Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Прошивка Smoothieware, очарование 32 бит. Китайская практика.

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
29.04.2016
45359
97
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

48
Прошивка Smoothieware, очарование 32 бит. Китайская практика.
Основы конфигурирования прошивки Smoothieware я в прошлом материале описал, теперь переходим к практике. Итак, плата MKS SBase от китайцев Makerbase. Актуальной является версия 1.2, в которой, как утверждает производитель, исправлены некоторые детские болячки первой версии. Начну с описания собственно железки, а потом перейду к ее настройке и тестовому запуску совместно с находящимся в процессе отладки принтером Kubocore 2.

Железо

Плата качественно и аккуратно собрана, в глаза бросаются только «приляпанные» кварцевые резонаторы. Традиционно для MKS, плата четырехслойная, с теплоотводом. Все мосфеты - поверхностного монтажа, при этом на них сверху еще установлен радиатор. Драйверы DRV8825 в количестве пяти штук впаяны в плату и накрыты общим радиатором. С одной стороны, это значительно усложняет замену драйвера в случае выхода из строя (и ограничивает эксперименты, например, с TMC2100). С другой - гораздо лучше охлаждение (крупный общий радиатор, плюс теплоотвод на плату) и возможность программного управления ограничением тока. Драйверы работают в режиме микрошага 1/16 или 1/32, переключаются все разом, одним джампером.

Суммарно предусмотрено 4 управляемых силовых выхода, подразумевается, что два хотэнда, стол (для него отдельная большая клемма) и вентилятор обдува детали, но в настройках прошивки можно это дело переконфигурировать. Для термисторов тоже четыре входа. Также имеется стандарный набор из шести разъемов для концевиков, упоминания заслуживает джампер под ними - он позволяет выбрать напряжение питания для концевиков, которым оно нужно (механические с индикацией или оптические), 3.3 или 5 В. Впрочем, мои оптические работают и на 3.3.

Идем дальше. SBase оснащается слотом microSD, сетевым интерфейсом и разъемом USB. Сейчас только упомяну их наличие, а подробнее - чуть ниже. Наконец, есть два разъема EXP для подключения дисплея с энкодером и кардридером (2004 не поддерживается, только 12864), один разъем для MKS TFT (плата с сенсорным дисплеем от Maketbase), отдельный вход для термопары (не может быть использована одновременно с дисплеем 12864), пять пинов для «чего-нибудь». Пожалуй, остальное представляет еще более специфический интерес, трогать не буду.

Прошивка

Прошивка Smoothieware унифицирована, поэтому актуальную скомпилированную версию можно скачивать прямо с гитхаба разработчика. А вот конфигу берем у китайцев (файл MKSSBase-firmware.rar, оттуда только config.txt). Я на ее основе набросал свою, для Kubocore 2, и она даже сразу заработала. Берем microSD, форматируем в FAT32 и закидываем на нее firmware.bin и config.txt. Дальше подключаем ее либо по USB, либо к внешнему питанию и сети. В первом случае получим два COM-порта (драйверы подписанные, ставятся на восьмерку без бубна, я брал там же, на гитхабе MKS, только в архиве MKS-SBase.rar). Во втором - пробуем зайти браузером по IP адресу, выданному по DHCP или назначенному статически, смотря что вы прописали в сетевых настройках. Да, если плата видит на карточке firmware.bin, то она обновляет микропрограмму чипа его содержимым, переименовывает файл в firmware.cur и далее работает в обычнос режиме.
Прошивка Smoothieware, очарование 32 бит. Китайская практика.
Базовый функционал при работе по USB не особенно интересен, поэтому поподробнее остановлюсь на работе с сетью. Во-первых, есть простенький веб-интерфейс. Он позволяет «шевелить ушами» (эта часть интерфейса как в Pronterface), устанавливать температуры, выполнять введенные вручную команды, загружать на SD G-Code и отправлять на печать. Аскетично, но пользоваться можно. Во-вторых, есть возможность подключиться через Repetier-Host: указываем в настройках принтера сетевое подключение, IP адрес SBase и порт 23. Да, кто знаком с распространенными портами, знает, что это стандартный порт Telnet. Им тоже можно пользоваться. Наконец, для работы по сети можно и Pronterface использовать. Сначала включаем TCP streaming mode (Settings - Options - Printer Settings), а потом в поле Port (где обычно указывается COM) тупо пишем 192.168.0.189:23 (адрес у вас свой будет) и подключаемся!

Запуск
Прошивка Smoothieware, очарование 32 бит. Китайская практика.
Ну, а дальше я просто подключил двигатели, концевики, термисторы и прочие провода и запустил всю эту кухню. И она работает, что не может не радовать. Скоростных испытаний пока не проводил - это уже когда дострою Kubocore 2. Еще надо разобраться с подключением RepRapDiscount FullGraphic Smart Controller и заменить «дюпонтовские» разъемы на двигателях, концевиках и термисторах на XH. Потому что Dupont в XH держится чуть лучше, чем никак, и для боевого применения не годится. А потом можно будет разбираться со всякими интересностями, вроде программируемых пинов общего назначения. Да, вот видео. Не очень интересное - просто демонстрация того, как оно работает и весело моргает светодиодами.
Ссылка на видео: тыц.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

48
Комментарии к статье