Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Устраняем писк БП

GooLya
Идет загрузка
Загрузка
03.01.2018
6307
12
Песочница

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Запищал у меня БП.

Первым делом,нужно проверить,что именно пищит. Для этого, ДИЭЛЕКТРИЧНЫМ(который не проводит ток(деров,пластик,резина (не металл) ) )предметом во время прогрева стола + экструдера(ну,или нужно дать такую нагрузку,чтобы он запищал) тыкаем по разным компонентам. Тыкать нужно легонько,если не понимаете во что именно тыкаете. Сразу советую начинать с дросселей,трансформатора и мелких 104-х кондеев.

У меня пищал трансформатор.

Далее,разводим эпоксидку и на трансформаторе прорезаем изоляцию. Прорезать нужно легонько,ОЧЕНЬ острым ножом(если нет таких,используем новое лезвие канцелярского ножа). Главное - не порвать витки.

У меня,почему-то, верхний виток был ограждён от нижних дополнительным слоем изоляции. Если честно,в трансформаторах я не силён,но все,которые я разбирал до этого,такой фигни не имели. Из чего можно сделать не самый правильный вывод,что каждый слой витков китайцы ограждали изоляцией,чтобы сэкономить на лаке. Но это немного бредово и проверять я не хотел данную теорию. + если оградили - значит надо. Китайцы своей выгоды никогда не упустят. Ну и один из открывшихся витков легко болтался,он скорей всего и пищал.

Распахиваем рубашечку(ну,то место,где мы прорезь сделали) и заливаем туда эпоксидку. Ждём,пока подзагустеет,немного двигаем рубашку,и доливаем ещё сверху.

В общем,как вы поняли,нужно обильненько пролить пищащий элемет эпоксидкой. Если пищал кондей или варистор или ещё что-нибудь маленькое и цельное - перепаяйте его. Разбирать их нельзя,а полив сверху,вы вряд ли решите проблему.

Вот и всё,ждём засыхания эпоксидки,ставим всё на место и проверяем. Если пищит,то сначала проверяем что именно. И дальше либо доливаем эпоксидки,либо заливаем/меняем другие элементы
Устраняем писк БП

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама