Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

HORI X500-D

Funfly
Идет загрузка
Загрузка
19.10.2015
10858
33
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Привет всем !

Это мой первый обзор, или некое подобие обзора, скорее просто небольшой рассказ о принтере HORI X500-D.

Так уж вышло, что довольно продолжительное время я с семьей живу в Китае. А так как был воспитан в 'кружковской' среде СССР, то стараюсь сына тоже заинтересовывать разными новыми занятиями... В жизни все пригодится. Вот так неожиданно в доме у нас появился первый принтер. Это был Kossel mini, естественно его китайская реплика. Радости не было предела ! Но и недолгим было счастье.. :) Все таки качество комплектующих оставляет желать лучшего, да и сказывается не до конца проработанная конструкция (со временем появился люфт в салазках и подшипниках скольжения на штангах), соответственно ни о какой печати не могло быть и речи. Голова болталась миллиметра на 2 во все стороны. Дальше был приобретен набор Prusa i3, у которого тоже были свои недостатки в виде всем известного Z-воблинга и других, присущих этому типу принтеров. Пока помогал сыну разбираться в тонкостях печати, втянулся сам, да так что поймал себя на мысли 'как же я раньше обходился без 3Д принтера' ?

Чтобы отойти от необходимости доработки сейчас, приобрел принтер реплику то ли дупликатора то ли мейкербота, с именем Malyan M180. Все хорошо, но вскоре стол его оказался маловат для моих все возрастающих запросов.. :D И было принято окончательное решение о приобретении большого принтера, с которым не нужно будет думать, влезет ли очередная задумка в объем печати или нужно опять разрезать и клеить..

Итак:

Пересмотрел много разных принтеров с большой площадью печати, но выбор остановил на китайском производителе (сервисная поддержка и прочие радости гарантийного обслуживания).

Вот он на сайте производителя. Оплатил прямо на фабрику и стал ждать. Через три дня (попали выходные) приехал грузовичок и выгрузил ЭТО:
HORI X500-D
Что такое ??? Мне привезли два принтера вместо одного ? ЧТО ЭТО ? Такие мысли были, пока я обходил со всех сторон коробку...
HORI X500-D
Судя по квитанции ЭТО весит 95 килограмм :o !

Что ж .. Режем ленточки и открываем. Снаружи упаковка чуть чуть помята, но не критично. Внутри все хорошо...
HORI X500-D
Слой вспененного полиуретана довольно большой, так что за транспортировку можно не опасаться.
HORI X500-D
Не буду описывать как и с какими словами мы затаскивали ЭТО на второй этаж по узкой угловой лестнице.

Наконец, полностью освобожденное от упаковки ЭТО стало походить на ПРИНТЕР ! :D

Все еще впечатленный размерами, водрузил сверху Маляна (а он мне до этого казался тяжелым, оказывается это пушинка ! Все познается в сравнении...), можно примерно представить размер. Ниже приведу перевод характеристик.
HORI X500-D
Убираем Малян подальше и начинаем осмотр внутренностей. Боковая дверца на защелке, сама открываться не будет и это уже маленький плюсик. Жаль не сфоткал кучу упаковочного материала, который поместился в это маленькое на вид пространство.
HORI X500-D
Наконец то все вынуто, но... ЧТО ЭТО ??? Напечатанные на принтере держатели бобин ???!!! За такую цену они должны быть по крайней мере из полированной нержавейки 316, но... НАПЕЧАТАННЫЕ !!! Очень странно видеть такое в принтере ценой 49 тысяч юаней.
HORI X500-D
Немного придя в сознание, продолжил прерванный осмотр.

Ну что ж ... Тут все стандартно. Две коробки с материалом и одна с разными нужными и мало нужными частями.
HORI X500-D
HORI X500-D
Стандартный, опять же, комплект, который можно было видеть в других обзорах принтеров означенного производителя. А нет ! Тут еще присутствует некий КЛЕЙ ! Вон та баночка и синей наклейкой HORI.

Что это за клей такой - не знаю, но по запаху очень похож на ПВА... :) Кстати на сайте производителя его тоже продают отдельно.
HORI X500-D
Идем дальше.

Открываем дверку. Даже не дверку а ДВЕРЬ ! Все достаточно плавно, без люфтов и заеданий.
HORI X500-D
Так так так.. Что тут у нас ? Двойной экструдер - это понятно.. А что это там серенькое чернеется ? Что ? Напечатанные на принтере воздуховоды ??? :o Н-да, товарищи китайцы, так же можно и до инфаркта довести.
HORI X500-D
Загадочная бирка ... Что это ? Результат каких то проверок ? Оффсет ? Да что же это такое в самом деле ?
HORI X500-D
Да ну этих китайцев... Раз написали - значит кому то это было нужно.

Включаем !

Камера внутри неплохо освещена...

Да, чуть не забыл. Некое подобие очередного шока испытал, когда увидел размер нагреваемой области.

Почему нельзя было сделать меньше ?! Давайте оставим квадратик 200х200 и все !

С другой стороны, может быть они (ну эти, китайские инженегры) правы... Кто будет печатать деталь такого размера из ABS ? А для PLA нагрев не нужен, считаем что тут все логично. Или по крайней мере логично по мнению китайцев.
HORI X500-D
Глядя на предыдущие обзоры HORI думал что русское меню просто выбирается из списка (как это сделано на Маляне, там вообще куча языков встроенных), но... Да ну и ладно, нам не шашечки а ехать. Вперед !
HORI X500-D
Стоп ! Какой вперед ?! А что это за материал, позвольте спросить ? Товарищи китайцы, вы в очередной раз удивляете!

Еще раз повторюсь, все это в принтере за 49 тысяч юаней !

В итоге что это за материал удалось узнать у сервисной поддержки, хотя это уже было лишним, и так было ясно с первого взгляда и нюха что это самый что ни на есть PLA. Однако могли бы поставить крестик напротив правильного варианта ответа. Эх...
HORI X500-D
HORI X500-D
Заправляем нить. Тут все просто. В меню выбирается номер экструдера, материал и нажимается кнопочка 'заправить нить'. Ждем когда закончится нагрев и... Моторчик экструдера вроде пожужжал, нить немного влезла внутрь, а где же она снаружи то ? Хм.. Жмем 'заправить' еще раз и наконец то получаем результат.

По идее должно бы заправляться с одного 'тыка'.
HORI X500-D
Воткнул карточку. Напечатал сначала тестовые круги. Подкрутил чуть чуть столик (транспортировка, что же вы хотели). Можно переходить к фигуре номер два.

Выбираем test 2. Пошел нагрев...
HORI X500-D
В очередной раз помянул экономных китайцев... Ну какого, извиняюсь, художника, в принтере X500-D лежат файлы для Z300 ??? Понятно, что одна универсальная карточка это просто, но ребяты, вы продаете этот принтер не за 4900, а за 49 тысяч !

Поэтому печать происходит не посерединке стола, а где то вот тут с краю..

И звук какой то не очень то приятный... Но пока что печатает и хорошо. Перекурим.
HORI X500-D
После перекура вынул 'из печки' (ну почему он мне напоминает большую микроволновку?!) вот эту штуковину.

По всей поверхности идет линия. Снаружи вдавлена, внутри, соответственно, выпуклая. Списал на тестовый файл, что в итоге оказалось правдой. Запустил Cura for HORI через параллельс в винде и сделал быстренько кубик, заодним проверил скорость. Поставил 100. Фотку кубика не прилагаю, потому что просто забыл ее сделать... :) Действительно, с правильным профилем принтера (выбирается в настройках) все работает замечательно! И движки шуршат тише и ровнее, и нет никаких 'выбившихся' полос.
HORI X500-D
HORI X500-D
Технические характеристики принтера:

Технология печати: FDM

Диаметр сопла: 0,4 мм (0,2-0,5 опционально)

Температура платформы: 120 ° С

Диаметр материала: 1.75 мм

Высота слоя: 0,05-0,4 мм

Температура сопла: 170-260 градусов

Скорость печати: 10-150 мм / сек.

Панель управления: 4,3-дюймовый сенсорный экран

Размер рабочей области: L * W * H 420 * 270 * 240 мм

Габаритный размер: L * W * H 940 * 480 * 565 мм

Типы материалов: PLA ABS HIPS PVA PE PP 'дерево'

Программное обеспечение: ХОРИ совместимые CURA SLIC3R SKINFORGE

Маленькое резюме:

Пока даже не знаю радоваться мне этому приобретению или нет..

С одной стороны получил что хотел, а именно большую область печати, что для моих новых изделий будет как раз впору. С другой стороны радость омрачена несколькими непонятными моментами, озвученными выше.

Ах да ! Еще одно упустил.. Я для работы использую Мак. Соответственно слайсер должен быть для мака а не для винды. Так почему, извините, для принтера ценой (!!!) нет версии для мак ??? Сегодня не стал разбираться. Написал на фабрику, пусть думают.

Ну и опять же непонятна фишка с языком. В принципе не напрягает, но приятнее читать по-русски. Надо будет прошивку все таки поменять.

Пока все.

Буду тестировать дальше. Даже не тестировать а уже использовать на полую катушку.

P.S. а клей тот я все таки попробовал, когда печатал квадратик. Ну натуральный ПВА ! :D

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама