Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Очевидное неочевидное

EugK
Идет загрузка
Загрузка
29.07.2016
6261
28
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Тут в соседнем топике выяснилось, что некоторые очевидные для одних вещи совершенно не являются таковыми для других. Поэтому решил устроить что-то типа рубрики 'Маленькие хитрости' для остальных тудейцев с правильно растущими руками. Возможно, сэкономлю кому-то вечер бесплодных мучений.

Итак, в сегодняшнем номере - вещь, которую я сразу не допер и которая стоила мне пары вечеров ковыряния.

Я давно уже отказался от варианта нагрева стола с помощью печатной платы типа МК2В в пользу силиконового нагревателя и твердотельника. У этого варианта минус только один - цена, все остальное сплошные плюсы.

Изначально я взял алюминиевую пластину, обрезал по размеру чуть больше силиконки, в углах насверлил дырок для винтиков с пружинками, выравнивающих плоскость, и в таком виде запустил первый вариант.

И вот тут-то и оказалась засада. Плоскость не выставлялась. Вообще. Вернее, ее можно было выставить, положить на алюминий зеркало, выставить еще раз, включить нагрев, выставить еще раз, снять-обратно положить зеркало, выставить еще раз... Короче, сплошная морока.

Даже сподвигся купить для оси Z индуктивный датчик, только чтобы обнаружить, что индуктивные реагируют на алюминий чуть меньше, чем никак. Кстати, индуктивный датчик недорого никому не нужен? :)

Начал изучать вопрос. Суть банальна - алюминий упруг и великолепно расширяется при нагреве. Взаимное влияние терморасширения, биндеров зеркала и пружин уровня порождало чудовищные эффекты, разве что винтом этот бедный стол не скручивало.

Решение ( после того, как я его нашел) оказалось очевидным.
Очевидное неочевидное
Я взял вторую пластину, ее жестко выставлял по уровню, а нагреваемая пластина крепилась к нижней винтами через чуть большие отверстия и самофиксирующиеся гайки.

Итого воздушная прослойка не давала греться второму слою, расширение алюминия лишь немного ерзало винтики в отверстиях, зеркало с биндерами эффективно убирает любой изгиб алюминия.

После этого апдейта я уже месяц не регулирую стол по высоте и запускаю печать без танцев с бубном вокруг рафта.

Вес стола, конечно, увеличился, но шаговик на Z этого, скорее всего, не заметил.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье