Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Греем стол, а не транзисторы

EugK
Идет загрузка
Загрузка
15.04.2016
14207
31
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Несмотря на популярность платы Ramps, некоторые схематические решения вызывают определенное недоумение. Понятно желание создателей сделать плату подешевле, но иногда копеечная экономия вылазит боком.

Купил я у китайцев обычный банальный MK2B с двумя питаниями, подключил его по стандартной схеме к Ramps 1.4 в коннектор D8 и начал традиционный бег по граблям. Несмотря на то, что китайское качество уже перестало быть именем нарицательным, но возможно, у дядюшки Ляо именно в этот раз не было подходящего текстолита, и нагреватель был сделан на текстолите с более тонким слоем меди. В итоге включение стола от 24 вольт за 20 минут разогревало бутерброд из теплоизолятора/платы/4мм алюминия/боросиликатного стекла только да чуть больше 80 градусов. Подкручивание регулятора блока питания на максимум ( на выходе 25.5 вольта) не спасло ситуацию - за пол-часа стол даже до 90 не нагрелся. Зато коммутирующий полевик просто кипел, даже несмотря на прикрученный к нему радиатор.
Греем стол, а не транзисторы
Начинаем читать форумы. Ставить реле? O RLY??? И чем мы тогда будем отличаться от рукожопых разработчиков платы?

Ок, опять лезем в интернет, изучаем спеки. Вот наш транзистор. Внимательно изучаем диаграмму 7:
Греем стол, а не транзисторы
При 5 вольтах этот транзистор только начинает приоткрываться! Нормально было бы подать туда хотя бы 9 вольт для открытия, но где ж их взять на ардуине?

Но мы же инженеры, мы знаем о существовании Push-Pull Gate Driver:
Греем стол, а не транзисторы
RL - это наш стол, Vcc и Vs в общем случае могут быть одними и теми же, т.е. подключение на 24 вольта.

Отлично, 'решение задачи существует' (с). Теперь думаем над имплементацией.

Первым делом пороемся в своем загашнике, наверняка в хламе найдется что-то интересное.
Греем стол, а не транзисторы
Так-так, замечательно. Имеется рабочая лошадка IRL2505, которая по Rds раза в три лучше использованных ключей, плюс парочка комплиментарных BC847/BC857. Ну и пол-макетки. Куда ушла вторая половинка - я потом расскажу, это тоже интересная история :)

Немножко олова, немножко канифоли, немножко магии - и вуаля!
Греем стол, а не транзисторы
Наколеночный драйвер готов. Кстати, керамический конденсатор между коллекторами очень рекомендуется, несмотря на его отсутствие в предыдущей схеме.

Теперь пришла очередь Ramps. Извлекаем старый транзистор и запаиваем новый. Данный шаг во-первых, банален, а во вторых, опционален, вполне можно и старый транзистор оставить. Поэтому обойдемся без иллюстрации.

Дальше удаляем резистор R15, но не выкидываем его. Резистор стоит в труднодоступном месте, под самым пластиковым разъемом:
Греем стол, а не транзисторы
Повредить эти разъемы, коснувшись их раскаленным боком паяльника - раз плюнуть. Поэтому если вы неуверенно обращаетесь с паяльником, то у вас есть две альтернативы - заклеить окружающие разъемы каптоновой лентой (она есть почти у каждого уважающего себя 3д-шника) или просто тупо разрезать дорожку от резистора до затвора транзистора:
Греем стол, а не транзисторы
Подпаиваем 4 провода - землю, питание, вход (можно прямо с гребенки, пина D8) и провод на затвор транзистора, желательно через резистор 4.7 ома (либо использовать десятиомный, который мы только что выпаяли.

Я свою плату пока что повесил на жвачку, ибо тестовая. Планирую сделать еще и второй канал на хотэнд, потому как он тоже нехило греется:
Греем стол, а не транзисторы
Вот и все. Тестовое включение показало 7 минут от комнатной температуры до закипания лужицы воды на алюминиевом столе. Итоговые параметры ПИДа:

#define DEFAULT_bedKp 800.08

#define DEFAULT_bedKi 68.39

#define DEFAULT_bedKd 2339.92

После получаса нагрева транзистор оставался холодным.

Непонятно, зачем была нужна эта экономия на спичках и почему разработчики не включили транзисторы сразу через правильную схему :(

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

22
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама