Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Бортовой журнал. Prusa i3 на ходовых винтах

Ghozt
Идет загрузка
Загрузка
06.05.2016
8961
12
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Prusa i3
Тяжелая неделька выдалась. Как в понедельник рассверлил фанеру-раму для Y-оси, так сегодня только и запустил тестовую печать. Но обо всем по порядку.

Понедельник. Уехал к другу с сверлильным станком, чтобы ровно рассверлить толстый лист. Приехал обратно, выфрезеровал выемки под лапки XZ-рамы принтера и залил лист золотой краской. Золотой потому, что SWAG это был единственный полный баллон в хозяйстве, которого бы точно хватило на этот лист. Ближе к 10 вечера начал переделку принтера. Столкнулся с тем, что после предварительной сборки оси столик ездит с очень большим усилием. Было 2 ночи и я опечаленный лег спать.

Вторник. Проснулся в 7 утра и меня осенило: надо просто ослабить хомуты подшипников. Ок, с этой проблемой разобрался. Нарастил кабели шагового двигателя, переделал концевой датчик по Y, чего-то еще по мелочи. Выяснил, что в концах хода винта он очень туго вращается - налицо несовпадение осей. Весь день притирал на стекле проставки, дорабатывал держатель гайки на столике. В итоге таки добился легкого хода на всем протяжении винта.

Среда. Ось собрана. Жесткости конструкции теперь просто завались. Попутно решил немного переделать электронику - перестал работать подогрев стола, надо было пересадить лазер на другой канал RAMPS, чтобы освободить подключение для вентилятора.
Бортовой журнал. Prusa i3 на ходовых винтах
Бортовой журнал. Prusa i3 на ходовых винтах
Четверг. Отловил остатки багов в электронике и занялся детальной настройкой.

- теперь все шаговики в режиме 1/4 шага (момент больше, для винтов он критичен). Принтер стал ощутимо громче работать

- отыскал в Marlin пункт, позволяющий включать вентиль обдува экструдера автоматически по достижении им какой-либо температуры - причем вентиль может сидеть на любом свободном пине

- пересадил один из шаговых моторов Z-оси на отдельный драйвер. Посмотрим, насколько это решит проблему рассинхрона, если будет плохо - поставлю концевые выключатели на обеих Z-направляющих

- наконец, поелозил осью на разных скоростях, имитировов задание печати без экструзии. Выглядит довольно многообещающе, скорость, возможно, удастся поднять до 80-90мм/с

- переход на 10мм-направляющие был связан с тем, что одна из 8мм-направляющих на стоковой Y-оси была погнута. И из-за этого же я себе сделал auto bed leveling. Но почему-то функция выравнивания стола стала работать некорректно после переделки оси. Невелика потеря, выставил горизонт и выкинул G29 из подготовительных команд.

- люфт в гайке стола ощущается тактильно, а в Х-каретке нет. По показаниям штанген-циркуля люфт около 0,05мм. Ввел поправку на эту величину в прошивке. И еще она теперь немного гремит при работе.

Пятница. Все утро пытался заставить его печатать довольно известную модельку Zombie Hunter Head. На первой попытке в начале печати забилось 0.3 сопло. Вычистил и поставил снова. И через почти 7 часов получил таки модельку. 0,15 слой, 0.3 сопло.
Бортовой журнал. Prusa i3 на ходовых винтах
Настолько высокополигональных моделей я еще не печатал, но результатом вполне удовлетворен. Фотка в профиль:
Бортовой журнал. Prusa i3 на ходовых винтах
Возможно, ступеньки на носу вызваны новой осью, а может это пресловутый z-wobbling.

Затылок вообще идеально получился:
Бортовой журнал. Prusa i3 на ходовых винтах
Так или иначе, самая кардинальная переделка наконец-то завершена. По одной модели сложно судить об ее успешности, тем более, что принтер в основном предназначен для низко- и среднеполигональных моделей.

Благодаря новой оси можно поставить более длинный столик и увеличить область печати. Новая пластина уже нарисована, подшипники для нее тоже где-то едут. Но пока это неактуально.

И небольшой спойлер на будущее: zombie hunter head будет напечатан еще раз, но с датчиком толщины пластика, когда тот будет готов. Интересно будет сравнить качество.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама