Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Режем стекло для стола дельты

frol
Идет загрузка
Загрузка
10.09.2018
4603
20
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
[p]В изготовлении стеклянного круга для нагревательного стола дельта-принтера, как оказалось, нет ничего сложного. Показываю, как это сделать в домашних условиях. Нам понадобится циркуль для резки стекла, его опора крепится по центру будущего круга на тонкий двусторонний скотч, а к его рабочей части крепится обычный стеклорез.[/p]
Режем стекло для стола дельты
[p]3D-печатную модель для изготовления циркуля я выложил здесь: https://www.thingiverse.com/thing:3091605. Она параметрическая, написана в OpenSCAD и вы можете поменять большинство параметров - размеры головы стеклореза, размеры винтов и гаек, и т. д. Кроме печатных деталей нужны будут:
  • Стеклорез, роликовый или масляный. Я купил дешевый (150 руб) роликовый на рынке под боком. Вам нужно будет измерить размеры металлического держателя роликов и подставить их в .scad-файл.
  • Две резьбовые шпильки М5 длиной 150-300 мм. Можно использовать М4 или М6, необходимо только поменять размеры в .scad-файле.
  • Винт М5 x 40 мм с шестигранной головкой для ноги циркуля, можно заменить отрезком резьбовой шпильки.
  • Пара винтиков M4 подходящей длины для фиксации стеклореза.
  • Некоторое количество гаек М4 и М5.

[/p]

[p]Заготовка - стекло или зеркало подходящих размеров. Стол у меня общим диаметром 265 мм, для него я купил упаковку из 4-х зеркальных плиток 300 x 300 x 3 мм в Леруа за 411 руб.[/p]

[p]Немного о технологии резки. Подробно я описывать процесс не буду, поскольку не являюсь знатоком в этой области - резал стеклянный круг в первый раз. Рекомендую ознакомиться с видео опытных в этом деле людей, например: https://youtu.be/MM_fJbuOOsg.
  • Резка стекла подразумевает острые края и мелкие стеклянные осколки, поэтому защитные очки и перчатки обязательны. Также позаботьтесь о месте проведения операции - осколки разлетаются вокруг, подстелите газеты, кусок пленки или ткани, которую не жалко выбросить.
  • Нужна ровная поверхность - например кусок фанеры или ДСП. Я взял обрезок фанеры и наклеил на него 2 куска изоленты, чтобы заготовка не скользила.
  • Намечаем центр заготовки и приклеиваем ногу циркуля тонким двусторонним скотчем.
  • Делаем рез по окружности - прижимаем стеклорез не сильно, но достаточно, чтобы был слышен характерный легкий хруст стекла. Рез нужно делать один - два параллельных реза не допускаются. Если остановились, продолжать нужно ровно с точки остановки. По окончании реза, при попадании в начало реза услышите характерный клик.
  • Убираем циркуль. Металлическим предметом (я использовал плоскогубцы), со стороны обратной резу, постукиванием в районе реза добиваемся трещины ('стрелки') в стекле по всей окружности.
  • Чтобы вынуть наш круг из внешней части, внешнюю часть нужно разделить. Стеклорезом делаем надрезы от окружности к краям заготовки с 4-х сторон, отступив от окружности пару миллиметров. Аккуратно ломаем внешнюю часть по этим надрезам и круг освобождается.
  • Грубой шкуркой шлифуем края получившегося круга.

[/p]
Режем стекло для стола дельты
Режем стекло для стола дельты
[p]По результатам выявил косяки:
  • Края получились не очень ровные, сказывается отсутствие опыта. Вероятно, надо было укоротить ось, на которой сидит режущий ролик в стеклорезе, чтобы ролик не болтался. Также, возможно, с масляным стеклорезом края были-бы ровнее, у него ролик меньшего диаметра.
  • Получил пару небольших сколов на нижних кромках в процессе освобождения круга, т.к. держал его в это время на весу. Старайтесь ломать стекло положив его на ровную поверхность, свесив часть с надрезом и простукивая снизу.

[/p]

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

33
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама