Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Kubocore второй: начинает жевать

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
26.04.2016
6182
33
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39
Kubocore второй: начинает жевать
В прошлый раз я остановился на том, что для более-менее полноценного запуска второго 'кубокора' одну мелочь надо сделать. Стол. Напилить валов, напечатать титаническую консоль, найти в подвале фанеры кусок (в меру кривой), насверлить в нем отверстий, да прикрутить все это дело к раме. Собственно, сделал, почти все. А несколько большее количество времени потратил на то, чтобы перетащить весь проект в 'Компас-3D' и разобраться, как там детальки в сборки собираются. Вроде что-то относительно приемлемое получилось.

Да, что я так и не доделал, так это консоль. Решил так попробовать. Просто прикрепить фланцевые подшипники к фанерке и посмотреть, что будет с жесткостью конструкции. Ну и, хочу сказать, приемлемо. Общая амплитуда 'прогулки' дальнего от валов конца стола намного меньше, чем у первого Kubocore. Там детали печатные - держатели валов (8 мм), кронштейн двигателя, консоль стола под LM8LUU. Вот это все и болтается. Сравним со вторым 'кубокором': алюминиевые зажимы 12-миллиметровых валов, кронштейн двигателя Z из пятимиллиметровой стали, подшипники LMF12LUU. Вот это все и выглядит серьезнее, и на месте стоит крепче. Приводится стол с помощью такого же кривого трапецеидального винта TR8x8, как и у первого Kubocore, соединяется он с двигателем типовой китайской «пружинкой» 5х8 с закинутым между винтом и валом двигателя шариком от подшипника (забавный хак, действительно помогает избавиться от вертикального хода муфты при сохранении наклона).
Kubocore второй: начинает жевать
Небольшая ремарка для тех самодельщиков, что еще только собираются строить принтеры. Если предполагается самостоятельная резка валов или рельс, убедитесь, что у вас есть УШМ (болгарка), хорошие защитные очки, и вы умеете этим всем пользоваться. Также крайне желательно электрическое точило - чтобы аккуратно обрабатывать торцы валов, без этого они становятся крайне травмоопасны. Наконец, не забываем про пожароопасность - как-то раз я запалил искрами от болгарки промасленную тряпку, одного раза хватило.

Убедившись в том, что все крутится, ездит, и сюрпризов особых не готовит, осуществляю разгром Kubocore (снимаю с него алюминиевый нагреватель со стеклом и хотэнд), переставляю детали на 'наследника', увязываю провода с трубкой боудена и понимаю, что забыл сделать концевик Z. Впрочем, это ведь не самая важная деталь принтера? Уж очень хочется запустить печать, так что, домашнее положение Z пока что буду ловить вручную.
Kubocore второй: начинает жевать
Ну, вы уже поняли, ручки чешутся, пора запускать. Собираю провода, подтыкаю к плате, подаю питание - о, ничего не бабахнуло, продолжаем. Утрирую, конечно. Перед пуском в сотый раз перепроверил, не отлетел ли какой провод. А знаете, почему? Потому что одиночные (ну, или сдвоенные, не суть) «дюпонтовские» разъемы на проводах - это бяка, у которой ровно одно преимущество - цена. Настоятельно рекомендую каплю термоклея, когда отладка «на соплях» уже проведена и происходит финальная сборка. К слову, неподвальные китайцы используют (местами) на своих платах более правильные XH-разъемы, но тут другая беда - на шаговиках или концевиках обязательно окажутся Dupont - и что-то придется переделывать.

Понесло меня в какую-то странную сторону. Надо принтер запускать. Ну, запустился он, без вопросов. Для тестовой печати выкинул из G-кода 'G28 Z0', выставил вручную 'ноль' и погнал. PLA без обдува - печальное зрелище, но геометрия тестового кубика нареканий не вызывает. Пора кричать: 'Оно шевелится!' и плавно переходить к рутине - превращению клубка проводов с торчащими из него алюминиевыми палками в законченное устройство.
Ссылка на видео.

Традиционно напоминаю, что 'кубокоры' полностью открыты (GNU GPL v3), уютненький гитхаб второго тут. Пока что только детали и сборки, без документации - бардак, в общем. Но это дело будет причесано до более вменяемого состояния. И еще. Сделаю небольшой анонс. В боевой конфигурации Kubocore 2 будет управляться платой MKS SBase v.1.2 - ARM, 32 бита, все дела. Про нее тоже будут публикации по мере освоения.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама