Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ультумбочка почти в сборе

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2017
8371
43
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42
Ультумбочка почти в сборе
Процесс пиления тумбочки у меня необычно затянулся. Наверное, потому что я начал на ней печатать сразу после сборки в стиле 'кишками наружу'. А потому урывками запихивал запчасти стационарно, к тому же, что-то уже сделанное выкидывалось за ненадобностью, сверлились отверстия под новые детали, короче, вот только сейчас аппарат принял относительно цельный облик, и его можно считать условно пригодным к демонстрации.

Экстерьер
Ультумбочка почти в сборе
Фанерный корпус в сборе покрыт мебельным лаком. Поскольку краснодеревщик во мне умирал в страшных мучениях, местами имеются потеки, местами - 'лысины'. Но главная задача выполнена - корпус стал намного менее марким (малый фанероид весь в пятнах). И его можно спокойно протирать влажной тряпочкой. Собственно, ультумбочкой принтер и был обозван при критической оценке результата лакирования.

Отверстия под дисплей, кардридер и прочее цинично закрыты печатными заглушками - принтер работает только по сети (Ethernet), чуток подробнее об этом расскажу ниже.

Голова

Голова состоит из четырех 'печенек', модель из комплекта апгрейда Ultimaker 2 от E3D. По моим наблюдениям, она более жесткая, чем изначальная конструкция из гайда товарища Plastmaska. Да и сам ведущий ультолог, по-моему, на эту голову переходит. Печеньки напечатаны из остатков Ceramo, чтобы совсем брутально-жестко, обдув - из белого S-Soft. Поскольку длинных винтов у меня нет, напилил отрезки шпильки М3 для скрепления всех деталей.
Ультумбочка почти в сборе
Сверху на концы шпилек надет 'эректор', требующий финальной доработки (увеличение отверстия под гофру, добавление пазов для проводов), поэтому он еще не прикручен. Функция его - держать гофру вертикально в месте стыковки оной с головой.
Ультумбочка почти в сборе
Наконец, разжившись кримпером и разъемами, я сделал некрасиво, но функционально. Теперь голова снимается-ставится за пару минут. Можно, к примеру, не менять сопла, а собрать три головы под нужные калибры.

Подвал

Тут я начудил, как мог. Основная плата - MKS SBase, это уже не экзотика. К ней подключены драйверы MKS LV8729-OC (на X и Y), работающие в режиме микрошага 1/128. Теперь за шумом обдува перемещений головки практически не слышно. Далее, свободное место стремительно заканчивается. Но если немного утрамбовать, то можно разместить Orange Pi One, подключенную по UART к AUX1. Она же управляет силовым питанием принтера. Да, приходится апельсинку питать отдельно. Но зато со всеми этими наворотами нужда в органах управления на самом принтере у меня отпала окончательно, поэтому дисплей и прочее было решено не устанавливать.
Ультумбочка почти в сборе
Собственно, больше пока что ничего интересного. Может даже случиться страшное - я успокоюсь и перестану модернизировать именно этот принтер (хотя, для этого надо как минимум поставить нормальные вентиляторы обдува, да еще что-нибудь придет в голову).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42
Комментарии к статье