Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Голова не бабаробота, но ультимейкера

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
28.02.2017
11911
55
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

41
Голова не бабаробота, но ультимейкера
Постепенно осваиваясь (пара-тройка кг) с фанерным Ultimaker, который 'ультумбочка', стал замечать интересное. Во-первых, он решил самовыпрямить самый гнутый вал, биение которого было заметно невооруженным глазом. Я предполагал, что он скорее разобьет каретку, но мягкость китайского металла здесь пошла на пользу. А во-вторых, начались проблемы в виде 'волн' на Y-сторонах деталей. То есть, X-стороны гладкие, а на Y 'типа вобблинг'.

Ларчик открывался элементарно - хотэнд слегка болтался в креплении, качаясь по X. Тут я скажу, что вообще не в большом восторге от конструкции 'головы' в изначальной конструкции фанерного ультика - неудобно собирать и прокладывать провода, возможно расхождение половинок, не скрепленных винтами насквозь. Стал искать альтернативы, и моментально наткнулся на прекрасное. Называется E3D Ultimaker 2, 2+ Upgrade Conversion Kit, комплект 'етридезации' ультимейкера. Состоит он из печатной головы на винтах и подачи - E3D Titan. Конечно, в первую очередь меня заинтересовала голова.

Состоит она из четырех печенек с разной формы вырезами. В нижней части в пазу фиксируется горлышко хотэнда, остальные этажи содержат пазы под линейные подшипники LM6LUU. Да, ничего не надо никуда запихивать! Достаточно напечатать это дело с нормальным качеством, собрать и стянуть винтами. Предполагается, что стягивание осуществляется родными ультимейкерскими длинными винтами, а на нижние концы их навешивается обдув. У меня такого нет, собрал только кубик (печатаю сейчас в основном ABS, так что, обдув подождет). В то же время, метровая шпилька М3 куплена, на досуге нарежу из нее наш ответ голландцам.

Теперь к ощущениям. Они исключительно положительны - хотэнд стоит 'мертво', не собираясь никуда шататься. Волны, естественно, ушли. Плюс, в верхней части кубика из печенек присутствует выемка, в которую замечательно входит гофра с трубкой боудена и проводами. В целом, я от конструкции в восторге. Но, мобилизовав занудство, я нашел один минус. Дело в том, что обдув 'ультик-стайл' в конструкции имеет экран, из отверстия которого торчит только сопло. И с этим экраном я достаточно спокойно печатал HIPS без обдува - перегрев от близости кирпича вулкана к модели не происходил. А вот без экрана при прочих равных стало хуже, краешки задираются.

Ну и, чтобы не быть голословным теоретиком, ниже пример печати дешевым натуральным ABS на скорости 120 мм/с (слой 0.2). А вот сама голова на заглавном фото печаталась еще болтающимся хотом, надо бы переделать, а то некрасиво.
Голова не бабаробота, но ультимейкера
Голова не бабаробота, но ультимейкера

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

41
Комментарии к статье