Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Очевидное неочевидное

EugK
Идет загрузка
Загрузка
29.07.2016
6277
28
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Тут в соседнем топике выяснилось, что некоторые очевидные для одних вещи совершенно не являются таковыми для других. Поэтому решил устроить что-то типа рубрики 'Маленькие хитрости' для остальных тудейцев с правильно растущими руками. Возможно, сэкономлю кому-то вечер бесплодных мучений.

Итак, в сегодняшнем номере - вещь, которую я сразу не допер и которая стоила мне пары вечеров ковыряния.

Я давно уже отказался от варианта нагрева стола с помощью печатной платы типа МК2В в пользу силиконового нагревателя и твердотельника. У этого варианта минус только один - цена, все остальное сплошные плюсы.

Изначально я взял алюминиевую пластину, обрезал по размеру чуть больше силиконки, в углах насверлил дырок для винтиков с пружинками, выравнивающих плоскость, и в таком виде запустил первый вариант.

И вот тут-то и оказалась засада. Плоскость не выставлялась. Вообще. Вернее, ее можно было выставить, положить на алюминий зеркало, выставить еще раз, включить нагрев, выставить еще раз, снять-обратно положить зеркало, выставить еще раз... Короче, сплошная морока.

Даже сподвигся купить для оси Z индуктивный датчик, только чтобы обнаружить, что индуктивные реагируют на алюминий чуть меньше, чем никак. Кстати, индуктивный датчик недорого никому не нужен? :)

Начал изучать вопрос. Суть банальна - алюминий упруг и великолепно расширяется при нагреве. Взаимное влияние терморасширения, биндеров зеркала и пружин уровня порождало чудовищные эффекты, разве что винтом этот бедный стол не скручивало.

Решение ( после того, как я его нашел) оказалось очевидным.
Очевидное неочевидное
Я взял вторую пластину, ее жестко выставлял по уровню, а нагреваемая пластина крепилась к нижней винтами через чуть большие отверстия и самофиксирующиеся гайки.

Итого воздушная прослойка не давала греться второму слою, расширение алюминия лишь немного ерзало винтики в отверстиях, зеркало с биндерами эффективно убирает любой изгиб алюминия.

После этого апдейта я уже месяц не регулирую стол по высоте и запускаю печать без танцев с бубном вокруг рафта.

Вес стола, конечно, увеличился, но шаговик на Z этого, скорее всего, не заметил.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама