Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D Expo изнутри

fox104
Идет загрузка
Загрузка
21.10.2018
1183
6
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
CyberDragon
Два дня подряд отстоял на стенде. Впечатления весьма положительны.

Первое и самое главное - почти все участники выставки дружелюбны. Подходили, интересовались, делились секретами и советами. Никакого хамства или недружелюбия не было. После выставки общение продолжалось в более узком кругу.

Посетители выставки тоже не отставали. Были и откровенные вопросы: «создавать такое не *замучались*? Замучались. Три корпуса выкинули. Зато сделали.

Или: «почему именно такая кинематика?». Стоишь, объясняешь. Правда, если человек печатал пару раз сапожок и кораблик, и не печатал двумя соплами - все равно не понимает, что такое серийная печать и зачем нужна печать с поддержками из других материалов.

Были посетители с наболевшими вопросами - а если пруток застрянет, а если деталь отлипнет. Если неправильные настройки печати и принтера, неправильная подготовка покрытия к печати - тогда быстрее метеорит повредит принтер, чем печать завершиться положительно. Стратасис стоял недалеко от нас - за 2 дня не допечатал ни одну детальку. Площадь рафта стояла маловата - отрывало. 3Д принтер на данный момент - экспериментальное устройство. Стандартов по механике и ПО нет, первоначальная калибровка после наших дорог/почты обязательна, стандарта по расходникам нет.

Посетителей на выставке было меньше, чем на прошлых. Это было видно. То ли кризис, то ли маркетинговый просчет организаторов. Трудно сказать.

Отдельно замечу, как «уходили» образцы со стенда. Лягушку ушли в первый день. Самые хитрые и опытные держали образцы за стеклом.

Круг производителей в России достаточно небольшой и тесный. Все знают друг друга и довольно дружны. Выставка дает возможность познакомиться и пообщаться на профессиональные темы. Про цены на экспозиции писать не буду - уже писали. Не самый приятный момент.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама