Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

5 причин отказаться от ABS-пластика

garremmash
Идет загрузка
Загрузка
19.09.2017
70876
65
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
5 причин отказаться от ABS-пластика
BS-пластик был прекрасен, до поры до времени, утверждает Майлз Скотт, но нам нужно двигаться дальше. Существуют материалы менее токсичные, более удобные для печати и наносящие меньше вреда окружающей среде.

Прежде чем вы ухватитесь за свои 100-микронные ABS вила и начнете возмущаться, позвольте вас заверить, я вовсе не считаю, что ABS пластик плох. Но, с развитием рынка 3D печати, многие компании серьезно вложились в R&D. Так что теперь у нас есть доступ большему количеству высокопрочных материалов, чем на заре проекта RepRap. Что в свою очередь, означает расширение ассортимента легких в печати, прочных и универсальных пластиковых нитей.

Что же это означает для ABS?

Причина #1: ABS вас отравляет
5 причин отказаться от ABS-пластика
ABS (Acrylonitrile butadiene styrene) — это небиоразлагаемый пластик на нефтяной основе. И по своей природе более токсичен, чем пластик PLA. Как только вы чувствуете запах ABS, сразу же срабатывает внутренний сигнал тревоги: это не хорошо для меня. Зачастую, людям приходится строить дополнительную вентиляцию для удаления паров из помещения.

Долгосрочные эффекты от испарений ABS пластика окончательно не изучены. Однако, исследование 2015-го года, опубликованное на 3Dsaftey.orgустановило, что “и газообразные молекулы, и наночастицы вдыхаются человеком через систему обоняния. Ультрадисперсные частицы осаждаются в основном в клетках органов дыхания и через обонятельные нервы слизистой оболочки носа они достигают мозга. Одноразовое воздействие через кожу дает частичное поглощение”.

Solidoodle Wiki написал статью под названием «ABS безопасность». В ней говорится, что «ни один из компонентов, присутствующих в данном материале не является канцерогеном. При нормальных условиях переработки, этот продукт не содержит токсичных химических веществ». Тем не менее, вы можете также прочитать, что “пары, полученные при плавлении, могут вызвать раздражение глаз, кожи и дыхательных путей, а длительном воздействии, могут вызвать тошноту и головную боль”.

Убьет ли это вас мгновенно? Возможно нет. Это хорошо для вас? Точно нет. Но разве вам действительно нужно исследование, чтобы понять это? Я буду доверять в эволюционному инстинкту и держать свой нос подальше от этой вещи. Если только вам не хочется стать невольным субъектом долгосрочного клинического исследования «Вредно ли дышать плавящимся пластиком?»

Я говорил со своей подругой, которая учится в медицинской школе прямо сейчас, когда я пишу эту статью. Я сразу же получил 15-минутную лекцию о том, почему это ужасно для моего здоровья, и почему я определенно не должен этого делать. Приятно знать, что ей не все равно.

Причина #2: Есть более прочные и легкие в печати материалы
5 причин отказаться от ABS-пластика
Когда первые дни потребительской 3D печати были в полном разгаре, не было многомиллионного мирового рынка пластиковых нитей. Таким образом, сообществу пришлось задействовать те рынки, которые были доступны в то время. Для термопластика это означало ABS.

ABS пластик используется в больших количествах в производственном мире. Таким образом, имелся постоянный приток материалов по доступным ценам. Теперь у нас есть реальные исследования и разработки относительно пластиковых нитей и специальных полимеров, которые разрабатываются для 3D — печати. Их основным преимуществом является практически полное отсутствие дефектов при печати на любой машине. ПЭТ и PETG гораздо легче в печати и имеют схожие свойства с ABS, просто захватите в следующий раз катушку, когда соберетесь докупить ABS. Вы будете благодарить меня задолго до того, как доберетесь до конца катушки.

Причина #3: Криво, криво, криво!
5 причин отказаться от ABS-пластика
Если вам нужны еще доказательства, что ABS не был изначально предназначен для печати, смотрите как он ведет себя при высоких температурах.

ABS используется в основном для техники литья под давлением, где его температура меняется только в сторону быстрого охлаждения. Но, все наоборот, когда речь идет о 3D-печати. Небольшие перепады температуры заставляют части ABS подниматься прямо с рабочей поверхности, что тут же портит модели. Вот почему те, кто использует ABS широко используют принудительную вентиляцию, так как отвод тепла с рабочей поверхности повышает ваши шансы на успешную печать.

Если вы не хотите, чтобы ваши модели деформировались, вам нужен закрытый корпус. Просто изолируйте тепло любым доступным способом. Я видел, как люди используют все — от корзины для белья, до просто наброшенного на принтер одеяла; что я до сих пор считаю опасным, мягко говоря. Если вы собираетесь так сделать, пожалуйста, убедитесь, что оно из огнеупорного материала иначе вы можете сжечь свой дом. Если у вас нет подогреваемой рабочей поверхности, даже не начинайте печать ABS, у него больше шансов улететь, чем остаться на столе.

Причина #4: Экологические проблемы
5 причин отказаться от ABS-пластика
ABS не поддается биологическому разложению. Ваш 3D кораблик все еще будет здесь через 1000 лет, после того, как мы все умрем. Не так это все работает. Дело не только в производстве из невозобновляемых ресурсов, но и в утилизации. Только представьте груды расходных материалов и бракованных изделий, которые накопятся со временем. Где это будет в конечном итоге? Как вид, мы столкнемся с огромными экологическими проблемами в будущем. Даже если вы думаете, что изменение климата представляет собой заговор придуманный китайцами, цена ископаемого топлива непосредственно влияет на ценообразование ABS, так что вы сможете увидеть как дорожают пластиковые нити, если цены на нефть пойдут вверх.

Причина #5: Использование опасных химикатов при пост-обработке
5 причин отказаться от ABS-пластика
Для полировки образцов ABS пластика используется ацетон и он весьма эффективен. Я никогда не понимал, почему люди делают это.

Во-первых, длительное воздействие паров ацетона может серьезно повредить дыхательную систему, не говоря уже о том, что он чрезвычайно горюч и опасен в хранении.

И главным преимуществом ABS пластика является его прочность и теплостойкость. Так зачем вам использовать этот материал для декоративных отпечатков, когда у вас есть PLA? А для полировки изделий вам стоит потратиться на Polymaker Polysher .

Вы, наверное, думаете: Майлз, почему ты так ненавидишь ABS ему есть обоснованное применение, и несмотря на все его недостатки, это хороший материал … и вы правы. Я лишь надеюсь, что от прочтения этой статьи, вы поймете, что у вас нет необходимости использовать его, чтобы получить прочные детали или желаемую отделку. С развитым рынком материалов, который мы имеем сейчас, вы можете найти что-то получше, чтобы получить максимум от вашего принтера (сохраняя при этом свое здоровье и хорошее самочувствие).

Автор статьи — Майлз Скотт, британский эксперт по 3D печати и модератор одного из крупнейших сообществ о 3D печати в Facebook, (авторский перевод статьи с All3DP) .

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье