Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D Print Conference. St. Petersburg (или как это было на самом деле)

Gelroff
Идет загрузка
Загрузка
10.06.2015
8001
22
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Друзья, по счастливой случайности я побывал на данном мероприятии (спасибо Сергею Пушкину и администрации 3DToday за конкурс), и очень хочется поделиться теми эмоциями, которые подарило данное событие со всеми его плюсами и минусами. Хочется заметить, что накануне данного мероприятия я приболел, и только благодаря Coldrex'у вообще пережил его. Поэтому мои некоторые негативные субъективные замечания, нужно оценивать именно через призму этого факта:)
Итак, какой была 3D Print Conference. St. Petersburg на самом деле, поехали!
В 21:56 04.06 я сел на поезд Москва-Питер и часов в 6 утра оказался в культурной столице нашей родины. В вестибюле гостиницы Амбассадор я был примерно в 9:15, и народ только начинал подтягиваться. Регистрация как и положено началась в 9:30 и очередь перед стойкой регистрации росла на глазах.

И с этим связан первый негативный момент.:!:

Регистрация участников проходила оооочень медленно. Находясь в очереди 4-5 по счету, я смог зарегистрироваться только спустя минут 10-15. Из-за этого официальное начало конференции в 10-30 пришлось сместить на 15 минут, потому что перед регистрацией стояла еще толпа народа. Это явный недочет организаторов, который я надеюсь они исправят в следующий раз.

Итак, мы на конференции. Если честно от демо-зоны я ожидал большего. Как было написано в предыдущих постах, было всего 7 стендов. Выглядело это примерно так:
3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)

Ну тут, видимо дело в том, что все таки это больше конференция, нежели выставка. Поэтому фиг с ними с ожиданиями, но ценник в 300р для обывателей за такую скудную экспозицию мне кажется дороговатым:) Про стенды уже многое написали, но хочется отметить стильный крутой прикид этого мужика из PrintProduct, в особенности часы! Кто был и видел, знают о чем я говорю:

3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)
Пройдясь по демо-зоне я направился к месту проведения самой конференции:)
3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)
Ну а сейчас мы в кратце попробуем пройтись по всей конференции и моментам, которые понравились больше всего. Если кто пропустил на сайте конференции можно найти презентации практически всех участников в PowerPoint.
1. На сцену выходит Сергей Пушкин, основатель 3dToday.
У Сергея было достаточно короткое выступление, скорее даже вступительное слово. Он рассказал об одной из основных проблем 3d печати на сегодняшний день: практически полная неосведомленность основной массы населения нашей страны о данной технологии. Для борьбы с данной проблемой Сергей призвал всех, кто занимается 3d печатью вести более активные рекламные компании и стараться не только рассказывать о 3d печати, но и показывать ее применение в повседневной жизни.
2. На сцену выходит Василий Кисилев, СЕО Top3DShop.
3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)
Да да на самом деле он вел свою презентацию сидя :D:D:D. Василий в каком-то смысле дополнил доклад Сергея, рассказав о негативной стороне СМИ в пиаре 3d печати. И действительно, если посмотреть на основные заголовки, которые можно услышать по радио, или прочитать в популярных новостях на Яндексе, то в большинстве своем мы увидим будущее 3d печати. Поэтому Василий показал основные применения данной технологии на сегодняшний день в различных сферах нашей жизни. В принципе для тех, кто уже в теме, ничего нового он не рассказал, но как выяснилось, на конференции было очень много людей, которые очень мало слышали о 3d печати, поэтому для них эта информация была очень полезной. Что действительно понравилось, так это то, что ребята собирают статистику по направлениям заказов своей компании, что позволило им на диаграммах показать, какие сферы применения на сегодняшний день наиболее актуальны. Ну и конечно не обошлось без слайда с рекламой акций июня Top3DShop:D:D:D

На этом можно сказать, что вводная часть закончилась и начались доклады о конкретных проектах и применении технологии 3д печати и 3д сканирования различными компаниями.
3. На сцену выходит Никита Славин, СЕО Kon-Tiki
3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)
Никита показал и рассказал, как с помощи одной камеры, поворотного стола, правильно настроенного освещения и прямых рук, а также софта от AirSoft PhotoScan, можно добиться потрясающих результатов сканирования объектов. А именно экспонатов музея истории религии. Основной целью данного проекта было создание виртуального музея, а также элементов дополненной реальности для случаев, когда экспонат находится на реставрации. В презентации этого не видно, но качество получившихся сканов было просто потрясающее начиная от детализации, заканчивая качеством текстур. Ребята реальные молодцы. Как дополнительные направления развития своей компании они видят изготовление сувенирной продукции для музеев, а также создание интерактивных стендов, где воссозданные по сканам экспонатам можно будет пощупать и почувствовать, что они из себя представляли на самом деле.
Кофе-брейк
Да, выступления немного перетасовались и сместились по времени. Самое время посмотреть на одухотворенные лица посетителей:)
3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)

На кофе-брейке не хватало хоть каких то скудных булочек.:!: А кусочки яблочного и вишневого тортика за 150р в баре, расположенном в фойе как то не прельщали. Учитывая стоимость конференции в 5000р мне кажется можно было бы организовать подобную мелочь:)

Итак, после небольшого перерыва возвращаемся на свои места и продолжаем:

4. На сцену выходит Игорь Крымский, технический директор Cybercom Ltd.
3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)
Для меня это было одно из самых интересных выступлений. Игорь рассказал более подробно о технологиях 3д сканирования и о применении 3д сканеров в производстве, а именно о двух наиболее распространенных направлениях: реверс инжиниринг и контроль качества. Реальная бомба, что из скана теперь можно получить CAD модель с деревом построения, благодаря софту. Если я правильно понял, то софт создает CAD модель по сечениям. В любом случае это сильно ускоряет процесс исправления модели, если это необходимо, чем нежели создавать модель по шкурке(поверхности). Что касается контроля качества, то данная идея применения сканеров была вообще для меня открытием. В действительности, теперь в кратчайшие сроки можно оценить насколько точно была изготовлена модель, например литьем, или допустим оценить остаточные деформации нагруженных деталей в процессе эксплуатации. В общем очень интересный доклад, огромное спасибо!
5. На сцену выходит Алла Аспидова, руководитель 3d направления отдела продаж и технической поддержки CSD
3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)
Здесь я пожалуй сделаю небольшое лирическое отступление и выражу восхищение этой девушке:) При всей своей женственности девушка со знанием дела и пониманием рассказывала о технологических процессах литья. Алла рассказала в подробностях как по мастер моделям, изготовленным по технологии 3д печати, производят литье по выплавляемым и выжигаемым моделям. В общем было очень интересно.
6. На сцену выходит Илья Виноградов, CEO 3D Vision
3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)
Выступление Ильи можно считать логичным продолжением Аллы. Он дополнил ее рассказ о литье технологией литья в силиконовые формы. Плюс рассказал о подготовке мастер модели с помощью различных технологий 3д печати, акцентировав внимание на плюсы и минусы каждой технологии с точки зрения цены, точности и сложности дальнейшей постобработки.
7. На сцену выходит Андрей Исупов, генеральный директор PICASO 3D
На деле почти всю презентацию вела Татьяна Шагова, директор по маркетингу данной компании. В двух словах вся презентация выглядела так: Посмотрите какие мы классные и какой клевый принтер мы сделали. На самом деле их можно понять. Еще не прошла эйфория от проделанной работы и все радуются новому витку развития компании. Учитывая контингент аудитории, возможно это был правильный стратегический ход. Но для чистоты совести нужно отметить, что ребята привели несколько реальных проектов по применению 3д печати. Андрей, выйдя на сцену, в общих чертах рассказал про новый PRO250, и в амбициозные планы компании входит выйти с ним на европейский рынок. При этом ребята не просто его привезли, но и продемонстрировали:

3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)
3D Print Conference. St. Petersburg  (или как это было на самом деле)

Пару слов о личных впечатлениях. Принтер выглядит действительно стильно. Напечатанные на нем модели выгдят тоже хорошо. При чем 2х цветная ваза мне по качеству понравилась больше, чем бюст Евы. Что сразу бросилось в глаза, так это колхозные трубки боудена. Я не знаю насколько это передает фото, но на деле это действительно выглядит не очень на общем фоне конструкции. Ну и качество сборки кожуха головы... Знаете, тут наверно все таки во мне говорит уровень сборки U2, но что то в нем не то... Я даже объяснить сходу не смогу. В остальном внешне выглядит действительно здорово, но печатал он ппц как медленно. На вскидку скорость там стояла не больше 30мм/с.

Что то я увлекся)) Не уверен что все дочитают. Поэтому я пожалуй пропущу выступления, которые я продремал, так как действие Coldrex'a начало подходить к концу и остановлюсь на ребятах, которые выступали последними. Потому что проект, которым они занимаются действительно меня поразил.

8. На сцену выходит Никита Мохирев, ведущий дизайнер 3dPrinterOS
Нужно сказать, что Никита выступал не один, а с напарником, но его имени я к сожалению не знаюне запомнил:) Так вот, о проекте я ничего не знал и по началу пытаясь въехать, мне казалось, что ребята втирают мне какую-то дичь:) Если в кратце и для тех кто не в теме, 3dprinterOS - это универсальная платформа, которая позволяет загружать STL файлы, выбирать настройки печати, делать слайсинг, и отправлять на печать модели. При чем ребята интегрировали данную систему практически со всеми основными персональными FDM принтерами, которые есть на рынке. То есть простым языком, ребята создали платформу где каждый может зайти и отправить на печать файл на свой принтер практически в 2 клика, с оптимальными настройками, которые ребята получили сами опытным путем. Но это в тоже время не мешает вам выставить и свои собственные настройки.

В общем слушаю я это... думаю ну да, неплохо, ну да, ребята заморочились, но в общем фиг его знает.
Но дальше для меня начался реальный космос.
Запускать на печать можно не только из дома. Вы можете это сделать из любого места где есть интернет. Хоть из космоса. При чем нам наглядно продемонстрировали как они запустили на печатать деталь в Таллине или Нью-Йорке. Я не помню. При этом это все сопровождается онлайн трансляцией с веб-камеры, которая закреплена на принтере. Но и это еще не все на данный момент уже возможно 'расшарить' свой принтер любому человеку, зарегистрированному в системе, и он сможет без вашего участия отправить на печать, свой файл на вашем принтере!!!! Многие скажут, что в этом ничего сложного нет. Возможно, но когда тебе показывают, что это уже есть и реально работает это цепляет. При чем ребята озвучили, что собираются также создать мобильное приложение для данного сервиса, что сделает 3д печать еще мобильней!

Тем, кто осилил и дочитал до этого момента, посвящается:

Друзья, на подобном мероприятии я был впервые. И впервые увидел в живую, кто в нашей стране продвигает это направление. Действительно поразил средний возраст. Это действительно молодое поколение, которые полны энергии и амбиций. Хочется верить, что каждый добьется своей цели и все у нас будет хорошо.

Еще раз хочется выразить отдельное спасибо Сергею Пушкину и Администрации 3dToday, за предоставленную возможность побывать на данном мероприятии, а также за предоставленные фотографии:) Без них данный отчет был бы совсем уныл.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама