...

Да, молоток, увы, пылится в углу (времени нет совершенно!) но на портал я иногда вылезаю. И тут увидел что Ултимейкер выпустил Куру третьей версии!

Ну, решил я, покопаем. Тем более что первую версию я использую уже давно, а вторая мне настолько не понравилась что после первого же дня использования забросил её на самое глубокое дно самого глубокого ущелья забытого харда и забыл как страшный сон.

Итак, что мы имеем...Качаем с сайта, нажимаем кнопочку install.. Ну это все и так знают. По поводу драйвера 7 винда высказалась мол - что за непечатное слово такое, неужели ЭТО вам надо? Странно, с 1 версией такой паники паранои замечено не было. Ладно, ставь, вдруг я принтер через шнурок буду использовать?

Встал без проблем.

Настройки. По умолчанию, понятно, выбор ультумбочек (странно было бы если б другие). Лезем в other и... не находим там мой любимый принтер Cheap3D. Обидно. Неужели так мало людей его используют? Ну ладно, пусть будет 'кастом'. Я привычный.
Cura 3 - первые впечатления
Ну там имя спрашивают, разумеется обозвал его эта большая и нежно любимая гремелка Cheap3D, не суть.

Вываливаемся в настройки принтера. Ну тут как во 2 версии...
Cura 3 - первые впечатления
Однако же есть код старта и финала. Огромный плюс. При том судя по коду под конец будет вытаскивать пластик. Производители - СПАСИБО ОГРОМНОЕ, очень полезно! Я серьёзно. Огромный плюс. Жаль в 1 версии этого нет.

Итак - тадаммм! - внешний вид!
Cura 3 - первые впечатления
Ну в целом он напоминает 2 версию, что на мой эстетический взгляд минус. Мне 1 версия больше по душе. Он как-то красивее. Но ладно, мы сюда пришли работать, а не в игрушки играть.

Материал. Вываливается список, в том числе и по производителям. Стало очень просто давать инструкции домашним по распечатке той или иной модели: ставь катушку да выбирай настройки из предустановленных. Правда 'в базе' список несколько странный, но всё настраивается (об этом ниже)!
Cura 3 - первые впечатления
Так же можно вместо рекомендованных настроек для каждого конкретного пластика выбрать свои. Это даже визуально отражено (ЕМНИП во 2 версии так же, только тут удобнее). Обратите внимание на изменение заливки при перемещении ползунка. Удобно же! В 1 версии это можно было увидеть только посмотрев слои, а тут - пожалуйста:
Cura 3 - первые впечатления
Хотя я бы квадратик сделал поярче.

В целом всё больше и больше 'профи настроит, а пользователю достаточно нажать на кнопку'. Хорошо это или плохо? Для тех, кто не хочет забивать себе голову настройками - хорошо, даже отлично. С такими кнопочками даже моя бабушка справилась бы. С точки зрения инженера-по-настройке тем более хорошо: чем больше людей вместо изучения будет платить деньги за настройку тем лучше. А в целом... Да везде так, чего печалиться? Всё идёт от 'изучай сам' к разделению труда. Здесь, по крайней мере, не над вводить специальный пароль чтоб получить доступ к настройкам. Что ещё раз ПЛЮС.

Так, ладно, вернёмся к нашим баранам моделям.

Старые добрые 'подвинуть-отразить-растянуть' никуда не делись плюс получили визуально очень удобные стрелочки:
Cura 3 - первые впечатления
что очень удобно.

Таааак, не понял! Вот и первая ложка дёгтя. Ноль тут вот такой:
Cura 3 - первые впечатления
Визуально - ну ни фига не видно, линии тонкие даже при приближении.

Сравним с нулём 1 версии:
Cura 3 - первые впечатления
Вот его - видно. Минус. Вроде и небольшой, а неудобно.

Да, о языках! Английский не все знают. Да и просто приятнее на языке родных осин (с). Лезем в настройки... Есть такая буква!
Cura 3 - первые впечатления
Но чтоб поменять язык надо перезагрузить софтину.

Лезем дальше в настройки... Помните я говорил что пластики настраиваются? Так вот - ещё как!
Cura 3 - первые впечатления
Отдельные настройки для каждого. Посидеть пару вечеров, а потом только тыкать в нужную строку списка. Отлично. Никаких тебе профилей и прочего. Ещё раз плюс.

А, да! Кура отправляет анонимную информацию о том, что вы печатаете! Я, конечно, всё понимаю, это не для шпионства бла-бла-бла, но функцию я эту отключил. Интересно, она на самом деле отключилась или галочка для самоуспокоения?
Cura 3 - первые впечатления
Вообще о настройках можно писать год. Их тут реально МНОГО, особенно по сравнению с 1 версией.

Но я уже поставил печать. Решил специально оставить настройки по умолчанию - печать нормальная, правда периметров в базе как будто стол холодный... Но в целом PLA идёт без проблем.

Моя оценка - вот если в новой версии есть возможность посмотреть высоту каждого слоя чтобы при нужде g-коде чётко перед нужным слоем поставить на паузу и заменить пластик - то я, пожалуй, уйду на неё.

К тому же эта версия без плясок с бубном ассоциировалась со всеми *.stl файлами. А 1 как не хотела так и не хочет.

С уважением ко всем,

Манул.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье